Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СПЕЦИАЛЬНАЯ АППАРАТУРА ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ НАСОСНЫХ УСТАНОВОК




Кроме аппаратуры общего назначения - контакто­ров, пускателей, промежуточных реле, универсальных переключателей ит.п. в системах автоматизации насос­ных установок используют специальные аппараты управ­ления и контроля: реле контроля уровня жид-кости, струйные реле, реле давления, реле контроля заливки центробежных насосов.

В качестве реле контроля уровня применяют поплав­ковые реле, электродные реле уровня, манометры раз­личных типов, устанавливаемые на сливном трубопро­воде, дат-чики ёмкостного типа, радиоактивные датчики.

Поплавковые реле уровня применяют обычно для контроля уровня неагрессивных жидкостей. На рис.18-4, а показано схематическое устройство такого реле. В открытый резервуар, в котором контролируется уро­вень жидкости, погружён поплавок 1, подвешенный на гибком канате через блок 3 и уравновешенный грузом 5. На канате укреплены две переключающие шайбы 2 и 5, которые при предельных уровнях жидкости в резервуа­ре поворачивают коромысло 4 контактного устройства 8. При поворотах коромысло замыкает соответственно контакты 7 или 9.

Электродное реле (датчик) уровня, схематически по­казанное на рис.18-4,б, применяют для контроля уров­ня электропроводных жидкостей. Реле состоит из двух металлических электродов 1 и 7, помещённых в кожухе 3, который опускается в резервуар 4, с жидкостью. Элек­троды реле включены в цепь катушки малогабаритного промежуточного реле РП (электромагнитное реле теле­фонного типа), которое питается от понижающего тран­сформатора Тр.

При подъёме уровня жидкости в резервуаре до ко­роткого электрода 1 образуется электрическая цепочка: вторичная обмотка – Тр - катушка РП - электрод 1 - жидкость - корпус 4 резервуара. Реле РП срабатывает и становится на самопитание через свой кон-такт и элек­трод 2, а другим контактом производит переключения в цепях управления насосного агрегата, вводя его в ра­боту. При опускании уровня жидкости ниже электрода 2 цепь питания катушки РП прерывается, контакты РП размыкаютея, вследствие чего насосный агрегат отключается. По условиям безопасности реле РП выбирают обычно на низкое напряжение. Реле контроля заливки центробежных насосов мо­гут работать также на принципе поплавка, но в настоя­щее время стали широко применять реле мембранного типа. Такие реле устанавливаются на 0,3-0,5 м выше уровня насоса.

 
 

 

 


При заливке его жидкостью мембрана прогибается, перемещает прикрепленный к ней шток, ко­торый переключает контактную систему реле. После снижения давления мембрана пружиной возвращается в исходное положение. Достоинством мембранных реле является большая чувствительность и способность вы­держивать высокие давления, они применяются, в частности, при заливке насосных агрегатов.

Струйные релеиспользуют для контроля наличия потока (струи) жидкости в трубопроводе. Из многих конструкций струйных реле наибольшее приме­нение наш-ли диафрагменные струйные реле, устройство одного из них показано на рис.17-4,б.

Реле давления применяют в насосных установках для контроля за давлением жидкости на различных участках магистрали. Наи­большее распространение получи-ли реле с мембранной или трубчатой пружиной (см. рис.17-4,а).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 351; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты