Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели интернационализации




Предприятие преследует, как правило, несколько целей (рост стоимости компании, удовлетворенность персонала и клиентов), учитывающие интересы различных заинтересованных в предприятии групп (акционеров, персонала, клиентов).

При этом существуют не только общие цели предприятия, но и различные цели в отношении интернационализации, которые можно систематизировать следующим образом:

· Экономические и неэкономические цели. Стремление к получению прибыли, сглаживание негативных эффектов внутристранового конъюнктурного цикла; цели, ориентированные на поддержание развития и рост, компенсация потери внутри страны рыночных долей и ориентация на более быстрый рост зарубежных рынков. Важнейшей внеэкономической целью является стремление к международной известности и престижу, оказание влияния и получение власти.

· Цели защиты и наступления. Интернационализация приобретает защитный характер, когда предприятие для стабилизации своих пошатнувшихся рыночных позиций приобретает производство за рубежом или переносит конкуренцию за рубеж, чтобы сгладить свои конкурентные слабости, в последнем случае часто говорят об эффекте занятия выгодной позиции (Bandwaggon-effekt). Наступательной интернационализации придерживаются наоборот те предприятия, которые имеют конкурентные преимущества, например, технологический отрыв, и хотят закрепить его в международном масштабе или стремятся к продлению жизненного цикла своих продуктов.

· Цели, ориентированные на ресурсы, производство и сбыт. Ресурсоориентированные цели интернационализации состоят в обеспечении более дешевых источников снабжения. Производственно ориентированные цели выходят на первый план, когда перенос производства за рубеж будет более выгоден по издержкам. Цели, ориентированные на сбыт, ставятся в том случае, когда необходимо избежать торговых ограничений или сохранить и расширить рыночные позиции за рубежом, а также, что особенно важно для производителей комплектующих (например, для ЭВМ), следовать за производителями конечной продукции, которые часто рассеяны по всему миру. Следует сказать, что цели, ориентированные на сбыт, имеют важнейшее значение и превосходят все остальные цели по своему значению[42].

Цели выражаются в конкретных целевых показателях, которые становятся заданиями для менеджеров и служат также для оценки успешности их деятельности (см. также «ключевые индикаторы эффективности, KPI, и сбалансированную систему показателей, BSC).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 183; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты