Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Б. ОПОЗНАНИЕ ОБЪЕКТОВ




 

Диалектическая логика начинается с теории объекта. В то же время собственным началом диалектического понимания объекта можно считать его опознание.

Осознание объекта начинается с его опознания. Опознание объекта - первый шаг диалектического мышления о нём. Опознанный объект из «вещи в себе» начинает превращаться в «вещь для нас». Опознание ставит проблему специального восприятия объектов.

Чистой формой опознания выступают различные мыслительные операции по выявлению и обособлению объекта от других объектов. Заканчивается опознание на последней стадии диалектического мышления. Основные формы опознания:

опознание Б1

┌──────┴──────┐

Б1.1. п ® специальное Б2

┌───────┴──────┐

Б2.1.п ® умозрительное БЗ

┌───────┴──────┐

Б3.1.п ® научное Б4

┌───────┴──────┐

Б4.1. п ® теоретическое Б5

 

Б1.1. Простое опознание происходит случайно и протекает, как правило, интуитивно. Не следует преувеличивать его значение, как и пренебрегать им. Не следует ждать «падающих яблок», но всегда следует быть готовым к формированию выводов из таких фактов. Простое опознание - элемент всех более развитых форм опознания. Значение интуитивного опознания (инсайта) растет по мере интеллектуального становления личности.

Б.2. Специальное опознание является основной формой и происходит различно. Его особенность - сознательная постановка цели знакомства с объектом, строго определённая необходимость опознания его.

Б.2.1. Простое специальное опознание объекта происходит при недостаточности средств для достижения цели. «Методом проб и ошибок» преодолевают недостаточность познания объекта и опознают затрудняющий деятельность объект. Эта форма опознания имеет самостоятельное значение в условиях 1) неразвитости, 2)недостаточности интеллекта для решения сложных задач и 3) при недостатке информации для этого.

Б.З. Умозрение - форма специального опознания. Её особенность состоит в опережающем рассуждении по поводу объекта для выяснения его реальности, формы и т. д.

Б.З.1. Авторитарное опознание - простая форма такого опознания. Недостающие звенья выявляют на основе мнений авторитетов, исходящих из их учений, что можно проиллюстрировать на примере общественных наук

мнения

┌─────┴────┐

п ® авторитетов

┌───┴─────┐

п ® классиков

духа

┌───────┴──────┐

п ® науки

┌────┴─────┐

п ® идеологии

Б4. Научное опознание состоит в опережающем развитии науки о мире с целью выяснения всех непознанных объектов вне зависимости от возможности практического их использования в данный момент времени.

Б4.1. Простая форма научного опознания состоит в сравнении известного знания об объекте с самим объектом (сличения) для выявления недостаточности известных знаний для понимания объекта, выявления «белых пятен» и т. д. Опознание происходит посредством выявления рассогласованности известного и неизвестного для преодоления ограниченности науки в понимании данного объекта и всё большего его приспособления к нуждам общества. Рассогласование науки и объекта свидетельствует о наличии проблемы и ведёт к пересмотру науки или к отбросу иллюзорных её элементов.

Б5. Теоретическое опознание предоставляет высшую форму опознания. Её особенность - использование в форме системного знания об объекте. Известные проявления такого опознания: 1) использование таблицы Менделеева для исследования и предсказания химических элементов, 2) системы животных для опознания живых организмов. Опознание на основе диалектического мышления представляет процесс выявления всех форм объекта с целью выяснения неизвестных форм объекта, их роста в данной системе на основе осознания их общего и особенного (преемственности и специфики).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты