Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Программа работы. 1. Ознакомьтесь с паспортными данными трансформатора и запишите их.




1. Ознакомьтесь с паспортными данными трансформатора и запишите их.

2. Соберите электрическую цепь согласно схеме, представленной на рис. 7.1, для проведения опыта непосредственной нагрузки.

3. Проведите испытание трансформатора методом непосредственной нагрузки.

Результаты измерений запишите в табл. 7.1. Вычислите все величины, указанные в табл. 7.1, и постройте внешнюю характеристику трансформатора U2 = f(b) и зависимость h = f(b), как показано на рис. 7.2.

4. Проведите испытание трансформатора косвенным методом по п. 4.1 ÷ 4.4.

4.1. Проведите опыт холостого хода.

Результаты измерений запишите в табл. 7.2. Вычислите все величины, указанные в табл. 7.2, а также коэффициент трансформации n трансформатора. Определите ток I0 и мощность потерь P0 холостого хода при U1ном. Постройте характеристики холостого хода трансформатора, как показано на рис. 7.3, если они снимались.

4.2. Соберите электрическую цепь согласно схеме рис. 7.4 для проведения опыта испытательного короткого замыкания.

4.3. Проведите опыт испытательного короткого замыкания, как указано в п. 7.3.2.

Внимание! Перед включением выключателя S1убедитесь в том, что движок источника питания (блок 60-105) установлен в положение, при котором U1 = 0.

Данные измерений запишите в табл. 7.3. Вычислите параметры трансформатора Zк, Rк, Хк для всех значений тока Iк и их средние значения. Определите при I1 = I1ном напряжение короткого замыкания U к%, его активную U ка% и реактивную U кp% составляющие в процентах от U1ном, а также мощность короткого замыкания Pк.

4.4. Рассчитайте косвенным методом внешнюю характеристику U2 = f(b)трансформатора, изменение напряжения DU и зависимость h = f(b)при коэффициентах нагрузки b, которые имели место при испытании трансформатора методом непосредственной нагрузки. Результаты расчета запишите в табл. 7.4. Постройте характеристики U2 = f(b) и h = f(b) (см. рис. 7.2).

5. Запишите технические данные измерительных приборов измерительных блоков 68-117, 68-200.

6. Выполните анализ полученных результатов.

Оцените значения тока I0 и мощности Р0 холостого хода в процентах от I1ном и Sном соответственно; оцените значения напряжения Uк% и мощности Рк короткого замыкания в процентах от U1ном и Sном; найдите соотношение Р0/Рк мощностей электрической энергии, потребляемой в режимах холостого хода и испытательного короткого замыкания; сравните значения номинального изменения напряжения DU2 (при b = 1), определенные косвенным методом и методом непосредственной нагрузки. Сравните значения КПД hном трансформатора при номинальной нагрузке (b = 1) и максимальные значения КПД hmax,определенные обоими методами.

Контрольные вопросы

1. Как определить номинальные токи первичной и вторичной обмоток трансформатора по известным Sном, U1ном, U2ном?

2. Как определить цену деления приборов блоков 68-117, 68-200?

3. С какой целью и как проводят опыты непосредственной нагрузки, холостого хода и испытательного короткого замыкания?

4. Как правильно выбрать пределы измерений по току и напряжению приборов блоков 68-117 и 68-200 при проведении испытаний трансформатора методом непосредственной нагрузки и косвенным методом?

5. Каковы примерные соотношения между величинами I0 и I1ном, Uк и U1ном, Р0 и Sном, Pк и Sном?

6. Как опытным путем определить мощность потерь в стали магнитопровода и в обмотках трансформатора?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты