Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Толкование закона. Ну почему как только люди видят книжные полки и письменный стол, на которых царит идеальный порядок




 

Ну почему как только люди видят книжные полки и письменный стол, на которых царит идеальный порядок, они сразу же начинают превозносить личные качества человека, который позаботился о его наведении? И откуда у них только появляется уверенность в том, что этот самый любитель порядка – человек необыкновенно талантливый и удачливый в делах? Может быть, так происходит потому, что на подсознательном уровне каждый человек знает: создать порядок из хаоса значит в мгновение ока оказаться на пол пути к достижению поставленных целей.

В самом деле, кто из нас не замечал, как легко дается текущая служебная работа только потому, что рационально и удобно организовано рабочее место? А отзывы сослуживцев по этому поводу? Если бы кто-нибудь когда-нибудь обращал на них внимание, то ему открылся секрет успеха. А говорят в подобных случаях чаще всего следующее: «Еще бы у него дело не пошло! Вы видели, какой порядок у него на рабочем месте. Да у него просто страсть к систематизации. Наверняка у него аналитический склад ума». Другими словами, аккуратность в поступках может сослужить хорошую службу и стать хорошим фундаментом для приобретения репутации порядочного человека.

Конечно же, не у всех людей, добивающихся успеха в той жизни, аналитический склад ума и страсть к систематизации. Но у большинства из них есть одно золотое качество, помогающее им преодолевать жизненные невзгоды, – это умение навести порядок в своих мыслях в тот момент, когда мир угрожает обрушиться им на голову, умение быть последовательным в своих поступках. Что это им дает?

Это позволяет сохранять хорошие отношения сослуживцами и теплые – с родственниками. В самом деле, кому придет в голову сомневаться в человеке, который настолько постоянен в своих пристрастиях, настолько последователен в своих поступках, что в любой момент времени можно знать, чего от него можно ждать.

Люди, умеющие сохранять последовательность в своих поступках, никогда не пробуждают у окружающих напрасных надежд. Действительно, когда человек изо дня в день демонстрирует определенные образцы поведения, то даже самому невнимательному человеку из его окружения не придет в голову ожидать от него поступка вовсе ему не свойственного.

Умение последовательно проводить свою политику в жизнь особенно ценно для людей, ориентированных на карьерный рост. Как правило, людям, обладающим умением приводить в порядок свои мысли, систематизировать свои умозаключения и шаг за шагом идти к намеченной цели, придерживаясь разработанного плана, не приходится укорять себя за необдуманные поступки и поспешные выводы. Такие люди никогда не испытывают угрызения совести за то, что непоследовательность в поступках послужила причиной их разлада с сослуживцами или начальством.

Умение быть последовательным в мыслях и поступках дает человеку возможность владеть собой в любой ситуации, а также эффективно управлять людьми.

 

Образ

 

Может быть, кому-то из читателей удастся вспомнить мультфильм о незадачливом артисте, который договорился с директором Дома творчества о своем участии в концерте, но которому так и не удалось выступить? В своей неудаче артисту не пришлось никого винить, кроме самого себя. Просто ему не удалось справиться со своим воображением. Каждый день он выдумывал все новые и новые номера: то ему хотелось выступить с басней – и он начинал просмотр соответствующей литературы, то он вспоминал о своих необычайных вокальных данных и проводил дни, разучивая популярные песенки, то вдруг... Так прошел месяц. В результате номер оказался неподготовленным.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты