Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методическая система обучения информатике в школе, общая характеристика ее основных компонентов.




Три основные общие цели обучения информатике в школе:

1. Образовательная и развивающая цель – дать каждому школьнику начальные фундаментальные знания основ науки информатики, включая представления о процессах преобразования, передачи и использования информации, и на этой основе раскрыть учащимся значение информационных процессов в формировании современной научной картины мира, а также роль информационных технологий и вычислительной техники в развитии современного общества.

2. Практическая цель – внести вклад в трудовую и технологическую подготовку учащихся, т.е. вооружить их теми знаниями, умениями и навыками, которые могли бы обеспечить подготовку к трудовой деятельности после окончания школы (обучать школьника работе на компьютере и использованию средств новых информационных технологий).

3. Воспитательная цель – обеспечивается мощным мировоззренческим воздействием на ученика, которое оказывает осознание возможностей и роли вычислительной техники и средств информационных технологий в развитии общества и цивилизации в целом.

На основе описанных целей формируются конкретные цели введения информатики на различных ступенях обучения в школе включающие формирование компьютерной грамотности (Общение, программирование, устройство, применение):

· умение «общаться» с компьютером (умение общаться с ПК на «пользовательском уровне»).

· составление простейших программ для компьютера (понимание основных принципов программирования для ЭВМ).

· Представление об устройстве и принципах действия ЭВМ (структура ПК и функции его основных устройств, физические основы и принципы действия основных элементов компьютера).

· Представление об областях применения и возможностях ЭВМ, социальных последствиях компьютеризации.

1. Первый этап (1-6 классы) – пропедевтический. Первоначальное знакомство школьников с компьютером, формирование первых элементов информационной культуры в процессе использования учебных игровых программ, простейших компьютерных тренажеров и т.д.

2. Второй этап (7-9 классы) – базовый курс. Обеспечивает обязательный общеобразовательный минимум подготовки школьников по информатике. Направлен на овладение школьниками методами и средствами информационной технологии решения задач, формирование навыков сознательного и рационального использования компьютера в своей учебной, а затем профессиональной деятельности.

3. Третий этап (10-11 классы) – продолжение образования в области информатики как профильного обучения, дифференцированного по объему и содержанию в зависимости от интересов и направленности допрофессиональной подготовки школьников.

В стандарте школьного курса информатики прописаны следующие цели изучении информатики и ИКТ:

1. освоение знаний,составляющих основу научных представлений об информации, ин­формационных процессах, системах, технологиях и моделях;

2. овладение умениямиработать с различными видами информации с помощью компь­ютера и других средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), организовывать собственную информационную деятельность и планировать ее ре­зультаты;

3. развитиепознавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей средствами ИКТ;

4. воспитаниеответственного отношения к информации с учетом правовых и этичес­ких аспектов ее распространения; избирательного отношения к полученной инфор­мации;

5. выработка навыковприменения средств ИКТ в повседневной жизни, при выполне­нии индивидуальных и коллективных проектов, в учебной деятельности, дальней­шем освоении профессий, востребованных на рынке труда.

Исходя из всего вышеперечисленного формулируется полное описание проектируемых целей обучение информатике:

1. Формирование основ научного мировоззрения.

2. Формирование общенаучных и общекультурных навыков работы с информацией.

3. Подготовка школьников к последующей профессиональной деятельности.

4. Овладение информационными и коммуникационными технологиями как необходимое условие перехода к системе непрерывного образования.

Задачи обучения информатике в школе:

· познакомить школьников с основными свойствами информации, научить их приемам организации информации и планирования деятельности, в частности учебной, при решении поставленных задач;

· дать школьникам первоначальные представления о компьютере и современных информационных и коммуникационных технологиях;

· дать школьникам представления о современном информационном обществе, информационной безопасности личности и государства

Педагогические функции курса информатики:

1. Образовательная функция заключается в организации процесса обучения, способствующем становлению человека как субъекта активности, овладению школьниками системой знаний, дающей представление о предмете информатики, ее методах и приложениях. Целью образовательного процесса является не только получение знаний по математики, информатике и т.д., но и использование их на практике, развитие и расширение индивидуальных интеллектуальных ресурсов учащихся.

2. Развивающая функция заключается в формировании у учащихся познавательных психических процессов и свойств личности: внимания, памяти, мышления, познавательной активности и самостоятельности, способностей. К развивающей функции относится формирование логических приемов мыслит деятельности (анализ, синтез, обобщение, абстрагирование и т.п.), общеучебных приемов. Она предполагает ориентацию на выявление и реализацию в процессе обучения потенциальных возможностей информатики как науки.

Реализация первых двух функций позволяет дать каждому школьнику начальные фундаментальные знания основ науки инф-ки, включая представления о процессах преобразования, передачи и использования инф-ции, а также раскрыть роль инф-ной технологии и выч техники в развитии совр общества. Формируются такие черты как умственное развитие, развитие мышления и творческих способностей.

3. Воспитательная функция заключается в приобщении уч-ся к ценностям постижения, действования и переживания. Т.е. формирование мировоззрения, мышления, представления об инф-ке как части общечеловеческой культуры, интеллектуальных и морально-этических компонентов личности, качеств мышления, хар-ных для инф деят-ти, формир интереса к изучению инф-ки.

4. Профориентационная функция. Она становится ведущей в условиях реализации проф обучения. Уже на базовом этапе предпроф подготовки курс инф-ки должен давать уч-ся сведения о профессиях, связанных с ЭВМ и информатикой. Важна и готовность молодых людей к грамотному использованию комп техники в повседневной жизни.

5. Эвристическая функцияпредполагает создание в процессе обучения условий, обеспечивающих развитие способностей ребенка. Необходимо создание учителем на уроке и вне его среды, благоприятной для развития личности, обеспечение самореализации личностного потенциала и побуждения к поиску собственных, лично значимых результатов в обучении. Важно и усвоение эвристических приемов и методов познания, их реализацию на практике.

6. Прогностическая функцияобусловлена во многом усилением эвристической и развивающей функций, которые предусматривают включение шк-ка в процесс открытия фактов, их обоснования, анализа различных способов аргументации. Умение обнаруживать нерешенные проблемы, выдвигать гипотезы, широта и гибкость мышления, умение видеть альтернативное решение проблем и т.д. не могут быть сформированы в обучении, которому не свойственна эта функция.

7. Эстетическая функция.Инф-ка обладает эстетическим потенциалом, который должен использоваться для приобщения шк-ков к красоте, воспитание у них эстетических вкусов и переживаний (веб-дизайн, комп графика, анимация).

8. Контрольно-оценочная функция заключается в необходимости осуществления контроля, коррекции и оценки знаний и умений учащихся. МПИ ищет новые формы контроля усвоения учебного материала. Чаще применяют тестирование.

9. Информационная функциясостоит в том, что в процессеобучения ученик знакомится с историей возникновения идей, их развитием, биографией ученых, разными точками зрения на те или иные концепции.

10. Корректирующая функция заключается в корректировании информации, получаемой учащимися. Ученик получает информацию из многих источников внешней информационной среды. Учитель должен откорректировать информацию, помочь ученику разобраться в ней и правильно ее оценить.

11. Интегрирующая функция.Ее сущность заключается в формировании системности знаний, в понимании взаимосвязи между понятиями, теоремами, способами деят-ти, методами, в умении применять различные методы в решении задач, в понимании роли информатики в науке и технике.

12. Нормативная функция заключается в соблюдении всех составляющих преподавания: содержание и последовательность материала, учебные пособия, планирование, формы и методы обучения и т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 367; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты