Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Считается грубейшей ошибкой поворот пострадавшего за голову.




 

Нередко травмы головы сочетаются с переломами шейных позвонков. Переворачивание пострадавшего в положение на бок за голову недопустимо, так как неизбежно приводит к смещению травмированных шейных позвонков, что может вызвать гибель пострадавшего на месте происшествия.

После того как пострадавшего повернули на бок и очистили ротовую полость от рвотных масс и крови, и при восстановлении самостоятельного дыхания необходимо приступить к осмотру других частей тела.

При наличии кровоточащей раны на нее накладывают давящую марлевую повязку (ее можно заменить чистым носовым платком или чем-то подобным). Если кровотечение не остановилось, кровоточащий сосуд прижимают пальцем и накладывают кровоостанавливающий жгут или закрутку выше раны.

При обнаружении перелома конечности на нее накладывают транспортную шину из подручного материала (доски, палки, плотный картон).

Чтобы переложить пострадавшего на носилки, необходима помощь трех-четырех человек. Двое из них становятся лицом друг к другу: один приподнимает плечи и голову, другой – ноги. Два других помощника поддерживают пострадавшего за поясницу и за бедра.

Следует учитывать, что возникшая при травме угроза жизни человеку может нарастать. Промедление с оказанием первой медицинской помощи в таких случаях может привести к гибели пострадавшего. Кроме того, своевременно и правильно оказанная первая медицинская помощь предупреждает осложнения, положительно влияет на дальнейшее восстановление нарушенных функций организма и сокращает сроки восстановления работоспособности пострадавшего.

При тяжелой травме и большой кровопотере неподвижность находящегося в бессознательном состоянии пострадавшего, отсутствие у него пульса и дыхания может создать впечатление, что он умер и оказание медицинской помощи бесполезно. Однако такое заключение может быть ошибочным, так как при резком угнетении жизненных функций признаки жизни могут быть выявлены только при более тщательном обследовании. В этих целях необходимо, в первую очередь, определить пульс на сонной артерии и провести контроль наличия дыхания.

Признаком жизни является также реакция зрачков на свет. Необходимо раздвинуть веки и закрыть глаз рукой. При отнятии руки зрачок суживается. Если освещенность слабая, то следует поднести к глазу свет от фонарика или, соблюдая осторожность, зажженную спичку. При приближении света зрачок суживается, при удалении - расширяется.

 

Однако даже при отсутствии признаков жизни до прибытия медицинских работников следует бороться за жизнь пострадавшего!

 

При оказании первой медицинской и доврачебной помощи пострадавшему необходимо активно использовать табельные средств аптечки первой помощи (автомобильной) - приказ № 325 от 20.08.96 г. Минздравмедпрома России.

 

ПРИКАЗ

министерства здравоохранения

и медицинской промышленности Российской Федерации

№ 325 от 20 августа 1996 года


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты