Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания. В результате обработки и систематизации первичных статистических материалов получают ряды цифровых статистических показателей




В результате обработки и систематизации первичных статистических материалов получают ряды цифровых статистических показателей, которые характеризуют отдельные стороны изучаемых явлений. Эти ряды называют статистическими. На рис. 3.1 представлены виды статистических рядов.

Как видно из рис. 3.1, статистические ряды делят на два вида:

— ряды динамики,

— ряды распределения.

Ряды динамики — ряды, которые характеризуют изменение экономических явлений во времени. Например, выпуск продукции по промышленному предприятию в течение рассматриваемого периода.

Рис. 3.1. Виды статистических рядов

 

Ряды распределения — ряды, которые характеризуют распределение единиц совокупности по какому-либо признаку. Например, распределение производственного оборудования по видам или срокам службы.

Ряды распределения, в свою очередь, делятся на два вида: атрибутивные и вариационные.

Атрибутивный ряд распределения образуется по качественному признаку. Примером атрибутивного ряда распределения может служить распределение рабочих по профессиям или по полу.

Вариационный ряд образуется по количественному признаку. Среди вариационных рядов распределения выделяют дискретные и интервальные ряды.

В дискретном ряде распределения отдельные варианты имеют определенные конкретные значения. Например, распределение рабочих по разрядам.

В интервальном вариационном ряде варианты колеблются в определенных пределах. Например, распределение рабочих по возрастным группам или по стажу работы в определенных интервалах.

Дискретные и вариационные ряды изображаются в виде так называемого полигона распределения; интервальные вариационные ряды — в виде гистограммы (см. тему 4).

Статистические ряды как результат статистической сводки и группировки всегда излагаются в виде статистических таблиц.

Статистические таблицы представляют собой форму систематизированного и наглядного изображения числовых результатов сводки и обработки данных. Не заполненная цифрами, но имеющая названия строк и граф таблица называется макетом таблицы.

При построении статистических таблиц следует четко разграничивать статистическое подлежащее и статистическое сказуемое.

Статистическим подлежащим является сам объект (перечень его единиц или групп), который характеризуется числовыми показателями. Статистическое подлежащее располагают, как правило, в строках.

Статистическим сказуемым таблицы являются числовые показатели, которые характеризуют изучаемый объект. Статистическое сказуемое располагают в графах таблицы. В зависимости от строения подлежащего различают три вида статистических таблиц: простые, групповые, комбинационные.

Простые таблицы в подлежащем содержат перечень рассматриваемых объектов. Поэтому простые таблицы часто называют перечневыми. Макет простой таблицы приведен в табл. 3.1.

Таблица 3.1


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты