Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные направления развития дистанционного образования в условиях информатизации общества.




Дистанционное обучение (ДО) – технология обучения на расстоянии, при которой преподаватель и обучаемые физически находятся в различных местах. СДО не заменяет, а дополняет очную и заочную формы обучения. СДО – это гибкая адаптивная модульная технология обучения. Она ориентирована на потребителя и опирается на современные информационные и коммуникационные технологии, считается экономически эффективной.

Сейчас в качестве средств обучения при дистанционном образовании используются: кейс – технологии, ТВ – технологии и сетевые технологии обучения.

Кейс – технологии – технологии, основанные на комплектовании наборов (кейсов) текстовых учебно-методических материалов и рассылке их обучающимся для самостоятельного изучения (с консультациями у преподавателей–консультантов в региональных центрах).

ТВ–технологии – технологии, базирующиеся на использовании эфирных, кабельных и космических систем телевидения.

Сетевые технологии - технологии, базирующиеся на использовании сети Интернет как для обеспечения студентов учебно-методическим материалом, так и для интерактивного взаимодействия между преподавателями и обучаемыми. Сетевые технологии – самая популярная и перспективная форма взаимодействия на настоящий момент.

Типологию ДО можно провести по разным признакам:

- по целям обучения;

- по учебным дисциплинам;

- по специфике предметной области;

- по уровням подготовки обучаемых;

- по возрастной ориентации обучаемых;

- по используемой технологической базе и др.

Дистанционные курсы важны, в первую очередь, для удовлетворения потребности в приобретении знаний по тем предметам или темам, которые интересны и актуальны для людей, но по которым недостаточно литературы, или которые нигде больше не проводятся. Также они важны для людей, которые живут в таких местах, где недостаточно учебных заведений, особенно для жителей сел, поселков, деревень и жителей районов крайнего севера и Дальнего Востока.

Дистанционные эвристические олимпиады усиливают интерес к предмету, по которому проводится олимпиада. Также они способствуют развитию творческих способностей учащихся. Такие олимпиады помогают и учителю обратить внимание на учащихся, которые успешно выполнили задания олимпиад, но до этого особыми талантами не отличались.

Внедрение и организация дистанционного обучения или его элементов в образ. пр-сс призвано реализовать права человека на образование и получение инф-ции, является одной из форм системы непрерывного образования.

Реализация системы ДО делает неизбежным решение следующих задач:

- разработку и внедрение в практику концепции информатизации образования;

- создания методического и педагогического обеспечения;

- создание компьютерных средств поддержки дистанционного образования.

Методическим и программным продуктам ДО явл-ся привлечение новейших ИТ, таких как обучающие программы, мультимедиа, автоматизированные системы, интелл. системы и многое другое.

Компьютерные обучающие программы должны быть очень точно соотнесены с организационными формами учебных занятий. Особенное внимание приходится обращать на подготовку обучающих и контролирующих программ по тем дисциплинам, которые при большом теоретическом материале недостаточно подкреплены практическими занятиями.

Современные информационные и компьютерные средства дают возможность пользователям работать с моделями практически любых процессов. В этом плане целесообразна разработка динамических моделей, отражающих рассуждения преподавателя.

Эти модели могут быть реализованы с использованием гипермедиа технологий и использоваться в качестве наглядного конспекта в ходе лекций. В настоящее время компьютерные курсы снабжаются видеофрагментами, все чаще появляются программы, использующие CD-ROM. Автоматизированные обучающие системы являются одним из мощных средств, с помощью которых осуществляется дистанционное обучение. Автоматизированные обучающие системы могут использоваться достаточно широко для активизации процесса проведения занятий и для организации самостоятельной работы обучаемых.

Процесс дистанционного обучения с использованием информационных и комп-ных технологий фактически эмулирует традиционное обучение. Для достижения этой цели системы дистанционного обучения используют интерактивные интернет — технологии: чаты, тематические форумы, доски объявлений для общения преподавателей и студентов, студентов между собой, тестирования студентов, сдачи экзаменов, проведения различных тренингов.

При дистанционной форме большая часть учебного времени подготовки по дисциплинам учебного плана занимает самостоятельная работа студента над учебным материалом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты