Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О смысле ошибок первого и второго рода




Как видно из определения, ошибки первого и второго рода являются взаимно-симметричными, то есть если поменять местами гипотезы H0 и H1, то ошибки первого рода превратятся в ошибки второго рода и наоборот. Тем не менее, в большинстве практических ситуаций путаницы не происходит, поскольку принято считать, что нулевая гипотеза H0 соответствует состоянию «по умолчанию» (естественному, наиболее ожидаемому положению вещей) — например, что обследуемый человек здоров, или что проходящий через рамку металлодетектора пассажир не имеет запрещённых металлических предметов. Соответственно, альтернативная гипотеза H1 обозначает противоположную ситуацию, которая обычно трактуется как менее вероятная, неординарная, требующая какой-либо реакции.

С учётом этого ошибку первого рода часто называют ложной тревогой — например, анализ крови показал наличие заболевания, хотя на самом деле человек здоров, или металлодетектор выдал сигнал тревоги, сработав на металлическую пряжку ремня.

Соответственно, ошибку второго рода иногда называют пропуском события — человек болен, но анализ крови этого не показал, или у пассажира имеется холодное оружие, но рамка металлодетектора его не обнаружила (например, из-за того, что чувствительность рамки отрегулирована на обнаружение только очень массивных металлических предметов).

Определение. Вероятность ошибки первого рода при проверке статистических гипотез называют уровнем значимости и обычно обозначают α (отсюда название α-errors). Вероятность ошибки второго рода обозначается β (отсюда β-errors). Величина (1 − β)— мощность критерия.

Таким образом, чем выше мощность, тем меньше вероятность совершить ошибку второго рода.

В статистических тестах обычно приходится идти на компромисс между приемлемым уровнем ошибок первого и второго рода. Зачастую для принятия решения используется пороговое значение, которое может варьироваться с целью сделать тест более строгим или, наоборот, более мягким. Этим пороговым значением и является уровень значимости. Например, в случае металлодетектора повышение чувствительности прибора приведёт к увеличению риска ошибки первого рода (ложная тревога), а понижение чувствительности - к увеличению риска ошибки второго рода (пропуск запрещённого предмета).

Итак, выбирается критерий, т.е. статистика t(x1 ,… .xn) и критическая область. затем задают уровень значимости критерия α. При этом область значений критерия разбивают на части: область принятия гипотезы H0 и область отклонения (критическая область К). Вероятность отклонения гипотезы H0 в точности совпадает с уровнем значимости: P( tK) = . Для двусторонней гипотезы вся ситуация отражена на рисунке 2.1.

 

 
 

К

Рисунок 2.1

Критическую область в этом случае можно задать в виде двух неравенств

K= {t < К1} {t > K2},

критические значения К1 и К2 находим по заданному уровню значимости α из уравнений

P(t < К1) = α /2 и P(t > K2) = α /2.

Дальнейшее изложение требует знания некоторых стандартных статистических распределений. Напомним их определения.

Пусть Z1, Z2,…,Zk распеределены по стандартному нормальному закону N(0,1).

Случайная величина Y= Z12 +Z22 +…+Zk2 распределена по закону, который называется распределением c2 с k степенями своботы и обозначается c2(k).

Распределение случайной величины , где X и Y независимы и X~N(0,1), и Y~c2(k), называется распределением Стьюдента с с k степенями своботы и обозначается t(k).

Распределение отношения где X и Y независимы и X~c2(k), и Y~c2(l), называется распределением Фишера с k и l степенями своботы и обозначается F(k,l).

Для каждого из этих определений методами теории вероятностей можно найти функцию плотности f(x), а также функцию распределения F(x). Однако практически этими распределениями пользуются с помощью таблиц, в которых приведены критические значения критериев для различной доверительной вероятности и определенном числе стпеней свободы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты