Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методологическая основа и теоретические предпосылки




Следующим структурным разделом введения является «методологическое и теоретическое основание». Данный раздел является обязательным для дипломной и работы и отражает методологические позиции автора. Под методологической позицией подразумевается совокупность принципов, лежащих в основе исследования. При этом сами принципы могут и вовсе не упоминаться в тексте дипломной работы, но их существование должно прослеживаться в каждой ее части.

К основным методологическим принципам отечественной науки относятся:

А) Принцип системности (подразумевающий обязательное рассмотрение любого явления как системы с одной стороны и понимание того, что данное явление является лишь одним из элементов более крупной системы – с другой стороны). Соответственно мы, говоря о том, что изучаемое нами явления является системой, должны рассматривать его как систему, которая, в свою очередь, обладает своими свойствами, структурой и динамикой. При этом мы должны помнить, что у любой системы есть: структура и структурные элементы (они должны быть выделены в дипломной работе), которые могут образовывать внутреннюю иерархию, а так же систему связей и отношений; условия, при которых возможно возникновение и существование системы; динамику развития системы (с учетом ее открытости) с выделением этапов или стадий развития, отличающихся своими особенностями, новообразованиями и ведущими компонентами; принципами и правилами, на которых стоится и которыми руководствуется система при взаимодействии с другими системами.

Б) Принцип развития (под которым понимается динамический, т.е. постоянно изменяющийся и развивающийся характер любого психологического явления). Иными словами, любое явление, рассматриваемое в психологии, может получить адекватное объяснение, только если оно становится предметом изучения в его развитии. Данный принцип в различных науках называется по-разному (например, в биологии этот принцип получил название «принцип эволюции», а в философии – «принцип историзма»), но суть его сводится к тому, что мы можем говорить лишь об общих закономерностях и тенденциях, фиксируемых в ситуации «здесь и сейчас», параллельно отслеживая динамику развития с выделением стадий и этапов этого развития. Если мы говорим об использовании принципа развития в дипломной работе, то должны рассматривать исследуемое нами явление в динамике (т.е. выделить этапы его формирования или стадии развития) и, соответственно, неизбежно мы должны говорить о специфических особенностях каждого этапа и условиях перехода с одного этапа развития на другой или об объективно фиксируемых признаках такого перехода.

В) Принцип научности (отражает требование придерживаться, с одной стороны научной терминологии, с другой стороны – опираться на научные труды предшественников, с третьей стороны – следовать строгим правилам формулирования мыслей, выстраивания аргументации, проверки выводов на предмет их валидности и т.д. Принцип научности априорно должен присутствовать в любой научной работе, а тем более в дипломном исследовании и потому, достаточно часто его даже не упоминают в разделе «методологическое и теоретическое основание», как не упоминают и то, что дипломная работа должна быть написана на грамотном русском языке без орфографических и стилистических ошибок – это очевидно и не нуждается в отдельном упоминании.

Г) Принцип детерминизма (предполагает наличие причинно-следственных отношений между изучаемыми явлениями). Данный принцип является обязательным для любых экспериментальных исследований, поскольку эксперимент подразумевает выявление каузальной зависимости между переменными. Если мы говорим об использовании данного принципа в дипломной работе, то неизбежно должны рассматривать факторы, оказывающие влияние на объект нашего исследования, либо предпосылки его возникновения, причем не только в эмпирической части дипломной работы, но и в ее теоретической части.

Д) Принцип объективности (указывающий на максимальное стремление автора дипломного исследования придерживаться беспристрастного подхода в своей работе и склоняться в сторону той или иной позиции исходя из анализа аргументов, а не из личных предпочтений или удобства). Данный принцип, как и принцип научности, достаточно редко упоминается в разделе «методологическое и теоретическое основание», но тем не менее должен пронизывать всю работу.

Кроме указанных принципов, являющихся общенаучными, существует и ряд методологических принципов, специфических для психологии. Их достаточно много и мы назовем лишь некоторые из них:

Е) Принцип единства сознания и деятельности (отражает положение о том, что психика и сознание формируясь в деятельности, в деятельности и проявляются, они образуют органическое целое – не тождество, но единство). Реализация данного принципа и его использование в дипломной работе означает принципиальный подход к изучению психологического феномена посредством анализа деятельности (игровая, учебная, профессиональная, общение) или ее результатов.

Ж) Принцип активности субъекта (указывает на необходимость учитывать в процессе исследования фактор активности индивида и возможное наличие у него собственной мотивации, эмоций, стремлений, а так же взглядов на само исследование и его результаты). Принцип активности обычно противопоставляется принципу реактивности, как противоположному отражению пассивной позиции испытуемого в исследовании. Как правило указывать данный принцип необходимо в тех случаях, когда в эмпирической части дипломной работы используются проективно-графические методики, метод беседы и анкетирования, тренинги или обучающие эксперименты, либо иными методы активного взаимодействия с испытуемыми. Естественно, такое взаимодействие должно сопровождаться учетом внутренней позиции испытуемых и их мнения, а так же предоставлением им возможности самостоятельно проявить активность в исследовании, которая и становится предметом изучения.

З) Принцип предметности (согласно данному принципу, всякое предложение и определение говорят о смысловом отражении входящих в них выражений). Данный принцип следует упоминать в том случае, если в дипломной работе анализируются концепции различных авторов, которые одно и то же явление называют по-разному, но придают им одинаковое смысловое значение. Например, в американской психологической традиции, когда говорят об эмоциональном насилии, используют термины «эмоциональное неправильное обращение» и «эмоциональное пренебрежение». Соответственно, при анализе теоретических источников, необходимо выработать единую терминологию для того, чтобы в дальнейшем не возникало путаницы между понятиями и их определениями. В то же время, принцип предметности, в отечественно психологии, некоторыми авторами трактуется несколько иначе, чем указано выше. Принцип предметности составляет, по выражению В.В. Давыдова, ядро теории деятельности. Именно этот принцип и тесно связанный с ним феномен предметности позволяет провести четкую разделяющую линию между деятельностным подходом и различными натуралистическими поведенческими концепциями, основывающимися на схемах «стимул – реакция», «организм – среда» и их многочисленных модификациях в необихевиоризме. В деятельностном подходе «предмет» рассматривается не как «вещь», независимая от деятельности субъекта, «… а как то, на что направлен акт, нечто, к чему относится живое существо, как предмет его деятельности, безразлично внешней или внутренней» (А. Н. Леонтьев). В более поздней своей работе он продолжает: «…предмет деятельности выступает двояко: первично – в своем независимом существовании, как подчиняющий себе и преобразующий деятельность субъекта, вторично – как образ предмета, как продукт психического отражения его свойств, которое осуществляется в результате деятельности субъекта и иначе осуществляться не может». Регулируемая образом деятельность субъекта опредмечивается в своем продукте, т.е. превращается в идеальную сверхчувственную сторону производимых ею вещей, и их особое системное качество. Соответственно, упоминание данного принципа целесообразно осуществлять и в том случае, когда в основе дипломного исследования лежит концепция деятельности.

И) Принцип интериоризации – экстериоризации (раскрывающий механизм усвоения человеком общественно-исторического опыта, переход совместных внешних действий во внутренние действия субъекта). Данный принцип имеет смысл упоминать в качестве методологического основания дипломной работы в тех случаях, когда в работе идет речь о социализации и воспитании, либо о выработки навыков поведения и общения.

К) Принцип единства обучения и воспитания (отражающие подход, согласно которому обучение неразрывно связано с воспитанием, но не сводится к нему). Указанный методологический принцип целесообразно упоминать в работах по педагогической психологии, где речь идет о выработке новых учебных навыков, либо в работах, в которых изучаются различные аспекты педагогического или воспитательного взаимодействия, либо изучаются психологические механизмы воздействия в системах «ребенок – взрослый».

Мы перечислили далеко не все методологические принципы, которые существуют в различных направлениях и разделах психологии. В любом случае указание в разделе «методологическое и теоретическое основание» какого-либо методологического принципа должно носить не автоматизированный, а осознанный характер, т.е. студент должен себе отчетливо представлять его сущность и то, каким образом данный принцип нашел отражение в дипломном исследовании. При этом необходимо помнить, что один и тот же принцип может несколько иначе трактоваться в различных направлениях психологии. Например, в психоанализе принцип детерминизма рассматривается главным образом в контексте причинно-следственной связи между не переработанными ранними детскими переживаниями и актуальными проблемами клиента, а тот же принцип с точки зрения классического бихевиоризма указывает на позицию, согласно которой причиной любого события являются непосредственно предшествующие этому событию обстоятельства. Если же мы посмотрим на принцип детерминизма в судьбоанализе, то увидим его тесную связь с принципом сохранения энергии, реализуемым в постулате, согласно которому усиление одних влечений является следствием ослабления других. Иными словами, необходимо крайне вдумчиво и ответственно подходить к выбору методологического основания дипломной работы и быть готовым к тому, что на защите прозвучит вопрос о том, каким образом тот или иной методологический принцип нашел отражение в дипломном исследовании.

Помимо указанных выше методологических принципов, раздел «методологическое и теоретическое основание» включает в себя упоминание о теоретических основаниях дипломной работы. Таким теоретическим основанием могут служить фундаментальные работы в избранной области исследования, ставшие основой для научных школ или подходов к изучаемой проблематике. Как правило речь идет не просто о частных теориях, а о целостных концепциях. В качестве примеров таких концепций можно назвать:

- бихевиористский подход Скиннера;

- деятельностный подход С.Л. Рубинштейна;

- культурно историческую концепцию Л.С. Выготского;

- системный подход Б.Ф. Ломова;

- теорию установок Д.Н. Узнадзе;

- психоаналитический подход З. Фрейда и многие другие.

Следует крайне внимательно относиться к выбору теоретических оснований дипломной работы, поскольку достаточно часто при рецензировании обнаруживается, что в данном разделе студентами упоминаются теории, носящие частный характер, не имеющие какого-либо принципиально отличного от других методологического подхода и не оказавшие существенного влияния в целом на подходы к изучаемой проблематике. Это, в свою очередь, говорит о непонимании студентом базовых методологических трудностей изучения данной проблематики и вариантов их разрешения.

Таким образом, раздел «методологическое и теоретическое основание» позволяет понять методологические позиции, с которых автор дипломной работы рассматривает исследуемую проблему.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 356; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты