Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учение о возложении рук




Библия очень много рассказывает о возложении рук. Поэтому для меня странно, что многие христиане не обращают на это никакого вни­мания или считают это учение незначительным. Мы слышим очень много слов об искуплении и не меньше проповедей, посвященных вере. И слава Богу! Но очень редко нам говорят о возложении рук. Этот факт, наверное, дает многим основание считать, что это незначительное и не имеющее для нас практической ценности учение. Но фундаментальный принцип христианства не может быть незначительным!

Мне кажется, многие христиане с таким ошеломлением воспринима­ют идею о возложении рук именно из-за недостаточной огласки этой темы. Некоторые вообще боятся. Но возложение рук — это одна из шес­ти основ учения Господа нашего Иисуса Христа!

Я слышал, как некоторые евангелисты говорят:

— Мне не очень нравится идея возложения рук.

Это очень серьезный поступок — отрицать одно из фундаментальных положений христианства.

 

Библейский смысл возложения рук

В Ветхом Завете возложение рук применялось в различных целях. В книге Бытие показано, как возложение рук применялось для благосло­вения. Бытие (48:14): «Но Израиль простер правую руку свою и положил на голову Ефрему, хотя сей был меньший, а левую на голову Манассии. С намерением положил он так руки свои, хотя Манассия был первенец». Израиль возложил руки на головы своих внуков и благословил их.

В Исходе, глава 29, Бог объясняет левитам, как возлагать руки во вре­мя богослужений.

ИСХОД 29:10, 15,19

И приведи тельца пред скинию собрания, и возложат Аарон и сыны его руки свои на голову тельца...

15 И возьми одного овна, и возложат Аарон и сыны его руки свои на го­лову овна...

19 Возьми и другого овна, и возложат Аарон и сыны его руки свои на го­лову овна...

Жертвоприношение в Ветхом Завете — это искупление греха. Оно имеет то же значение, что и миссия Христа. Совершенство жертвопри­ношения нисходило на тех, кто возлагал руки на голову жертвы. Силой Господа совершался этот двусторонний процесс.

Еще Одной целью возложения рук в Библии было посвящение людей в служители Бога. Следующий отрывок из Писания рассказывает, как Моисей перед смертью возложил руки на Иисуса Навина, следующего вождя народа Израиля, чтобы разделить с ним свои почести.

ЧИСЛА 27:18-23

18 И сказал Господь Моисею: возьми себе Иисуса, сына Навина, человека, в котором есть Дух, и возложи на него руку твою,

И поставь его пред Елеазаром священником и пред всем обществом, и дай ему наставление пред глазами их,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты