Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы сослагательного наклонения




В отличие от изъявительного наклонения, которое обозначает действие как реальный факт, сослагательное наклонение (the Subjunctive Mood) пока-зывает, что выражаемое им действие или явление является необходимым, предполагаемым или желательным, а также возможным при определенных условиях или нереальным, невыполнимым.

В русском языке сослагательное наклонение выражается соче­танием глагола в форме прошедшего времени с частицей быи имеет только одну форму, которая может относиться к настояще­му, прошедшему или будущему времени. Например: Если бы я за­кончил работу пораньше, я бы смог проводить вас на вокзал(сегодня, завтра, вчера).

В современном английском языке имеются две синтетические формы сослагательного наклонения:

1. Глагол в форме инфинитива, используемый во всех лицах настоя-щего, прошедшего и будущего времени в придаточных предложениях с that, когда главное предложение выражает требование, реши­мость, рекомендацию и т.п. (to demand, to require, to insist, to suggest, to ask that...):

The authorities insist thateverybody inform themselves of these rules. Руководство настаивает на том, чтобы все ознакомились с этими правилами.

Эта форма сослагательного наклонения характерна для книж­но-письмен-ного стиля речи (особенно в американском варианте английского языка).

2. Глагол в форме инфинитива употребляется в устойчивых выражениях типа:

Come what may we’ll go ahead. Что бы ни случилось, мы не

остановимся.
Be that as it may... Будь что будет...

Аналитическая форма сослагательного наклонения представ­ляет собой сочетание should с простым (Indefinite Infinitive) или перфектным инфинитивом (Perfect Infinitive) без частицы to и ис­пользуется в тех же придаточных предложениях, что и форма ин­финитива (см. пункт 1):

It is necessary that the car should be repaired by tomorrow. Необходимо, чтобы машина была отремонтирована к завтрашнему дню.
Не demanded that the car should be repaired by tomorrow. Он потребовал, чтобы машина была отремонтирована к завтрашнему дню.

3. Форма сослагательного наклонения глагола to be - were (для всех лиц ед. и мн. числа) употребляется в условных и уступительных предложениях, а также в придаточных предложениях после глагола to wish:

If she were with us now ... Если бы она сейчас была с нами ...

I wishIwere there! Как бы мне хотелось быть там!

В разговорной речи возможно употребление was в первом примере (If she was with us now ...).

 

УСЛОВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

(CONDITIONAL SENTENCES)

Употребление форм изъявительного или сослагательного наклонения


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты