Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности спроса и предложения на рынке труда




Субъектами спроса на рынке труда выступают фирмы и государство, субъектами предложения – домохозяйства.

 

Спрос на труд. Кривая спроса на труд

Спрос на труд - это потребность работодателей в работниках, необходимых для производства товаров и услуг. Он зависит от следующих факторов:

1) производительности труда. Производительность труда зависит от квалификации работника, техники и технологии, используемых в производстве и т.п. Чем выше производительность труда, тем меньше спрос на труд, то есть чем продуктивнее трудятся рабочие, тем больше они производят продукта и тем меньше нужно нанимать рабочей силы;

2) величины заработной платы. Объем спроса на труд находится в обратной зависимости от величины заработной платы;

3) цены производимой продукции. Спрос на услуги труда растет с повышением цены на производимый ими товар;

4) от цены на другие производственные ресурсы. Согласно правилу минимизации издержек более дорогой фактор производства замещается более дешевым. Так, если труд дешевле капитала (MPL/PL>MPK/PK), то фирма минимизирует издержки путем замены капитала трудом и наоборот;

5) от предельной производительности фактора в денежном выражении (MRPL=MR·MPL).

Как Вы помните, фирма будет предъявлять спрос на рабочую силу до тех пор, пока предельный продукт труда в денежном выражении не будет равен заработной плате:

MRPL= w или MR·MPL = w

!Принцип найма работников фирмой: фирма будет нанимать работников до тех пор, пока предельный продукт от использования труда в денежном выражении не станет равен дополнительным издержкам, связанных с покупкой дополнительного количества труда (заработной платы)

Из принципа следует, что фирме важно, чтобы дополнительно нанимаемые работники увеличивали доходы фирмы, а не ее издержки.

Таким образом, объем спроса на труд будет в первую очередь зависеть от двух ключевых показателей:

1) предельной производительности работника в физических величинах (MPL);

2) величины заработной платы.

Функциональную зависимость между количеством нанимаемых работников и заработной платой отражает кривая спроса (рис. 11).

!Кривая спроса на труд (DL) – это кривая, показывающая, какое количество рабочих готова нанять фирма при каждой определенной ставке заработной платы.

  DL   L1 L2 L
w

 
 


w1

 

w2

 

 
 

 


Рис. 11.Кривая спроса на труд

 

!Объем спроса на рабочую силу - это количество рабочих, которое готов нанять работодатель при определенной ставке заработной платы.

 

Как мы видим из графика, объем спроса на труд находится в обратной зависимости от величины заработной платы. При ее росте зарабтной платы до уровня w1 (при прочих равных условиях) предприниматель снижает число работающих до L1, а при ее снижении до w2 величина спроса на труд возрастет до L2.

 

Предложние труда. Кривая предложения труда

В случае с функцией предложения картина иная: объем предложения труда растет с ростом получаемой заработной платы и наоборот (рис. 12).

!Кривая предложения труда (SL) – кривая, показывающая, какое количество рабочих и при какй заработной плате готовы предложить услуги своего труда.

  SL   L1 L2 L

w

w1

w2

Рис. 12. Кривая предложения труда

В краткосрочном периоде кривая предложения менее эластична, чем в долгосрочном. В этом играет большую роль фактор времени, которое необходимо для распространения информации о величине заработной платы и условиях работы в той или иной отрасли. За это время люди могут повысить квалификацию, принять решение о смене места жительства и т.д.

В целом, предложение труда зависит от таких факторов, как:

1) уровень оплаты труда и величина остальных факторных доходов;

2) численность населения, прежде всего трудоспособного;

3) половозрастная структура населения;

4) квалификационный уровень;

5) миграционные процессы;

6) среднее количество рабочих часов за определенное время (неделя, месяц, год).

 

 

Эффект дохода и эффект замещения на рынке труда

 

Прежде чем приступить к изучению равновесия на рынке труда, следует остановиться на двух интереснейших явлениях, получивших название эффекта дохода и эффекта. Рассмотрим действия этих эффектов применительно к рынку труда. Построим зависимость объема предложения труда конкретного работника от изменения ставок заработной платы.

Принимая решение о том, работать или нет, домохозяйство делает выбор между работой и досугом. Для того, чтобы человек отказался от отдыха и вышел на работу, он должен получить достаточную, на его взгляд, компенсацию в виде заработной платы за эту жертву.

Как мы видим (рис. 13), кривая предложения работником услуг своего труда имеет несколько необычную форму. До точки I с ростом заработной платы от 0 до wI объем предложения труда растет от 0 до LI. Дальнейший рост заработной платы приводит к сокращению объема предложения труда.

       
 
   
 

 

 


Эффект дохода

wI I

Эффект замещения

 

0 L

LI

Рис. 13. Индивидуальная кривая предложения труда

 

Столь необычная конфигурация кривой индивидуального предложения труда и объясняется эффектами дохода и замещения.

До точки I имеет место эффект замещения. Пока уровень заработной платы невысок (<wI) каждый час свободного времени воспринимается работником как возросший убыток или упущенная выгода. Поэтому он стремится заместить свободное время дополнительной работой, то есть досуг замещается тем набором товаров и услуг, которые работник может приобрести на возросшую заработную плату.

После точки I эффект замещения сменяется эффектом дохода. После того как работник достиг определенного уровня материального благополучия его отношение к свободному времени меняется. Работник постепенно начинает сокращать предложение труда, поскольку высокая заработная плата позволяет не только купить больше товаров, но и обогатить, разнообразить досуг.

Хотелось бы отметить, что уровень заработной платы wI строго индивидуален. Кто-то будет отказываться от дополнительной работы после того, как заработная плата достигнет уровня 20 тыс. руб., а кому-то и 100 тыс. руб. не достаточно.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 183; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты