Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рассмотрение спора арбитражем




Договоренность о разрешении споров предусматривает арбитражное разбирательство в качестве альтернативного способа урегулирования споров.

Однако этот механизм членами ВТО не востребован.

Введение экономических санкций в случае невыполнения решений ОРС.

Если решение ОРС не может быть выполнено немедленно, у заинтересованного члена есть возможность сделать это в течение разумного периода времени, который согласовывается с ОРС и по общему правилу не может превышать 15 месяцев. Столь длительный период требуется, потому что меры, нарушающие правила ВТО, в большинстве случаев принимаются на законодательном уровне. Практика показывает, что исполнительной власти порой требуются годы, чтобы убедить законодательную власть в необходимсти выполнения решения. Это связано с тем, что последняя нередко находится под давлением со стороны национальной промышленности, получающей сверхприбыли от нарушения государством международных обязательств в рамках ВТО.

Принципиально важно иметь в виду, что ВТО не обладает компетенцией по установлению санкций в отношении членов, не выполняющих решения ОРС. Экономические санкции могут вводиться только государством, по жалобе которого рассматривался спор. Механизм их введения преследует две цели: восстановление баланса уступок и создание условий, стимулирующих государство, которое нарушает правила ВТО, привести принятые меры в соответствие с взятыми на себя обязательствами.

Договоренность о разрешении споров предусматривает две формы экономических санкций:

1) предоставление государством-нарушителем компенсации;

2) приостановление со стороны государс т в а, преимущества которого аннулированы либо сокращены, выполнения уступок и иных обязательств, действовавших ранее в отношении государства-нарушителя.

Если по истечении разумного периода времени решение ОРС не выполняется, то стороны спора могу т согласовать взаимоприемлемый размер компенсации. Договоренность о разрешении споров не раскрывает понятия компенсации. При этом очевидно, что имеется в виду не денежная компенсация, а компенсация в форме дополнительных торговых уступок. До сих пор не было ни одного прецедента ее предоставления.

Если в течение двадцати дней сторонам не удается договориться о компенсации, то член ВТО, по жалобе которого рассматривался спор, получив предварительно разрешение ОРС, вправе прибегнуть к приостановлению уступок либо других обязательств. Договоренность о разрешении споров в качестве общего принципа устанавливает, что уступки приостанавливаются в том секторе, в котором обнаружено нарушение. Если это практически невыполнимо либо неэффективно, то уступки могут быть приостановлены з другом секторе того же соглашения. Если и это практически невыполнимо либо неэффективно, а обстоятельства достаточно серьезны, то могут быть приостановлены уступки или иные обязательства по другому соглашению. Так, в споре ЕС - Бананы Эквадор получил разрешение на приостановление уступок, предоставленных ЕС в рамках Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (в области защиты географических наименований).

Договоренность о разрешении споров предусматривает, что уровень приостанавливаемых уступок или других обязательств должен соответствовать уровню аннулированных или сокращенных преимуществ. Если государство, которого это касается, возражает против размера вводимых экономических санкций, данный вопрос может быть передан на рассмотрение арбитража, задача которого - установить, соразмерны ли приостанавливаемые уступки аннулированным либо сокращенным преимуществам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты