Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как давать интервью




Специалисты ПР организации координируют деятель­ность по предоставлению интервью должностных лиц для СМИ. Большинство управляющих либо незнакомы с ситу­ацией предоставления интервью СМИ, либо чувствуют себя недостаточно комфортно в ней. Журналисты часто зада­ют много любопытных, неожиданных и дерзких вопросов. Это обескураживает интервьюируемых и дает негативные результаты для имиджа компании. Поэтому консульти­рование управляющих корпоративным специалистом ПР перед интервью является задачей стратегической значи­мости. Соблюдение следующих правил подготовки к ин­тервью позволяет использовать его в интересах организа­ции и интервьюируемого наилучшим образом.

1) Делайте свое домашнее задание заранее. Интервью­ер должен быть тщательно опрошен специалистом ПР — либо письменно, либо устно — до интервью. Важно знать, что интервьюируемый собирается сообщить, для кого, и какова его точка зрения по данным воп­росам.

2) Чувствуйте себя естественно и свободно. Помните, что интервьюер тоже человек и просто старается хорошо выполнить свою работу. Построение отношений на ос­нове взаимопонимания помогает интервью.

3) Интервьюируемый должен говорить в личностном, а не в бюрократичном стиле, выступая от имени даже круп­ной организации. Людям свойственно деперсонифици-ровать крупные организации и не доверять этим безли­ким монстрам. Поэтому ссылки на "компанию" и фразы типа "мы верим" звучат зловеще-угрожающе. Я" звучит более доверительно и человечно.

4) Приветствуйте наивные вопросы. Даже если вопрос звучит как элементарный, на него следует ответить. Это может быть важно для тех, кто не располагает достаточ­ными знаниями об организации или отрасли её дея­тельности.

5) Отвечайте на вопросы коротко и прямо. Избегайте бессвязной речи. Интервьюируемый не должен заби­раться в предметные области, в которых он ничего не смыслит. Ситуация может оказаться опасной и контр­продуктивной когда слова будут представлены в печат­ном виде.

6) Блефовать и вводить в заблуждение не стоит. Если корреспондент задает вопросы, на которые вы не мо­жете ответить, признайте это. Если кто-либо в органи­зации более осведомлен в конкретном вопросе, интер­вьюируемый или специалист ПР должны отметить это и "достать" ответ.

7) Приводите факты и иллюстрируйте общие утвержде­ния. Факты и примеры поддерживают авторитетность заявлений. Специалист ПР должен обеспечить такой ин­формационной поддержкой все специфические по­ложения.

8) Если репортеру в процессе интервью обещана допол­нительная информация, предоставьте её без промед­лений. Репортер находится под прессом временных требований и нуждается в быстром предоставлении ин­формации для выдержки сроков. Забыв предоставить обещанную информацию, интервьюируемый может столкнуться с проблемами её отсутствия в уже опубли­кованном интервью.

9) Не существует таких вещей, которые "не для печати". Персона, не желающая видеть что-то в печати, не дол­жна этого "что-то" произносить. Корреспондент может перепутать — что "для печати", а что нет. Кроме того, не все журналисты соблюдают условие заявлений "не для печати". Иногда журналисты соглашаются не при­писывать заявление интервьюируемому, но используют заявление как фоновое. Поэтому всё, что говорит ин­тервьюируемый, он должен хотеть и быть готов видеть обнародованным.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты