Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы и средства первичной профилактики кариеса.




 

Основополагающим мероприятием, стоящим в центре всей работы по первичной профилактике основных стоматологических заболеваний является здоровый образ жизни, представляющий собой пози­тивное взаимодействие социальных и медицинских мер. В здоровом образе жизни сосредоточена взаимосвязь этиотропной и патогенети­ческой профилактики, так как он влияет одновременно как на умень­шение действия кариесогенных и пародонтозогенных факторов полос­ти рта, так и на повышение резистентности (устойчивости) организма и зубов к действию неблагоприятных факторов.

Здоровый образ жизни по отношению к органам и тканям полости рта включает в себя три основных раздела: гигиеническое воспитание населения, осуществляемое путем санитарно-просветительной работы, обучения и проведения рациональной гигиены полости рта; рациональ­ное питание; устранение вредных привычек и факторов риска по отно­шению к органам и тканям полости рта, а также коррекция вредного влияния факторов окружающей среды.

В предлагаемой схеме отражены также основные разделы этиот­ропной и патогенетической профилактики.

1. Этиотропная профилактика основных стоматологических заболеваний включает в себя ряд направлений:

а) борьба с микрофлорой полости рта, направленная на снижение
количества и изменение качественного ее состава;

б) устранение продуктов жизнедеятельности микрофлоры — мяг­кого зубного налета;

в) профессиональная гигиена полости рта;

г) улучшение самоочищения полости рта.

2. Более широк круг профилактических мероприятий по повышению резистентности организма и зубов к действию неблагоприятных
факторов — патогенетическое направление. К нему относятся:

а) фторпрофилактика;

б) реминерализующая профилактика;

в) профилактика биологически активными веществами;

г) изоляция фиссур.

 

Профилактика подразделяется на эндогенную и экзогенную. Экзогенная включает в себя воздействия на химический состав эмали кальций и фтор содержащими растворами. Эндогенная в свою очередь подразделяется на безлекарственную и лекарственную (прием препаратов внутрь).

 

Воздействие на химический состав эмали зубов важно как в период закладки, развития, минерализации зубов, так и в период прорезывания и созревания эмали.

Устойчивость зубов к кариесу определяется соотношением двух динамических процессов: деминерализации и реминерализации, которые постоянно происходят в зубах и обеспечивают гомеостаз зубных тканей.

Реминерализация поверхности эмали осуществляется в основном минеральными компонентами слюны, зависит от ее состава, вязкости, буферной емкости, рН и многих других причин.
При равновесии де- и реминерализации эмаль остается резистентной к кариесогенным факторам. Повышение интенсивности процесса деминерализации или снижение активности реминерализации нарушает динамическое равновесие, и эмаль теряет минеральные компоненты.

Таким образом, сущность кариозного процесса заключается в активизации механизмов де- и реминерализации под действием органических кислот при преобладающем увеличении первой. В свою очередь, устойчивость зубов к воздействию кислот (эмалевая резистентность) определяется структурой гидроксиапатита, а именно — кальций-фосфорным коэффициентом (в норме Са/Р коэффициент равен 1,67). При Са/Р коэффициенте 1,33 эмаль
становится кариеслабильной, далее кристаллы гидроксиапатита разрушаются.

Количественная оценка состояния эмали зубов, имеющая прогностическое значение при проведении профилактических мероприятий кариеса, может осуществляться с помощью ТЭР-теста и КОСРЭ-теста.

Основной принцип реминерализации состоит в возмещении минеральных элементов, утерянных при деминерализации. Поскольку основными компонентами эмали зубов являются кальций и фосфор, они же составляют основу минеральных (ре-минерализующих) растворов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты