Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рынок земли. Земля – это фактор, не имеющий альтернативной ценности для общества в целом.




Земля – это фактор, не имеющий альтернативной ценности для общества в целом.

Принято различать широкую и узкую трактовку производственного фактора земля.

!Земля (в широком понимании)- это все естественные ресурсы, используемые в процессе производства.

Земля (в узком понимании)- это земельные угодья сельскохозяйственного и несельскохозяйственного назначения.

 

Следует отметить, что в отношениях по поводу земли необходимо различать землевладение и землепользование.

!Землевладение – это права данного лица на определенный участок земли. Землевладение – это право собственности на землю. Землевладение осуществляет собственник земли.

Землепользование – это пользование землей в установленном обычаем или законом порядке. Пользователь не всегда является собственником земли.

 

Особенностью земли как экономического ресурса является:

1) предложение земли ограниченность (ԑS=0). Кривая предложенной земли (рис.32) представлена вертикальной линией, следовательно, альтернативные издержки ее использования равны 0;

 
 

 


Рис. 32. Кривые спроса и предложения земли

2) спрос на землю определяется сельскохозяйственным и несельскохозяйственным спросом. Кривая спроса на землю (рис. 32) будет иметь отрицательный наклон. Это связано с тем, что по мере вовлечения земли в хозяйственный оборот нужно переходить от лучших по плодородию земель к средним и худшим, то есть с ростом количества вовлекаемой земли, ее предельный продукт в денежном выражении снижается.

На сельскохозяйственный спрос на землю оказывают влияние следующие факторы:

- спрос на продукты питания. Так, с ростом цен на продовольствие спрос на землю может расти и наоборот;

- цены на сельскохозяйственную продукцию. Спрос на землю вторичен, он зависит от спроса на культуры, которые выращиваются на этих участках. Например, спрос на землю для выращивания льна зависит от моды на льняные ткани. Если одежда изо льна перестает пользоваться спросом у населения, то снижается спрос на услуги земли по выращиванию льна (рис. 33), кривая спроса на землю D0 смещается в положение D1. Если в силу роста цен на лен спрос на землю вырастет, то кривая спроса на услуги земли сместится в положение D2.

R SL D1 D0 D2 R2 E2 R0 Е R1 Е1 QZ 0 Qz    

 


Рис. 33. Рост спроса на землю

 

- цены на иные ресурсы, применяемые в сочетании с землей (удобрения, техника, семена и т.д.);

- природные и климатические условия, делающие сельское хозяйство рискованной сферой бизнеса;

- различия в местоположении участков по отношению к рынкам сельскохозяйственной продукции (к этому мы еще вернемся).

3) величина арендной платы зависит от спроса на землю. Если спрос на землю растет, то растет и арендная плата и наоборот. Так, рост спроса на землю для выращивания льна (рис. 33) привел к росту арендной платы до уровня R2 и, следовательно, росту рента до уровня 0R2E2Qz. И наоборот.

Из выше изложенного следует, что ошибочно обывательское суждение о том, что цены товаров высоки, поскольку землевладельцы берут высокую ренту. Верно обратное: землевладельцы получают высокую ренту, потому что высоки цены на товары;

4) немобильность. Владелец земельного участка не может «перебросить» его ближе к рынку сбыта сельхозпродукции (городу, например), чтобы получить большой доход – земельную ренту.

!Земельная рента – это доход с земельного участка.

 

Она выступает как цена равновесия на рынке земли. Рассмотрим образование земельной ренты.

R0 – уровень земельной ренты, уравновешивающей спрос и предложение услуг земли (рис. 34).

 
 

 


Рис. 34. Изменение объема спроса на землю

 

Предположим, что уровень земляной ренты повысился и составил R1, в этом случае объем предложения земли превышает объем спроса на нее (QD1Z), собственники земли начнут испытывать трудности со сдачей земли в аренду и уровень аренды понизится.

Если же уровень земельной ренты снизится до R2, то объем спроса на землю (QD2Z ) превысит объем ее предложения. В таких условиях собственники земли будут повышать земельную ренту. Таким образом, величина земельной ренты определяется исключительно спросом на землю.

Земельная рента может быть абсолютной и дифференцированной.

!Абсолютная земельная рента – доход, получаемый всеми владельцами земли, независимо от ее качества.

Дифференциальная земельная рента – это доход, полученный в результате использования участков земли с более высокой производительностью.

 

Продуктивность земли будет различной в зависимости от месторасположения (близость к рынку сбыта) и плодородия. Естественно, доходы, получаемые владельцами различных по плодородию и имеющих разное месторасположение участков, не могут быть одинаковыми. Плодородные черноземные земли, расположенные радом с дорогами, на ровной местности, будут стоить гораздо больше, чем болотистые участки, удаленные от транспортных магистралей.

Различают естественное (данное природой) и экономическое или искусственное (результат капитальных вложений землепользователя) плодородие.

Владельцам земель отлично известно их качество, поэтому при сдаче своих участков в аренду, они включают в арендную плату соответствующую сверхприбыль.

Рассмотрим механизм ее образования на примере трех участков, разных по плодородию. Пусть существуют три участка земли, различающиеся плодородием (рис. 35).

 


Рис.

 

За счет различий в естественном плодородии урожайность на этих землях будет разная, а, следовательно, и средние издержки производства будут разные: самые низкие на лучшем участке и самые высокие на худшем участке. Цена на сельскохозяйственную продукцию будет складываться, исходя из затрат на худших участках земли, иначе ее арендатор не сможет возместить свои экономические издержки (включая нормальную прибыль), и вынужден будет уйти с рынка. Поэтому, используя худшие участки, можно получить лишь нормальную прибыль, а, используя средние и лучшие, – сверхприбыль (площади заштрихованных прямоугольников), которая и является дифференциальной рентой.

!Рента, возникающая вследствие различного качества почвы и местоположения, называется дифференциальной рентой I.

Существует также дифференциальная рента II. Она образуется в том случае, когда арендаторы улучшают качество доставшихся им в пользование участков, делая определенные инвестиции.

!Рента, возникающая в результате последовательных вложений труда и капитала в одни и те же участки, то она называется дифференциальной рентой II.

 

Так, это может быть связано с затратами на мелиорацию земель, проведением агротехнических мероприятий, постройкой сооружений. В результате бывшие худшие участки могут стать более плодородными, и дифференциальную ренту II можно получать уже с любых участков земли. До окончания срока аренды ее присваивает арендатор, а после окончания собственник земли включает ее в арендную плату и таким образом возвращает себе. В результате происходит столкновение интересов землевладельца и землепользователя: первый хочет сократить срок арендного договора, чтобы быстрее присвоить результаты чужого труда, второй – продлить его, чтобы успеть получить выгоду от вложенных инвестиций.

Дифференциальная рента I уплачивается собственнику земли, а рента II в условиях аренды поступает арендатору.

Следует обратить внимание, на то что земельная рента не равна арендной плате. Общим между ними является то, что оба используются для характеристики платности земли. Но есть и отличия. Арендная плата, как правило, больше размеров ренты, так как кроме ренты включает еще амортизационные отчисления всех построек и сооружений, находящихся на участке, а также процент, на вложенный в землю капитал.

!Арендная плата включает ренту, амортизационные отчисления всех построек и сооружений, находящихся на участке, а также процент, на вложенный в землю капитал.

 

В условиях рыночной экономики земля имеет товарную форму, то есть не только сдается в аренду, но и покупается, и продается. Покупатель приобретает ее ради постоянного ежегодного дохода. В этом смысле земля выступает в виде капитального блага[19]. Следовательно, цель покупки земельного участка – постоянный доход, ежегодная рента. Но, имея некоторую сумму, он может положить на депозит и получать доход в виде процента. Владельцу денег предстоит выбор из двух альтернатив: купить землю или положить предназначенные для этого деньги в банк. Поэтому цена земли должна рассчитываться как дисконтированная стоимость.

где Pz – текущая цена; Fz – будущая цена.

Но t – это не просто 1, 2…10 лет, а неопределенно продолжительный отрезок времени, поэтому t= ¥ , а коэффициент дисконтирования 1/(1+ r) по мере увеличения рассматриваемого периода - t становится все меньше и меньше, то есть фактор времени учитываться не будет. Поэтому цену земли можно определить по формуле:

где R – ежегодный размер земляной ренты, r – рыночная ставка процента.

Таким образом, если землевладелец пожелает продать участок, то минимальная цена его будет равна сумме, которая, будучи положенной в банк, принесет ему годовой доход, равный годовой земляной ренте, получаемой с продаваемой земли.

Таким образом цена земли определяется:

1) величиной ренты, которую будем получать, став собственниом земли: чем большую ренту она приносит, тем большую цену за нее платят;

2) величиной нормы ссудного процента: если ссудный процент больше дохода с земли, то деньги положат в банк;

3) конъюктурой рынка, главным образом от спроса на нее.

В современном мире цена земли постоянно растет. Этому способствуют высокие темпы жилищного строительства, особенно индивидуального, прокладка новых транспортных магистралей, линий электропередач, что значительно повышает спрос на землю при сохранении ее ограниченности.

 

!!Например, рента равна 1 млн. руб., ставка ссудного процента - 5%. Определить велчину цены земли.

Решение:

 


[1] В данном разделе понятия «ресурсы» и «факторы производства» будут использованы как синонимы.

[2] Модель кругооборота с. 84

[3] На факторных рынках формируются денежные доходы населения. Рассматривая модель кругооборота, приведенную на с. 84, мы говорили, что домохозяйства, продавая фирмам имеющиеся в их распоряжении ресурсы, получают вознаграждения в виде заработной платы, процента, рента, прибыли.

[4] Следует помнить, что производственные ресурсы взаимозаменяемы до некоторого предела. Нельзя исключать ни одного из ресурсов и заменить его другим.

[5] Если фирма работает на рынке несовершенной конкуренции, то снижение предельного дохода объясняется снижением цены продукции.

[6] Если фирма работает на рынке свершенной конкуренции, то предельный доход равен цене.

[7] Как мы уж говорили в материалах лекции 1, ограниченность, редкость первичных экономических ресурсов относительна. Они редки и ограничены по сравнению с потребностью в них для организации производства конечных благ.

[8] Об этом мы говорили в материалах § 4.5. Как видно из графиков на рис. 4.21, предложения ресурса из неэластичного становится более эластичным.

[9] Рынку труда этот эффект присущ в большей мере, чем какому-либо из ресурсных рынков. Более детально этот эффект будет рассмотрен в макроэкономике.

[10] Так с 1 января 2015 г. МРОТ составил 5865 руб., а минимальный прожиточный минимум в целом по России - 8200 руб.

[11] Более подробно индекс потребительских цен будет рассмотрен в макроэкономике.

[12] Все остальные формы являются производными от сдельной и повременной.

 

[13] Напомним, что в общем виде – экономическая рента определяется как доход от фактора производства, предложение которого неэластично. Однако элемент ренты содержится и в тех случаях, когда предложение фактора эластично.

 

[14] Union – союз, объединение.

[15] Напомним, фирма будет нанимать работников до тех пор, пока предельный продукт труда в денежном выражении не станет равен дополнительным издержкам.

[16] Об этом более подробно будет рассмотрено в макроэкономике.

[17] § 4.3 модель кругооборота (с.84)

[18] Эта же закономерность характерна и для любого рынка факторов производства.

[19] Определение капитала в широком смысле слова.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты