Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками.




 

Поставщики – это предприятия, поставляющие данному предприятию товарно-материальные ценности, электроэнергию, газ, пару, воду и т.д.

Подрядчики выполняют для предприятия строительно-монтажные, наладочные, научно-исследовательские и другие работы.

Банки регламентируют формы и правила безналичных расчетов с поставщиками и подрядчиками в соответствии со статьей 237 Банковского Кодекса Республики Беларусь и «Инструкцией о банковском переводе», утвержденной Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь № 66 от 29.03.2001 г.

Расчеты могут производиться после отгрузки продукции, товаров, работ, услуг, а могут осуществляться в виде предварительной оплаты в счет будущих поставок. Безналичные расчеты могут производиться как за счет имеющихся средств на счетах предприятия, так и за счет кредитов банка.

Платежи осуществляются с согласия плательщика или по его поручению, за исключением случаев, установленных законодательством или правилами расчетов. Плательщик имеет право отказаться от акцепта на законных основаниях.

Списание средств со счетов плательщика производится на основании первого экземпляра платежной инструкции, на котором стоят подписи руководителя предприятия, главного бухгалтера и печать предприятия.

В Республике Беларусь организации используют следующие способы расчетов:

1) Банковский перевод (дебетовый и кредитовый).

Банковский перевод – это последовательность операций, начинающаяся с выдачи инициатором платежа платежных инструкций, в соответствии с которыми один банк (банк-отправитель) осуществляет перевод денежных средств за счет плательщика в другой банк (банк-получатель) в пользу лица, указанного в платежных инструкциях (бенефициара).

Кредитовый перевод – это банковский перевод, инициатором которого является плательщик. Кредитовый перевод осуществляется на основании представляемых в банк-отправитель платежных инструкций, которые оформляются расчетными документами (платежное поручение, платежное требование-поручение).

Дебетовый период – это банковский перевод, инициатором которого является бенефициар. При осуществлении дебетового перевода платежные инструкции оформляются расчетными документами (платежное требование) или чеком. При осуществлении дебетовых переводов посредством платежных требований используется акцептная или безакцептная форма инкассо. Акцептная форма инкассо используется при расчетах за отгруженные товары и в других случаях по соглашению сторон, а безакцептная форма используется при списании средств со счета плательщика в бесспорном порядке (в заголовке платежного требования указывается «БЕЗ АКЦЕПТА»).

2) Аккредитивы.

3) Банковские пластиковые карточки.

4) Зачет взаимных требований.

5) Плановые платежи.

6) Посредством векселей.

Статья 237 Банковского Кодекса Республики Беларусь устанавливает, что безналичные расчеты проводятся посредством:

– платежных поручений;

– платежных требований;

– платежных требований-поручений;

– аккредитивов;

– чеков;

– банковских пластиковых карточек.

У поставщика (бенефициара) поступление выручки от реализации продукции на расчетный счет отражается проводкой:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты