Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Критерии безопасности




Критерии безопасности в рабочих условиях могут быть различными и отличаться между собой в зависимости от каждого конкретно взятых рабочих условий. Универсальных критериев безопасности в этом случае не существует, и каждый критерий будет являться лишь частным случаем отдельно взятого трудового места. Оно и понятно, ведь в общие критерии невозможно включить те критерии, которые необходимо в отдельно взятой рабочей обстановке (например в офисе будут перевешивать критерии, связанные с зрением, а на атомной электростанции будут приоритетными критерии, которые связаны с температурой внутри некоторых резервуаров). Именно поэтому, каждое отдельно взятое предприятие выдвигает для себя критерии безопасности, которые будут строго подходить именно под определенное предприятие и именно под его рабочую деятельность. Примером документа, содержащего критерии безопасности, может являться приведенный ниже документ:

"Критерии безопасности при планировке оборудования и рабочих мест на предприятиях лесного комплекса.

Настоящим документом обозначены некоторые критерии безопасности, которые требуются при планировке оборудования и рабочих мест на предприятиях лесного комплекса. При этом требования выдвигаются следующие критерии безопасности:

  1. Оборудование должно размещаться по ходу технологического процесса в единую цепочку.
  2. Должно быть организовано максимально возможное сокращение расстояний между рабочими местами.
  3. Размещение металлорежущих станков, слесарных верстаков и другого оборудования в цехах холодной обработки принимаются таким, чтобы расстояние между отдельными станками или группами станков были достаточными для свободного прохода рабочих.
  4. Необходимо содержать проходы и проезды в чистоте и порядке
  5. Нужно стремиться к тому, чтобы расположение оборудования исключало в процессе работы встречных потоков материалов, полуфабрикатов и людей.
  6. Рабочее место должно являться первичным звеном в производстве.
  7. Осуществляя рационализацию трудовых движений, необходимо стремиться к обеспечению наиболее коротких и наименее утомительных движений

Вышеуказанные требования действительны по отношению к предприятию лесного комплекса до тех пор, пока не будут утверждены новые требования"

Как видно из выше указанного отрывка с описанием критериев безопасности, эти критерии безопасности будут отлично подходить к предприятию лесного комплекса, но вместе с тем эти же критерии не очень подходят (для примера) под офисный стиль работы.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты