Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интеграция национальных информационных ресурсов в мировую информационную среду.




Еще одним перспективным направлением развития системы образования является широкое внедрение методов дистанционного обучения и самообразования на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий и средств удаленного доступа к распределенным базам данных и знаний. Разработка соответствующих рекомендаций составляет первое направление необходимых исследований.

Второе направление исследований заключается в необходимости разработки психолого-педагогического сопровождения применения ИКТ на всех уровнях образования.

Вместе с тем новые информационные технологии в образовании оказывают в ряде аспектов очевидные негативные влияния: (I) различный, но неравноправный доступ; (II) неоправданно высокие ожидания; (III) утрата личного общения; (IV) эквивалентность диплома работе; (V) движение к международной стандартизации.

 

16.Проектная деятельность учащихся – как одно из направлений внедрения информационных технологий в образование.

Метод проектов решает многие задачи обучения: это и обучающие, и развивающие, и воспитательные. При выполнении того или иного проекта дети обобщают все свои знания в этой обл-ти, изучают что-то новое. При изучении отдельных тем курса инф-ки длитсть вып-ния проектов варьируется, некоторые проекты рассчитаны на 2-3 месяца, применяются и краткосрочные проекты, рассчитанные на 1-2 урока. Инф-ка из-за своей технологичности хорошо интегрируется с разл. учебными дисциплинами. Уже традиционно в школах проводятся интегрированные уроки с исп-нием метода проектов: физика + информатика (тема по физике «Графическое представление равноускоренного движения», по информатике «Построение графиков в Excel»), математика+информатика («Диаграммы и графики») и многие другие.

Напр., интегрированный урок физика+информатика (тема по физике «Виды излучений», по информатике «Вставка объектов в Power Point»). Широко применяем метод проектов и во внеурочной деят-сти по инф-ке. Но самые главные рез-ты такие: у уч-ся формир-ся и отрабатываются навыки сбора, систематизации, классификации, анализа инф-ции, умения представить инф-цию в доступном, эстетичном виде; навыки публичного выступления, умение выражать свои мысли, доказывать свои идеи; умение работать в группе, в команде; умение работать самост-но, делать выбор, принимать решение; расширяются и углубляются знания в разл. предметных областях; повышается уровень инф. культуры, включающий в себя работу с разл. техникой (принтер, сканер, микрофон, фотоаппарат и т.д.). Обучающийся довольно основательно изучает ту комп. пр-мму, в которой создает проект. Ученик имеет возм-сть воплотить свои творч. идеи, отношения с учителем переходят на уровень сотрудничества. Все это дает ему возм-сть, выйдя из стен школы, стать успешной, саморазвивающейся, самодостаточной лич-стью.

Одним из примеров пед. технологий, имеющих богатый творч. потенциал, явл-тся метод проектов, который предполагает сов-сть исслед-ских, поисковых, проблемных методов, творч-х по самой своей сути. Под методом проектов понимают технологию организации образовательных ситуаций, в которых уч-ся ставит и решает собств. задачи, и технологию сопровождения самостной деят-сти учащегося.

Применение техн-гии проектного обучения позволяет решать задачи форм-ния творч. мышления, обеспечивает развитие инициативы и сам-сти уч-ся, позволяет применить знания, полученные в пр-ссе обучения в решении практ. задач. В преподавании географии и экологии метод проектов не только органично вписывается в учебно-восп. пр-сс на учебном занятии, но и является одной из форм внеурочной деятельности.

Метод проектов в школах реал-тся не только с помощью традиц. средств. Наиболее эффективным явл-ся исп-ние НИТ. В пр-ссе внекл. деят-сти уч-ся школы занимаются исследов-кой проектной деят-стью, состоящей из нескольких этапов, таких как:

1. выявление и постановка проблемы исследования. На этом этапе уч-ся формируют умения выявлять проблемы в различных областях знания.

2. формулирование гипотезы.

3. планирование и разработка исслед-ских действий.

4. постановка задачи и составление плана работы развивает умение искать возможные пути решения выбранной проблемы, определять объекты исследования.

5. сбор данных (накопление фактов, наблюдений, доказательств), их анализ и синтез. Здесь у учащихся развиваются умения выдвигать гипотезы, ставить эксперименты с природными объектами, систематизировать и обобщать полученные данные, анализировать информацию, полученную из разных источников, исследовать биологические процессы.

6. сопоставление данных и умозаключений, их проверка.

7. подготовка защиты работы. Ребята самост-но готовят през-цию проекта с исп-нием компьютера, мультимедийного оборудования, выстраивают систему доказательств

8. презентация проекта. Переосмысление результатов в ходе ответов на вопросы.

Построение выводов, заключений.

Проект - это совокупность опред. действий, документов, предварительных текстов, замысел для создания реального предмета, объекта, создание разного рода теоретич. продукта. Это всегда творческая деятельность.

Основные требования к использованию метода проектов:

- наличие значимой в исследовательском, творческом плане проблемы или задачи, требующей интегрированного знания, исследовательского поиска для ее решения;

- практическая, теоретическая и познавательная значимость предполагаемых результатов;

- самостоятельная (индивидуальная, парная, групповая) деятельность студентов;

- определение конечных целей индивидуальных совместных проектов;

- определение базовых знаний из различных областей, необходимых для работы над проектом;

- структурирование содержательной части проекта (с указанием результатов);

- использование исследовательских методов:

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты