Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Однополупериодная однофазная схема выпрямления.




В этой схеме (рис. 8.15) напряжение на вторичной обмотке трансформатора u2 изменяется по синусоидальному закону. Ток во вторичной цепи трансформатора при наличии диода и нагрузки RН будет проходить только в течение первого полупериода действия переменного напряжения u2, когда к диоду приложено прямое напряжение. В течение второго полупериода действия переменного напряжения u2 тока в цепи нагрузки не будет, т.к. к диоду будет приложено обратное напряжение и он будет заперт. Следовательно, ток в нагрузке iн и напряжение на нагрузке uн будут пульсирующими.

Достоинства: схема несложная.

Недостатки:

1. используется только половина мощности трансформатора.

2. Большие пульсации выпрямленного тока.

Вывод: используется в малозначимых электрических цепях.

Прим. Среднее за период значение напряжения на нагрузке Ud называется средним значением выпрямленного напряжения или выпрямленным напряжением. Аналогично, среднее за период значение тока называется выпрямленным током Id. При однополупериодной схеме выпрямления Ud = 0,45U2.

2. Двухполупериодная схема выпрямления с нулевым выводом трансформатора.

 

 

 

 

В зависимости от направления ЭДС ток в одну половину периода проходит через вентиль В1, во вторую половину через В2, но направление тока через потребитель R не меняется.

Преимущества: относительно небольшая пульсация выпрямленного тока.

Недостатки: 1. Более сложный трансформатор с нулевым выводом.

2. Используется половина мощности трансформатора.

3. К вентилям в обратном направлении прикладывается напряжение в 2 раза большее, чем к нагрузке, поэтому либо вентили должны быть более высокого класса, либо увеличивается их количество.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты