Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 13. ПРАВОВОТНОШЕНИЕ




Понятие правового отношения. Правовые отношения как особая форма общественных отношений, как форма реализации права. Правовые нормы и правоотношения.

Общее строение правового отношения, его содержание. Состав/элементы/ правоотношения. Юридическое содержание правоотношения. Субъ­ективное право и юридическая обязанность. Правомочия, правопритяза­ния, юридическая обязанность в правоотношении. Виды юридических обязанностей.

Субъекты правоотношения. Правоспособность, дееспособность, делик­тоспособность субъектов права. Правосубъектность. Правовой статус.

Характеристика субъектов права. Гражданин, налогоплательщик, долж­ностное лицо, государственный орган, общественная организация, государс­тво как субъекты права. Юридические лица.

Объекты правоотношения и их характеристика.

Классификация видов правовых отношений.

Основания возникнове­ния, изменения и прекращения правоотношения.

Юридические факты: понятие и особенности. Классификация юридичес­ких фактов. Действия, события. Фактический состав. Юридические фикции и презумпции.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ: правоотношение, субъективное право, юридическая обязанность, правоспособность, дееспособность, деликтоспособность, субъект правоотношения, гражданин, должностное лицо, юридическое лицо, юридический факт, действие, событие.

1. Правовые отношения как особая форма общественных отношений

Правоотношения - разновидность общественных отношений. Обществен­ные отношения - это социальные связи между людьми, устанавливающиеся в процессе их совместной деятельности. Каждый человек попадает в систему объективно сложившихся связей и отношений. Общество вообще можно опре­делить как совокупность способов взаимодействия и форм объединения лю­дей, в которых выражается их всесторонняя зависимость друг от друга и сохраняется возможность свободного волеизъявления. Можно выделить че­тыре основных способа взаимодействия людей:

1) экономический способ взаимодействия (общие хозяйственные инте­ресы, производственные отношения);

2) политико-правовой, государственный способ взаимодействия (пра­возащитные интересы);

3) морально-этический способ взаимодействия (общие нравственные интересы: взаимопомощь, дружба, долг и т.д.);

4) культурно-эстетический способ взаимодействия (общие потребнос­ти в ценностях культуры).[16]

Право является мощным организующим фактором, вносит особую опре­деленность и устойчивость в соответствующую сферу общественных отноше­ний. И все общественные отношения, возникающие на основе права и в связи с правом, называются правоотношениями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты