Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭНЕРГИЯ. Потребление энергии является обязательным условием существования человечества




Потребление энергии является обязательным условием существования человечества. Тысячелетия человек для выполнения работы довольствовался своей мускульной силой, расходуя около 2 тыс. ккал в сутки.

Наличие доступной для потребления энергии всегда было необходимо для удовлетворения потребностей человека, увеличения продолжительности и улучшения условий его жизни. Современному человеку для обеспечения комфортных условий проживания требуется в среднем 250 тыс. ккал в сутки (обогрев себя и жилья, приготовление пищи) …

История цивилизации — история изобретения все новых и новых методов преобразования энергии, освоения ее новых источников и, в итоге, увеличения энергопотребления. А что такое энергия?

Энергия (от гр. – действие) - это одно из свойств материи[1], а именно общая количественная оценка различных форм движения материи. Эти формы движения могут превращаться друг в друга.

Условно энергия подразделяется по видам, а каждый вид имеет собственные физические носители → таблица.

 

Вид энергии Физические носители
Механическая (кинетическая и потенциальная)   является конечным видом энергии для транспорта. Совокупность электронов, атомов и молекул в массивном теле   характеризует движение и взаимодействие тел в пространстве и времени.
Тепловая (обладают нагретые тела) Атомы и молекулы, находящиеся в хаотическом движении
Химическая (содержится в топливе и пище) Электроны внешних орбит
Электрическая (генерируется в основном на электростанциях)   Электроны и ионы, движущиеся по проводам
Солнечная (лучистая энергия электромагнитного излучения)   Электромагнитное поле
Ядерная (из-за внутриядерных силовых полей)   Нуклоны

Энергия, непосредственно существующая в природе (энергия топлива, воды, ветра, тепла Земли, ядерная) называется ПЕРВИЧНОЙ.

Энергия, получаемая человеком после преобразования первичной энергии на специальных установках — станциях, называется ВТОРИЧНОЙ (энергия электрическая, пара, горячей воды и т.д.).

Производство и потребление энергии проходит следующие стадии:

1 – получение и концентрация энергетических ресурсов – добыча угля, нефти;

2 – передача сырья к преобразующим установкам (нефти - на нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), угля - на электростанцию (ЭС);

3 -преобразование первичной энергии сырья во вторичную с новым носителем (на НПЗ - в топливо, на ЭС - в электрическую энергию);

4 -передача вторичной энергии потребителям (топлива - автомобилям, электроэнергии - троллейбусам, поездам, в отопительные и осветительные системы);

Энергия, которая содержится в энергоносителях и обеспечивает работу конечных энергетических установок, это ПОДВЕДЁННАЯ ЭНЕГИЯ.(Рубильник – станок).

5 -потребление доставленной энергии (автомобилем - для совершения транспортной работы, отопительными системами - для обогрева помещений и тд).

Энергия, обеспечивающая конечные производственные процессы – электрофизические, механические, тепловые, освещение, передачу информации,это- КОНЕЧНАЯ ЭНЕРГИЯ.

 

Наиболее широко используется электрическая энергия, вырабатываемая в основном на ТЭС, АЭС, ГЭС… На транспорте значительна доля тепловой энергии.

В физическом смысле энергия - есть способность совершать работу, поэтому Единицей измерения энергии в Международной системе единиц СИ является джоуль (1Дж= 1 Н·м). В тепловых расчетах применяют калорию (1 кал = 4,1868 Дж). Для того, чтобы получить 1 калорию тепла надо сжечь 330 грамм угля.

В производстве и быту пользуются единицей, называемой киловатт-часом(1кВт·ч = 3,6·106 Дж = 860076 кал). Для оценки запасов источников энергии в качестве ее единицы часто применяется тонна условного топлива (т у.т.). При полном сгорании 1 т у.т. угля выделяется энергия 7·103 ккал.

 

 

Тема 2Источники и ресурсы энергии


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты