Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ О РАНЕВОМ ПРОЦЕССЕ




Раневой процесс– это комплекс патологических и компенсаторных реакций организма в ответ на травматическое повреждение тканей (рис. 18).

 

 
 

 


Рис. 18 . Патогенез раневого процесса

 

В результате механического повреждения, воздействия проникшей инфекции и токсинов, выделенных погибшими тканями и микробами, вокруг раны происходит воспалительная реакция. В процессе заживления раны, как и любого другого воспалительного процесса, различают два периода, которые при инфицированных и гнойных ранах выражены довольно ярко. В ранах, заживающих первичным натяжением, их дифференцировать труднее.

В первом периоде преобладают явления острого воспаления. Имеется гиперемия, расширение кровеносных сосудов и увеличение проницаемости их стенок, экссудация и миграция лейкоцитов. Кроме того, наблюдается стаз и тромботические процессы в окружающих кровеносных сосудах, застой и воспаление в лимфатических протоках, а также дегенеративные изменения в поврежденных тканях. Первым периодом заживления раны является фаза экссудации, так как ткани в области раны насыщены жидкостью и раневое отделяемое обильно. В эту фазу осмотическое давление повышено. В районе раны изменяется соотношение ионов H+ и ОН-, увеличивается количество молочной кислоты в тканях, развивается ацидоз и резко повышается обмен веществ.

Происходит относительное уменьшение количества кальция, но увеличивается содержания калия, углекислого газа, нарастает гипоксия тканей. Все перечисленные явления более выражены в центре раны, т.е. в центре воспаления.

В первом периоде происходит усиленное отделение погибших клеток, токсинов и продуктов распада, что является важным фактором для последующих регенеративных процессов.

Клинически в этой фазе (особенно в гнойных ранах) отмечаются боли, повышение температуры, инфильтрат и нарушение функции.

Во втором периоде (фазе регенерации) – преобладают восстановительные процессы, уменьшается экссудация тканей, поэтому ее называют также фазой дегидратации. Ацидоз в ране уменьшается. Увеличивается количество ионов ОН- и Са2+, а количество ионов Н+ и К+ уменьшается. В тканях увеличивается содержание кислорода, улучшается кровообращение, исчезает застой в сосудах и понижается обмен веществ. В ране преобладают регенеративные процессы - дефект заполняют молодые соединительнотканные клетки и начинается образовываться рубец.

С началом фазы дегидратации уменьшается боль, температура, припухлость и инфильтрат, а также восстанавливается нарушенная функция. Рана становится чище, в ней появляются грануляционная ткань и признаки эпителизации. Количество раневого отделяемого уменьшается, исчезают некрозы тканей, значительно уменьшается количество микроорганизмов в ране.

Нередко в ране одновременно можно наблюдать процессы, характерные как для первой, так и для второй фазы, т.е. отделение некротических тканей, нагноение и регенерацию тканей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты