Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вмешательство и невмешательство общества




Для того, чтобы огород зарос сорняками, не надо специально сеять и выращивать сорняки. Достаточно просто не полоть. Это и есть позиция существующего общества по вопросу развития человека.

 

…Нам говорят, что у нас свобода: человек имеет право загубить себя, отупеть, спиться, стать потребителем.

А мы говорим: Каждый человек имеет право мыслить самостоятельно и свободно, имеет право реализовать всю полноту своего потенциала, и наш долг способствовать этому. (Как среди себя, так и вовне).

Выбор человека является свободным в том случае, если он попробовал обе альтернативы. Поэтому мы стремимся разнообразно побуждать человека к развитию. И если, сделав несколько успешных шагов на этом пути, он решит передумать и вернуться к образу жизни потребителя – то только тогда это будет действительно осознанный выбор.

 

…Нам говорят: «…кто хочет развиваться, может пойти в библиотеку, почитать книгу», «кому это надо, тот будет заниматься собой» и т.п.

И много детей самостоятельно идет в библиотеку почитать книгу, если их к этому не приучили? Да что там дети – много взрослых находят время и силы, чтобы работать над своей личностью? Да чтобы просто найти время подумать над тем, к чему стремятся, как улучшить себя, не дожидаясь, пока жизнь пнет?

 

…Еще нам говорят, что развитие – это только для избранных, а остальные – быдло. Или же – что можно развиваться только в юности, а тут – возраст. Или же – что только гении и выдающиеся люди способны на это.

Мы же придерживаемся аксиомы, что каждый человек способен к развитию и оно необходимо каждому.

 

До тех пор, пока саморазвитие будет уделом избранных, самых стойких, самых сильных, отстоявших в конфликте с обществом свое право на бытие личностью – эти избранные будут в меньшинстве и будут проигрывать. Если мы хотим изменить ситуацию – мы должны дать шанс и тем, кому нужно, чтобы ему подали руку в начале пути.

Лишать человека накопленного другими людьми опыта в познании себя и саморазвитии – то же самое, что заставлять каждого школьника самостоятельно открывать законы физики, химии, математики…

А ведь в школе человеку не дают никаких знаний о себе, никаких средств работы над собой. Между прочим, повысить свою обучаемость, скорость «соображалки», четкость мышления, фантазию и др. может каждый человек. Любой желающий может развить в себе те качества, которые нужны каждому человеку, но считается, что «даны» или «не даны» от природы (организаторская деятельность, память, уверенность в себе, творческие способности, аналитическое мышление…).

Общество должно заниматься развитием людей.

Некоторые официальные лица уже не стесняются озвучивать, что «у нас слишком много образованных людей»!

В НФО совершенно иная доктрина в этой сфере: нам нужны образованные люди, 100% населения, как участников НФО, так и не участников! И не просто образованные[5], а развивающиеся.

Альтернатива отуплению населения – сознательный подход к развитию. Сознательный на уровне общества (сообщества), и на уровне человека.

 

Развивающийся человек – это норма, неразвивающийся – отклонение.

 

Например, сейчас нормально, что все люди умеют читать. А было время, когда грамотными были далеко не все, и это даже не считалось необходимым. Вот такое же сейчас отношение к развитию человека и саморазвитию. Речь не идет, как это обычно принято, только о детях. Нет, прежде всего о взрослых. Кто, если не взрослые, будет воспитывать детей?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты