Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа №41. Взаимодействие галогенов с водой




Необходимые принадлежности и реактивы:Пробирки,газообразный хлор, бромная вода, кристаллики йода, бензол, раствор индиго, раствор щелочи, серная кислота (разб.), крахмал.

1. Получение хлорной воды и ее свойства. Пропустить газообразный хлор в пробирку с дистиллированной водой (6-8 мл). Обратить внимание на цвет и запах (осторожно!) полученного раствора. Написать уравнение реакции. Как доказать, что в хлорной воде одновременно находятся НС1, НС1О, растворенный хлор и вода?

Разделить полученную хлорную воду на две части. К одной из них прилить 0,2-0,3 мл бензола и закрыв пробкой, сильно встряхнуть. Когда бензол всплывет на поверхность, наблюдать его окраску. Испытать действие хлорной воды на раствор индиго и окрашенную ткань. Что наблюдается? Какое вещество оказывает белящее действие? Налить в пробирку другую часть хлорной воды и прибавить по каплям раствор щелочи. Понюхать полученный раствор. Какие процессы протекают в хлорной воде при добавлении щелочи? Какое влияние оказывает щелочь на сдвиг равновесия в реакции между хлором и водой? Добавить в пробирку разбавленный раствор серной кислоты до кислой реакции и снова понюхать. Объяснить происходящие процессы.

2. Получение бромной воды. Бром, полученный вышеописанным способом, растворить в воде. Обратить внимание на цвет и запах (осторожно!) полученного раствора. Написать уравнение реакции. Прибавить к 1 мл бромной воды 4-5 капель бензола. Встряхнуть содержимое пробирки. Наблюдать окраску бензольного кольца.

3. Получение йодной воды. Растворить кристаллик йода в воде. Несколько капель полученной йодной воды разбавить водой и прибавить 2-3 капли раствора крахмала. Наблюдать появление характерного синего окрашивания. К 1-2 мл йодной воды прибавить несколько капель бензола. Наблюдать окраску йода в бензоле. Какой состав имеет бромная вода и йодная вода? Какие молекулы и ионы в ней содержатся?

Сопоставить взаимодействие хлора, брома и йода с водой. Заполнить нижеследующую таблицу.

 

Соединение Цвет Запах
в воде в бензоле
хлорная вода      
бромная вода      
йодная вода      

 

Работа №42. Взаимодействие галогенов со щелочами. Гипохлориты и их свойства

Необходимые принадлежности и реактивы: газообразный хлор, 10%-ный раствор КОН, лед, охлаждающая смесь, раствор индиго, гашенная известь, бромная вода, йодная вода, окрашенная ткань, маленький стаканчик, насыщенный раствор белильной извести, серная кислота (1н конц.), сухая бертолетовая соль, 50 % ный раствор КОН

1. Взаимодействие хлора с раствором щелочи на холоду. Получение “жавелевой воды”. Пропустите газообразный хлор, тщательно очищенный от хлорида водорода, через 5-7 мл сильно охлажденного 10%-ного раствора едкого калия, смешанного со льдом и погруженного в стакан с охлаждающей смесью. Следите за тем, чтобы температура смеси была не выше -100С. Как можно доказать, что реакция закончилась? Написать уравнение реакции.

Испытайте действие полученного раствора на индиго и окрашенную ткань. Устойчив ли раствор хлорноватистого калия? Может ли угольная кислота вытеснить хлорноватистую кислоту из раствора ее солей? Сравните величины констант диссоциации угольной и хлорноватистой кислот.

2. Получение и свойства белильной извести. К 2 г чистой гашенной извести добавить 10-15 мл воды и хорошо перемешать. Полученную смесь поместить в маленький стаканчик, охлаждаемый холодной водой, пропустить газообразный хлор, очищенный от хлористого водорода в течение 10-20 минут (как это сделать?).

Зачем при получении белильной извести необходимо охлаждение? Что будет образовываться в растворе, если не отводить выделяющуюся теплоту? За счет какой реакции будет выделяться теплота при пропускании хлора через раствор Са(ОН)2?

Приготовить насыщенный раствор белильной извести. Для этого часть полученного препарата обработать 10 мл воды и отфильтровать. Взять небольшое количество полученного раствора и испытать действие его на индиго и окрашенную ткань. Какое вещество обладает белящим действием в растворе белильной извести?

К части полученного раствора белильной извести прилить раствор 1н серной кислоты до кислой реакции и по запаху (осторожно!) определить, что образовалось. Написать уравнение реакции.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты