Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции государства - это основные направления деятельности государства, в которых выражаются и конкретизируются его сущность и социальное назначение.




В зависимости от того, в какой сфере общественной жизни - внутренней или внешней - осуществляются те или иные функции государства, они подразделяются на внутренние и внешние. Среди внутренних и внешних функций государства различаются функции основные и неосновные. Основные внутренние функции: экономическая, социальная, развития культуры, науки, образования; налогообложения и взимания налогов и сборов, экологическая, охраны прав и свобод граждан, всех форм собственности, правопорядка.

В экономической функции государства проявляется роль государства в области хозяйствования. В настоящее время перед государством стоит необходимость поиска оптимальных способов участия государства в экономических процессах, налаживания эффективного государственного регулирования. В настоящее время экономическая функция охватывает такие направления государственной деятельности как структурная перестройка российской экономики, преимущественная поддержка стратегических, высококонкурентных на мировом рынке и социально значимых для России производств; развитие малого предпринимательства; целенаправленная инвестиционная политика; снижение темпов инфляции и торможение роста цен и т.д. "Как показала практика, оздоровление и последующее реформирование всей хозяйственной и финансовой жизни России непосредственно связано с усилением роли государства, его экономической функции (как это было , например, при президенте Рузвельте в США, при канцлере Эрхарде - в ФРГ)"[6]

Социальная функция - государство призвано охранять и защищать труд и здоровье людей, устанавливать гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивать государственную поддержку семьи, материнства и детства, инвалидов и пожилых граждан; развивать систему социальных служб; устанавливать государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Функция развития культуры, науки, образования означает государственную поддержку развития культуры - литературы, искусства, кино, театра, музыки, живописи, и т.д.; физической культуры и спорта; средств массовой информации; сохранение историко-культурных памятников; государственная поддержка развития науки; эффективное использование потенциала высшей школы; развитие образования.

Экологическая функция государства состоит в государственном управлении и координации деятельности в области охраны окружающей среды, регулирования природопользования, обеспечения экологической безопасности, оздоровления и улучшения качества окружающей Среды.

Функция налогообложения и взимания налогов. Это направление деятельности государства охватывалось ранее более общей хозяйственно-организаторской функцией.

К внешним функциям относятся:

1) оборона страны;

2) функция обеспечения мира и поддержки мирового порядка;

3) функция сотрудничества и укрепления связей с зарубежными странами;

4) интеграция в мировую экономику;

5) совместное с зарубежными странами решение глобальных проблем современного общества.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты