Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Опыт холостого хода трансформатора




Опытные данные Результаты вычислений Примечания
U1, В U2, В I0, А P0, Вт cos j0
         
          сv = …В/дел; сA = … A/дел; сw = … Вт/дел.
         
         

 

Кроме того, при номинальном напряжении U1ном определяют ток холостого хода в процентах от номинального

,

а также мощность потерь холостого хода в процентах от полной мощности трансформатора

.

Мощность P10, измеряемая в опыте холостого хода, представляет собой мощность потерь Pпм энергии в магнитопроводе и мощность Pпэл электрических потерь в первичной обмотке трансформатора, где

Pпэл = I02R1, т. е.

P10 = Pпм + Pпэл.

Ввиду малости тока I0 при номинальном напряжении U1ном мощность электрических потерь Pпэл не превышают 1...2 % от P0 даже в трансформаторах малой мощности, поэтому ими можно пренебречь и считать, что P0Pпм. Численное значение мощности P0 в мощных трансформаторах 30…100 кВ×А составляет 0,1...0,2 % от Sном..

По данным опыта строят характеристики холостого хода, как показано на рис. 7.3.

U1, B

Рис. 7.3. Характеристики холостого хода

 

Опыт испытательного короткого замыкания

В этом опыте определяют напряжение Uк и мощность Pк короткого замыкания трансформатора, а также параметры схемы замещения. При этом под напряжением короткого замыкания Uк понимают такое напряжение, подведенное к первичной обмотке трансформатора, при котором ток в первичной обмотке равен номинальному значению I1ном, а вторичная обмотка замкнута накоротко.

Электрическая схема для проведения исследования трансформатора при коротком замыкании приведена на рис. 7.4. Вторичную обмотку трансформатора замыкают накоротко перемычкой, имеющей минимальное сопротивление. Номинальный первичный ток I1ном трансформатора Т выбирают таким же, как и в опыте непосредственной нагрузки. Поскольку напряжение Uк короткого замыкания в трансформаторах составляет 5...10 % от U1ном, предел измерения вольтметра V1 и напряжение на переключателе пределов измерения ваттметра W устанавливают на минимальные значения (50 В и 25 В соответственно).

Рис. 7.4. Электрическая схема для проведения опыта испытательного короткого замыкания

Опыт проводят следующим образом. С помощью источника питания (блок 60-105) изменяют первичное напряжение U1 от нуля до U1 = Uк, при котором ток в первичной обмотке трансформатора достигает номинального значения I1ном. При этом измеряют ток IкI1ном в первичной обмотке, напряжение Uк и мощность Pк.

Желательно для контроля выполнить не менее двух измерений при различных токах в первичной обмотке, близких к номинальному значению, но не превышающих 1,2I1ном. Во избежание ошибки при измерении мощности рекомендуется на время отсчета показаний ваттметра отключать вольтметр V1. В этом случае электрическая энергия потребляется только трансформатором, а ваттметр W будет измерять мощность короткого замыкания.

Результаты измерений заносят в табл. 7.3.

 

Таблица 7.3


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 217; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты