Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника



Склонение имен существительных в древнеанглийский период

Читайте также:
  1. I стадия. Подразделяется на период А и Б.
  2. I. Царский период
  3. II. Общая характеристика искусства Древнего Египта, периодизация
  4. II. Организм как целостная система. Возрастная периодизация развития. Общие закономерности роста и развития организма. Физическое развитие……………………………………………………………………………….с. 2
  5. III династия Ура. Особенности политического и социально-экономического развития данного периода.
  6. III период (4 часа и более).
  7. А) Расходы, произведенные в настоящее время и подлежащие списанию в последующие периоды;
  8. А. Склонение имен и фамилий
  9. Адаптивные биологические ритмы. Циркадный и цирканный ритмы. Фотопериодизм.
  10. Адвокатура России в период до Судебной реформы 1864 года.

dags – dagam – dagans (дней).

gasts – gastim (gast-i-m), gastins (gast-i-ns)

Существительные с основами на -a-

К этой группе относятся: 1) существительные с основами на -а- Примеры таких слов мужского рода: stan, wulf (волк), muð (рот); среднего рода: scip (корабль), word (слово), ban (кость). 2) существительные с основами на ja, м.р.: here (войско), ende (конец); ср.р. wite (наказание), rīce (государство); 3) существительные с основами на wa: snaw (снег), bearu (роща); meolu (мука), treo(w) (дерево).

Падеж Мужской род Средний род
Ед. число Мн. число Ед. число Мн. число
И Р Д В - here es her(i)es e her(i)e - here as her(i)as a her(i)a um her(i)um as her(i)as - scip es scippes e scipe - scip u scipu a scipa um scipum u scipu

 

Падеж краткосложные сущ. долгосложные сущ.
Ед. число Мн. число Ед. число Мн. число
И   В scip корабль   scip корабль scipu корабли   scipu корабли sceap овца   sceap овцу sceap овцы   sceap овец

 

Cуществительные с основами на -o-

К этой группе относятся: 1) существительные с основами на -o-: краткосложные сущ-ые: caru (забота), sceamu (стыд), andswaru (ответ); feoht (сражение), wund (рана), nædl – (иголка), 2) существительные с основами на jo; 3) существительные с основами на wo. Краткосложные существительные: lufu (любовь), talu (рассказ), sc(e)adu (тень); долгосложные – mæd (луг), stund (время).

Рассмотрим падежные окончания указанной группы: caru забота; beadu борьба

Падеж Основа на -o- Основа на -wo-
Ед. число Мн. число Ед. число Мн. число
И Р Д В u caru e care e care e care a cara a cara um carum a cara u beadu e beadwe e beadwe e beadwe a beadwa a beadwa um beadwum a beadwa

 

Cуществительные с основами на -i-

Падеж М.р. Ж.р.
Ед. число Мн. число Ед. число Мн. число
И Р Д В Spere - копье es speres e spere e spere u speru a spera um sperum u speru Ben - просьба e bene e bene e bene a bena a bena um benum a bena

 



Cуществительные с основами на -u-

Краткосложные: sunu (сын), wudu (дерево), duru (дверь), nosu (нос); долгосложные: feld (поле), flor (пол).

Падеж Основа на -u-
Ед. число Мн. число
И Р Д В u sunu a suna a suna u sunu a suna a suna um sunum A suna

 

Существительные с основой на согласный.

Существительные с основой на согласный в др.а. языке делятся на следующие группы: 1) с основой на –n(en), 2) с основой на -r-; 3) с основой на -s-.

Существительные с основой на -n-

Существительные с основой на -n-. Существительные м.р. в И.п. ед.ч. оканчиваются на -а-: nama, guma, steorra; существительные женского и среднего рода на -е-: sunne (ж.р. солнце), swealwe (ж.р. ласточка), heorte (ж.р. сердце), eare (ср.р. ухо).

Число Падеж М.р Ж.р. Ср.р.
Ед. И Р Д В a hunta охотник an huntan an huntan an huntan e heorte an heortan an heortan an heortan e eare ухо an earan an earan e eare
Мн. И Р Д В an huntan ena huntena um huntum an huntan an heortan ena heortena um heortum an heortan an earan ena earena um earum an earan

 



Существительные с основой на –r-

Мужской род: fæder, broðor; женский род: dohtor, sweostor, moðor.

 

 

Падеж Основа на -r-
Ед. число Мн. число
И Р Д В broðor broðor breðer broðor broðor broðra broðrum broðor

 

Существительные с основой на s>r

es > iz > ir> r. К числу существительных этой группы в др.а. языке относятся 4 существительных: cild (ребенок), lamb (ягненок), cealf (теленок), a- - (яйцо).

Падеж Основа на -s-
Ед. число Мн. число
И Р Д В cild es cildes e cilde cild ru cildru ra cildra rum cildrum ru cildru

 

lamb-r-u, cild-r-u.

Существительные с корневыми основами

Примеры ж.р.: as (дуб), hnutu (орех), boc (книга), ʒos (гусь), mus (мышь). Примеры мужского рода: Fot (нога) , toþ (зуб), mann (человек).

Падеж корневая основа
Ед. число Мн. Число
И Р Д В Mann mannes menn Mann menn manna mannum Menn

 

И.п. ед.ч. И.п. мн.ч.
Fot boc mus fotiz > fet bociz > bec musiz > mys

 

Система имен прилагательных

Неопределенная форма

падеж единственное число множественное число
М.р. Ж.р. Ср.р. М.р. Ж.р. Ср.р.
И Р Д В Т - es um ne e -, u re re -, e Re - es um - E e ra um e um a ra um a um -, u ra um -, u um

 

Определенная форма (

падеж единственное число множественное число
М.р. Ж.р. Ср.р. М.р. Ж.р. Ср.р.
И Р Д В a an an an E an an an E an an e an ena (ra) um an an ena (ra) um an an ena (ra) um an

Степени сравнения: -ra; -est (-ost).

eald (старый); ieldra < eald-ira; ieldest < eald-ist;

heah (высокий); hiehra < heah-ira; hiehst < heah-ist;

sceort (короткий); scyrtra < sceort-ira; scyrtest < sceort-ist.

У прилагательных, образовывавших степени сравнения прибавлением суффиксов –ora > ra и ost > est, перегласовки корневого гласного не было: heard (твердый) – heard-ra – heard-ost.

Супплетивные формы: ʒōd – betera – betst (хороший); yfel – wiersa – wierest (злой, плохой); mycel – māra – mæst (большой); lytel – læssa – læst (маленький).

 

Наречия

1) наречия места: hwær (где), þær (там), hwanan (откуда), þanan (оттуда).

2) наречия времени: hwanne (когда), þanne, þā (тогда), hwīle (в то время как), sōna (скоро, вскоре).

3) наречия образа действия: hwæðre (однако, тем не менее), hwōn (немного), þær-æfter (затем), þær-bi (тем самым).

Производные наречия

1) с помощью суффикса –е: wīd – wīde (широкий – широко), sweotul – sweotule (ясный – ясно), heard – hearde (твердый – твердо).

2) с помощью суффикса –lice: frēond – frēondlice (друг – дружественно); sōþ – sōþlice (истина – воистину).

3) с помощью суффикса –es: willa – willes (воля – охотно).

 

Степени сравнения: heardor – heardost.

 

Числительные

Ān, twēʒen, þrēo, fēōwer, fīf, siex, seofon, eahte, niʒon, tīēn, endleofan, twelf, þrēōtīne.

13 – 20. (tīen – десять): fiftīene (пятнадцать), eahtatīene (восемнадцать)

Образование десятков. От 20 до 60: аффикса -ti (tigus – десяток). 70 – 100 (100 hund): hundsiofonti (70).

Порядковые числительные: -þa (если корень количественного числительного оканчивался на гласный или сонорный согласный) и –ta (если он оканчивался на глухой согласный), при этом конечный –n перед суффиксом -þa выпадает: twelf – twelfta (12 – 12й), seofon – seofoþa (7 – 7й).

Особые формы порядковых числительных: ān – fyresta (первый), twē en – ōðer (второй), þridda, или с перестановкой согласного -r- þirda (третий).

 

Местоимения

Личные местоимения. Единственное число

Падеж 1 лицо 2 лицо 3 лицо
М.р. Ж.р. Ср.р
И Р Д В ic mīn mē mē, mec þū þin þe þē, þec hē his him hine hēo hire hire hīe hit his him hit

 

Двойственное число

Падеж 1 лицо 2 лицо 3 лицо
И Р Д В Wit uncer unc unc, uncit -it incer inc inc, incit   отсутствует  

 

Множественное число

Падеж 1 лицо 2 лицо 3 лицо
И Р Д В Wē ūre ūs ūs,usic -ē ēower ēow ēow, ēowic hiē (hy, hī) hīora (heora, hiera, hyra) him hīe (hy, hī)

 

self (seolf, sylf)сам: swā þu self talast – как ты сам говоришь.

Sē þe mē gehælde, sē cwaþ to mē – He who healed me, he said to me.

Притяжательные местоимения: mīn, þīn, unser, inser, ūre, ēower.

sīn «свой»

Склонение местоимений с ослабленным лексическим значением.

  Падеж Ед. число Мн. число
М.р. Ж.р. Ср.р. Общие формы для всех родов
И Р Д В Т sē þæs þæm þone þy, þon sēo þære þære þā þære þæt þæs þæm þæt þy, þon þā þāra þæm þā þæm

 

Склонение указательных местоимений полного лексического значения.

  Падеж Ед. число Мн. число
М.р. Ж.р. Ср.р. Общие формы для всех родов
И Р Д В Т þēs þisses þissum þisne þys, þis, þisse þēos þisse þisse þās þisse Þis þisses þissum þis þys, þis, þisse Þās þissa þissum þās þissum

 

Вопросительные местоимения: hwā (кто?), hwæt (что?; why), hwilc (который?).

Неопределенные: sum, ænig; отрицательные – nān, nænig; неопределенно-личные: man; относительные: þe. þā beorgas, þe man hæt Alpis (горы, которые называются Альпами).

 

Система глагола. Глаголы с чередованием корневого гласного (сильные глаголы)

1 класс.

Инфинитив Причастие Настоящее время Прошедшее время   Причастие II
Ед. число Мн. число
i + i = ī slīdan (скользить) wrītan (писать) a + i = ai > др.-а. ā slād wrāt нуль + i = i slidon writon нуль + i = i sliden writen

 

2 класс

Инфинитив Причастие Настоящее время Прошедшее время   Причастие II
Ед. число Мн. число
i + u = iu > др.-а. ēo cēosan (выбирать) scēotan (стрелять) a + u = au > др.-а. ēa сēas scēat нуль + u = u curon scuton нуль + u = u > др.-а. o coren scoten
Инфинитив Причастие Настоящее время Прошедшее время   Причастие II
Ед. число Мн. число
u lucan (запирать) ēa lēac U lucon o locen

 

3 класс

Инфинитив Причастие Настоящее время Прошедшее время   Причастие II
Ед. число Мн. число
e (i) + сонорн. + согл. а + сонорн. + согл. нуль + сонорн. + согл. нуль + сонорн. + согл.

 

1 подкласс

Инфинитив Причастие Настоящее время Прошедшее время   Причастие II
Ед. число Мн. число
i + носов. + шумн. windan (извиваться) swimman (плавать) a + носов. + шумн. > о wand swamm u + носов. + шумн wundon swummon u + носов. + шумн wunden swummen

 

2 подкласс

Инфинитив Причастие Настоящее время Прошедшее время   Причастие II
Ед. число Мн. число
e + l + шумн. helpan (помогать) meltan (таять) ea + l + шумн. healp mealt u + l + шумн hulpon multon u > o + l + шумн holpen molten

 

3 подкласс

Инфинитив Причастие Настоящее время Прошедшее время   Причастие II
Ед. число Мн. число
i + r > eo + r + шумн. beorcan (извиваться) weorpan (плавать) a + r > ea + r + шумн. bearc wearp u + r + шумн burcon wurpon u > o + r + шумн. borcen worpen

 

4 класс

Инфинитив Причастие Настоящее время Прошедшее время   Причастие II
Ед. число Мн. число
e + l (r) beran (носить) stelan (красть) æ + l (r) bær stæl æ + l (r) bæron stælon u > o + l (r) boren stolen

 

Немногочисленные глаголы с носовым согласным после гласного чередования имеют следующий ряд.

Инфинитив Причастие Настоящее время Прошедшее время   Причастие II
Ед. число Мн. число
e > i + m niman (брать) cuman (приходить) a > o + m nom com ā > ō + m nōmon cōmon u + m numen cumen

5 класс

Инфинитив Причастие Настоящее время Прошедшее время   Причастие II
Ед. число Мн. число
e + шумн. sprecan (говорить) tredan (стучать) wesan (быть) æ + шумн. spræc træd wæs æ + шумн. spræcon trædon wæron е + шумн. sprecen treden -

 

6 класс

Инфинитив Причастие Настоящее время Прошедшее время   Причастие II
Ед. число Мн. число
а standan (стоять) ō stōd Ō stōdon а standen

 

7 класс

Инфинитив Причастие Настоящее время Прошедшее время   Причастие II
Ед. число Мн. число
blōwan (дуть) healdan (держать) blēow hēold Blēowon hēoldon blōwen healden

4 глагола сохранили в качестве пережитка следы редупликации в виде согласного элемента: lācan (играть), lætan (позволять), rædan (советовать), hātan (называться).


Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 263; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Соответствие древнеанглийских и готских фонем | Спряжение глаголов с чередованием
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2017 год. (0.183 сек.) Главная страница Случайная страница Контакты