Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СХЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ НАСОСНЫХ УСТАНОВОК




Рассмотрим примеры построения схем управления электроприводами насос-ных агрегатов, поясняющие ос­новные принципы, используемые при автоматическом управлении работой указанных механизмов.

На рис.18-5,а приведена схема автоматизации про­стейшего насосного агре-гата, предусматривающая два режима управления: ручное и автоматическое. Выбор режима производится с помощью ключа КУ. Если руко-

ятка КУ поставлена в положение Р (ручное), то управ­ление двигателем Д насоса осуществляется по обычной схеме - с помощью кнопок КнП (Пуск), КнС (Стоп) и магнитного пускателя ПМ. Включение или отключение насоса в этом случае производится оператором, ко­торый следит за уровнем жидкости в резервуаре (рис. 18-5,6). Для заливки насоса используется аккумуля­торный бак 1.

При установке ключа КУ в положение А автомати­ческое управление двига-телем насоса производится от датчика уровня (поплавкового реле) РУ. При малом уровне жидкости в резервуаре контакт РУ разомкнут, и насос не включен. Если жид-кость достигает верхнего уровня, контакт РУ замкнут, получает питание катушка пускателя ПМ и включается двигатель Д. Насос начи­нает работать и перекачивать жидкость из ёмкости к потребителю. Контакт РУ поплавкового реле остаётся замк-нутым до тех пор, пока уровень жидкости в резер­вуаре не снизится до нижней от-метки. Тогда контакт РУ разомкнётся, что вызовет отключение пускателя ПМ и остановку двигателя насоса.

Защита двигателя и аппаратов управления от к.з. и перегрузки осуществляется автоматическим выключа­телем БА, имеющим комбинированный расцепитель. Нуле-вая защита обеспечивается катушкой магнитного пускателя. Датчик уровня РУ в этой схеме, работает без понижающего трансформатора, а импульс управле­ния с РУ передается в схему непосредственно - без промежуточного реле. Такую схему можно применять при небольшом расстоянии между насосом и резервуа­ром, когда падение напряжения в проводах, соединяю­щих катушку ПМ с контактами реле РУ, невелико.

Рассмотрим схему автоматического управления дву­мя насосными агрегатами Н1 и Н2 (рис.18-6), эксплуа­тируемыми без дежурного персонала. Работа схемы ос­нована на принципе пуска и остановки насосов в зави­симости от уровня жидкости в контролируемом резер­вуаре, из которого производится откачка. Для контроля за-полнения бака жидкостью применяется электродный датчик уровня ДУ. Схема раз-работана для условий пус­ка и остановки насосных агрегатов при постоянно от­кры-тых задвижках на выходном трубопроводе. Из двух агрегатов один является рабочим, а второй - резерв­ным. Режим работы агрегатов задается переключателем


откачки ПО: в положении 1 переключателя насос Н1 с двигателем Д1 будет рабочим, а насос Н2 с двигателем Д2 - резервным, который включается, если производительность насоса Н1 окажется недостаточной.

В положении 11 рабочим является насос Н2, а резервным - Н1.

Рассмотрим работу схемы, когда ПО установлен в положение 1, а переключатели ПУ1 и ПУ2 - В положе­ние А, т. е. на автоматическое управление насосами. Контакты 1 и 3 переключателя ПО замыкают цепи ка­тушек реле РУ1 и РУ2, но реле не включатся, так как при нормальном уровне жидкости остаются Ра-зомкну­тыми электроды Э2 и ЭЗ датчика уровня ДУ. При по­вышении уровня жидкос-ти в ёмкости до электрода Э2 замыкается цепь катушки реле РУ1, оно срабатывает, и через замыкающий контакт РУ1 подаётся питание в катушку пускателя ЯМ. Включается двигатель Д1, и насос Н1 начинает откачку. Уровень жидкости в ёмко­сти понижается, но при разрыве контакта Э2 двигатель Д1 не остановится, так как катушка реле РУ1 продол­жает получать питание через свой контакт РУ1 и замк­нутый контакт электрода Э1. Такая блокировка реле РУ1 применена во избежание частых пусков и остано­вок насосного агрегата при небольших изменениях уровня жидкости и обеспечивает отключение насоса лишь тогда, когда уровень жидкости спадет ниже нор­мального и разомкнётся контакт Э1.

Если произойдет аварийное отключение рабочего на­соса или производи-тельность его окажется недостаточ­ной, то уровень жидкости в резервуаре будет продол­жать повышаться. Когда он достигнет электрода ЭЗ дат­чика ДУ, получит питание катушка реле РУ2. Реле сработает и включит магнитный пускатель ПМ2; вклю­чится двигатель Д2 резервного насоса. Отключение ре­зервного агрегата произойдет при спадании уровня жид­кости ниже электрода Э1.

Если будет иметь место большой приток жидкости в резервуар, то производи­тельность обоих насосных агрегатов может оказаться недостаточной, и жидкость поднимется до предельно допустимого уровня, на котором установлен электрод Э4. При этом замкнётся цепь катушки реле РА, которое сработает и своим замыкающим контактом включит цепь аварийной сигнализации, оповещая персонал о не­нормаль-ной работе насосных агрегатов. Для подачи предупредительного сигнала при исчез-новении напряже­ния в цепях управления служит реле контроля напря­жения РКН. Цепи аварийной сигнализации питаются от самостоятельного источника. Белая сиг-нальная лампа ЛБ служит для оповещения о наличии напряжения в цепях управ-ления при контрольных осмотрах аппара­туры.

Переход на ручное (местное) управление насосными агрегатами производится поворотом переключателей ПУ1 и ПУ2 в положение Р. Включение и отключение двигателей Д1 или Д2 производится нажатием кнопок КнП1 и КнС1 или КнП2 и КнС2, расположенных непо­средственно у насосных агрегатов.

Схема может быть применена для управления дви­гателями мощностью до 10 кВт, так как цепи катушек магнитных пускателей защищаются теми же автомати­ческими выключателями ВА1 и ВА2, что и двигатели. При двигателях большей мощности для цепей катушек ПМ1 и ПМ2 следует применять самостоятельную защи­ту. Схема на рис.18-6 используется и для управления работой насосов пере­качки охлаждающей эмульсии для металлорежущих станков.

В рассмотренных схемах командная и исполнитель­ная части расположены обычно в одном и том же по­мещении, а за пределы установки вынесены лишь опе­ративная и аварийно-предупредительная сигнализация. В более сложных схемах автоматизации насосных агре­гатов командная и исполнительная части находятся в различных, иногда весьма удалённых друг от друга местах.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 835; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты