Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Медицины катастроф. В последние годы вопросы оказания медицинской помощи при различных производственных, транспортных и природных катастро­фах стали предметом особого внимания




В последние годы вопросы оказания медицинской помощи при различных производственных, транспортных и природных катастро­фах стали предметом особого внимания общественности и государ­ственных органов многих развитых стран мира.

В 1971 г. Генеральной ассамблеей ООН был создан Исполнительный комитет ВОЗ по оказанию помощи при стихийных бедствиях (ЮНДРО). В его составе постоянно функционируют сектор здравоохранения в чрезвычайных ситуациях и оперативная группа по стихийным и дру­гим бедствиям. Кроме того, оперативная группа данного Комитета ко­ординирует срочные операции помощи и руководит ими. Постоянные комитеты (отделы) по оказанию чрезвычайной помощи имеются во всех региональных Бюро ВОЗ.

С этой целью в Международном Комитете Красного Креста (МККК) объединены 125 национальных обществ КК. МККК занимается орга­низацией и осуществлением экстренной помощи при антропогенных катастрофах, включая вооруженные конфликты. Еще одно содруже­ство — Лига Общества Красного Креста (ЛОКК) — осуществляет те же акции в случаях природных катастроф.

Можно считать, что медицина катастроф, как новое научно-прак­тическое направление в мире, сформировалась в 70-х годах XX века. В 1975 г. в Женеве создано Международное общество медицины ката­строф (МОМК), в которое приняты около 30 государств. Задачами об­щества являются:

— координация разработки проблем медицины катастроф в меж­дународном масштабе;

— научные исследования по направлениям неотложной помощи пострадавшим и их лечения в условиях массовых поражений;

— разработка учебных программ по медицине катастроф для сту­дентов и врачей.

 

больничной койке не требуется, направляются на амбулаторно-поликлиническое наблюдение и лечение по месту рассе­ления или жительства.

После проведения медицинской сортировки пораженные направ­ляются в соответствующие функциональные отделения, где им будет оказана помощь в полном объеме с учетом ведущего поражения.

Для снятия напряженности в работе больницы, которая приняла на лечение значительное число пораженных, а также для продолжения по показаниям специализированного лечения, часть пораженных может быть переведена в базовые лечебные учреждения, в клиничес­кую базу службы медицины катастроф. Такая перегруппировка пора­женных возможна после соответствующей их медицинской подготов­ки и осуществляется только в сопровождении врачебного состава.

Таким образом, завершается оказание всех видов медицинской помощи и лечение пораженных в системе службы медицины катаст­роф, что способствует быстрейшему восстановлению здоровья, воз­вращению к труду, максимальному снижению инвалидности и смер­тности значительному числу пострадавших в чрезвычайных ситуа­циях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты