Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гипотеза. Гипотеза – это предположение, сформулированное в утвердительной форме




Гипотеза – это предположение, сформулированное в утвердительной форме. В дипломной работе гипотеза отражает цель исследования на уровне предположения, нуждающегося в проверке эмпирическим путем. Гипотеза отражает конкретизированный результат исследования и то, каким образом (посредством какого метода: экспериментального, корреляционного или факторного) его предполагается получить. Например:

1) Существует прямая (обратная) взаимосвязь между <объектом> и…

2) Предпосылками формирования <объекта> является <предмет>…

3) Структура <объекта> включает в себя…

4) Метод <…> позволяет воздействовать на <объект>…

5) Изменение <объекта> возможно при помощи воздействия на следующие его компоненты (применение следующих механизмов)…

При этом гипотеза исследования должна содержать косвенное указание на эмпирический метод, посредством которого она проверялась. Приемом такого указания служат вербальные маркеры. Так, использование слов: «влияние», «зависимость», «предпосылки» и т.д. указывает на применение экспериментального метода. Применение слов: «взаимосвязь», «корреляция», «взаимозависимость» и т.д. отражает использование в исследовании корреляционного метода. Если в гипотезе присутствуют слова «структура», «компоненты», «элементы» и т.д., то исследование проводилось с применением метода факторного анализа. Если в гипотезе присутствуют различные вербальные маркеры, то речь идет о метаанализе.

В рамках дипломной работы допускается формулирование нескольких гипотез, одна из которых является общей, а остальные – частными. В то же время не следует злоупотреблять этой возможностью и включать в работу более чем две-три частных гипотезы. Кроме того необходимо объективно оценить необходимость включения частных гипотез, поскольку в эмпирической части дипломной работы потребуется привлечение дополнительного внимания к их доказательству.

Таким образом, гипотеза исследования дает возможность получить ответ на вопросы о том, какой результат был получен и при помощи какого именно метода научного познания.

 

Задачи

Любое научное исследование выполняется поэтапно, а потому требует формулирования частных задач, отражающих содержание каждого этапа. Условно общая структура исследования в рамках дипломной работы предполагает наличие следующих этапов:

1) Теоретический анализ проблемы;

2) Эмпирическое исследование, направленное на проверку основной гипотезы;

3) Качественный анализ полученных результатов.

Каждая задача отражает определенный этап исследования, а потому количество задач не может быть больше трех или четырех (четвертая задача формулируется в том случае, если в отдельный этап исследования выделяют разработку какого-либо измерительного или коррекционного инструментария, программу развития или рекомендации для специфических выборок). При этом формулирование задачи предполагает не обобщенное обозначение этапов проделанной работы, а вполне конкретизированное ее содержание. Иными словами, задачи исследования должны быть сформулированы таким образом, чтобы имелась возможность проверить, решены они или нет.

Например, некорректно сформулированная первая задача:

- Осуществить теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме обучаемости младших школьников.

Корректно сформулированная задача:

- Осуществить теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме обучаемости младших школьников для определения сущностного содержания данного явления, его структуры и факторов, оказывающих на нее влияние.

В первом примере совершенно непонятен смысл задачи, такая задача скорее напоминает декларацию о намерениях, нежели что-то еще, т.к. неясно, для чего осуществлять теоретический анализ. В то же время во втором примере – задача вполне конкретизирована и мы можем проверить, насколько она выполнена. Для этого достаточно открыть выводы по теоретической главе и обнаружить там наличие определения обучаемости младших школьников, ее структуру и систематизированную модель факторов, оказывающих на нее влияние. По сути, первая задача в одной фразе должна отражать все содержание теоретической части дипломной работы.

Вторая задача аналогичным образом должна отражать эмпирическую часть исследования. Например, некорректно сформулированная задача:

- Провести эмпирическое исследование обучаемости младших школьников.

Корректно сформулированная задача:

- Разработать комплекс психодиагностических методик и осуществить эмпирическое исследование влияния стиля педагогического общения на обучаемость младших школьников для выявления специфики такого влияния.

Данная формулировка позволяет получить представление о сути проведенного эмпирического исследования, его характере и предполагаемых результатах. Соответственно, обратившись к выводам по второй главе, мы можем проверить, решена задача или нет.

Третья задача обычно имеет стандартный вид и формулируется в следующем виде:

- Анализ полученных результатов и их обсуждение.

Данная формулировка отражает сущность заключительного этапа, а ее решение может быть проверено исходя из анализа заключения.

Таким образом, общее содержание задач исследования раскрывает то, что было выполнено в данной и работе, в какой последовательности это было сделано, т.е. позволяет нам оценить логичность и структуру дипломной работы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 153; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты