Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника



Спряжение глаголов с чередованием

Читайте также:
  1. I Выберите правильную форму глаголов.
  2. Использование глаголов в прошедшем времени
  3. Использование глаголов разных видов
  4. Наиболее употребительных глаголов
  5. Основные формы глаголов
  6. Правописание личных окончаний глаголов
  7. Правописание личных окончаний глаголов
  8. Составьте пары глаголов, сходных по смыслу.
  9. Суффиксы глаголов

2 лицо ед. числа настоящего времени: cumis þū > cymes þū > cymest þū – ты идешь.

Изъявительное наклонение. Настоящее время

Ед. число 1 лицо cēose – выбираю
2 лицо cīest
3 лицо cīesþ
Мн. число cēosaþ
  cēosaþ
  cēosaþ

 

Изъявительное наклонение. Прошедшее время

Ед. число 1 лицо cēas – выбирал
2 лицо cure
3 лицо cēas
Мн. число curon
  curon
  curon

 

Сослагательное наклонение. Настоящее время

Ед. число 1 лицо cēose
2 лицо cēose
3 лицо cēose
Мн. число cēosen
  cēosen
  cēosen

 

Сослагательное наклонение. Прошедшее время

Ед. число 1 лицо cure
2 лицо cure
3 лицо cure
Мн. число curen
  curen
  curen

 

Повелительное наклонение: cēos – выбирай, сēosaþ – выбирайте.

Причастие I (-ende): cēosende (выбирающий).

Причастие II (префикс –е; суффикс – en): coren – ecoren (выбранный).

Инфинитив: именительный падеж (-an); косвенный (дательный), оканчивающийся на -enne: drincenne: he com to drincenne – он пришел для питья, чтобы пить.

 

Слабые глаголы.

Структура: dōm-i-d-a

Глаголы I класса (i): domian – судить. 1) dōmi > dēmi; 2) seti > setti (сажать – satian); 3) dēmian > dēman.

sellan – sealde – seald (продавать); tellan – tealde – teald (рассказывать); þenc(e)an – þōhte – þōht (думать).

Sellan (selian): sal+i+an > sel+i+an > sell+i+an > sellan; sal+de > sæl+de > seal+de.

Глаголы II класса (oi).

luf+i, andswar+i, wund(o)+i

luf+o+d+e (я любил), andswar+o+d+on (мы, вы, они отвечали), wund(o)r+o+d+on (мы, вы, они удивлялись).

Глаголы III класса: habban иметь, libban жить, secʒ(e)an сказать.

haf-i; lif-i;

hæf- – hæfde – hæfd

lif- – lidfe – lifd

 

Спряжение глаголов с суффиксацией.



 

Инфинитив – dēman (судить)
Изъявительное наклонение. Настоящее время Ед. ч 1: dēm-e 2: dēm-(e)st 3: dēm-(e)þ Мн. ч.: 1,2,3: dēm-aþ
Изъявительное наклонение. Прошедшее время Ед. ч 1: dēm-de 2: dēm-dest 3: dēm-de Мн. ч.: 1,2,3: dēm-don
Сослагательное наклонение. Настоящее время Ед. ч.: 1, 2, 3: dēm-e Мн. ч.: 1, 2, 3: dēm-en
Сослагательное наклонение. Прошедшее время Ед. ч.: 1, 2, 3: dēm-de Мн. ч.: 1, 2, 3: dēm-den
Причастие I: dēm-ende
Причастие II: (ʒe)dēm(e)d

Претерито-презентные глаголы

Класс Инфинитив Настоящее время Прошедшее время Причастие II
Ед. число Мн. число
I wītan знать āʒan иметь wāt āʒ witon āʒon wisse, wiste āhte witen āʒen
II dūʒan годиться dēaʒ duʒon    
    III unnan даровать cunnan знать þurfan нуждаться durran сметь ann cann þearf dearr unnon cunnon þurfon durron Ūðe cūðe þorfte dorste unnen cūð, cunnen  
IV sculan долженствовать munan помнить Sceal Man sculon munon sceolde munde   munen
V maʒan мочь хватать maeʒ ʒeneah maʒon ʒenuʒon meahte ʒenohte  
VI Мочь mōt mōton mōste  

 



Супплетивные глаголы

 

Инфинитив – bēon (быть)
Изъявительное наклонение. Настоящее время Ед. ч 1: eom, bēo 2: eart, bist 3: is, bip Мн. ч.: 1, 2, 3: sint, sindon, bēoþ
Изъявительное наклонение. Прошедшее время Ед. ч 1: wǣs 2: wære 3: wæs Мн. ч.: 1, 2, 3: wǣron
Сослагательное наклонение. Настоящее время Ед. ч.: 1, 2, 3: sīe (sy, sī), bēo Мн. ч.: 1, 2, 3: sīen (syn, sīn), bēon
Сослагательное наклонение. Прошедшее время Ед. ч.: 1, 2, 3: wǣre Мн. ч.: 1, 2, 3: wǣren
Причастие I: wesende, bēonde
Причастие II

 

Инфинитив – ʒān (идти)
Изъявительное наклонение. Настоящее время Ед. ч 1: ʒā 2: ʒǣst 3: ʒǣþ Мн. ч.: 1, 2, 3: ʒāþ
Изъявительное наклонение. Прошедшее время Ед. ч 1: ēode 2: ēodest 3: ēode Мн. ч.: 1, 2, 3: ēodon
Сослагательное наклонение. Настоящее время Ед. ч.: 1, 2, 3: ʒā Мн. ч.: 1, 2, 3: ʒān
Сослагательное наклонение. Прошедшее время Ед. ч.: 1, 2, 3: ēode Мн. ч.: 1, 2, 3: ēoden
Причастие I: ʒanʒende
Причастие II: (ʒe)ʒān

 

Зарождение аналитических глагольных форм: sculan, willan, beon, wesan, habban.

ic eom cumen

habbaþ ʒecorenne

ʒliornod hæfde

ic eom ʒelufod


Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 81; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Склонение имен существительных в древнеанглийский период | Beornas ʒearwe on stefn stiʒon. – Воины в доспехах на нос корабля взошли.
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2017 год. (0.013 сек.) Главная страница Случайная страница Контакты