Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 87. Управление иностранными делами.




Внешнеполитическая деятельность соответствующих государст­венных органов представляет собой комплекс мер политического, дипломатического и иного характера, имеющих своей целью обес­печить защиту общегосударственных интересов, создать наиболее благоприятные условия для решения кардинальных внутренних задач. В первую очередь это: сохранение территориальной целостности России, обеспечение национальной безопасности, демокра­тизация общества, проведение реформы, выход на мировые рынки без всякой дискриминации, вхождение в международные органи­зации, участие в которых стимулирует нашу экономику.

Согласно п. «к» ст. 71 Конституции РФ внешняя политика и международные отношения Российской Федерации, международ­ные договоры, вопросы войны и мира относятся к ведению Россий­ской Федерации.

Федеральным законом «О международных договорах Россий­ской Федерации» от 15 июля 1995 г.1 установлен порядок заключе­ния, выполнения и прекращения этих договоров. Они образуют правовую основу межгосударственных отношений, содействуют поддержанию всеобщего мира и безопасности, развитию международного сотрудничества в соответствии с целями и принципами Устава ООН.

27 мая 1997 г. был подписан Основополагающий Акт о взаим­ных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Россий­ской Федерацией и Организацией Североатлантического договора. Этот акт заложил основу для развития конструктивного взаимо­действия между нашей страной и НАТО.

После распада Советского Союза около 25 млн. человек оказа­лись за пределами России. Большинству наших соотечественников в новых независимых государствах живется тяжело.

Поэтому постановлением Правительства РФ от 17 мая 1996 г. утверждена Программа мер по поддержке соотечественников за рубежом. Ее целями являются:

содействие созданию условий для нормальной жизнедеятель­ности соотечественников, их добровольной интеграции в полити­ческую, социальную, культурную и экономическую жизнь новых независимых государств при сохранении собственной культурной самобытности и всесторонних связей с Россией;

сохранение культурного и интеллектуального потенциала рос­сийской диаспоры, создание благоприятных условий для тех сооте­чественников, которые намерены вернуться в Россию;

укрепление и развитие культурных, деловых и других связей с российской диаспорой в странах за пределами бывшего СССР.

Ст.106 КРФ Совет Федерации обязательно должен ратифицировать международные договора РФ. В соответствии со ст.80 КРФ Президент РФ в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства. Президент Российской Федерации как глава государства представляет РФ внутри страны и в международных отношениях. Также Президент в соответствии со ст.86 КРФ имеет следующие полномочия в области внешней политики:

а) осуществляет руководство внешней политикой Российской Федерации;

б) ведет переговоры и подписывает международные договоры Российской Федерации;

в) подписывает ратификационные грамоты;

г) принимает верительные и отзывные грамоты аккредитуемых при нем дипломатических представителей.

Правительство РФ в соответствии со ст.114 ч.1 п. «д» осуществляет меры по обеспечению обороны страны, государственной безопасности, реализации внешней политики Российской Федерации.

Органы управления иностранными делами: 1) Министерство иностранных дел; 2) Посольства РФ в странах; 3) Консульства РФ в странах.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты