Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Толкование закона. Как часто люди, потерпев неудачу, восклицают: «Я ведь чувствовал, что все именно так и закончится!»




 

Как часто люди, потерпев неудачу, восклицают: «Я ведь чувствовал, что все именно так и закончится!», Почему бы им, восклицающим, не попытаться ответить на вопрос: «Кто мешал прислушаться к своей интуиции? Кто запрещал действовать не так, как того требовали доводы рассудка, а так, как подсказывала интуиция?»

В самом деле, люди склонны превозносить интуицию других, но им и в голову не придет попытаться воспользоваться своей. Может быть, так происходит от того, что интуиция – чувство слишком иррациональное для того, чтобы люди, в большинстве своем существа прагматичные, могли позволить себе пользоваться им в царстве суровой реальности. Но, может быть, стоит воспротивиться своему страху, оглядеться по сторонам и заметить наконец, что множество людей пользуются своей интуицией, решая сложные жизненные задачи, и добиваются успеха.

Так, например, в кругах коммерсантов бытует мнение, что настоящий бизнесмен просто обязан обладать интуицией. Конечно же, это не значит, что он при этом должен вести дела, не обращая внимания на цифры и отчеты. Просто в бизнесе часто возникают ситуации, когда к достижению желаемого результата ведут сразу несколько путей. Вот в такие моменты и приходиться обращаться к своей интуиции для того, чтобы разглядеть тот единственный путь, который позволит достигнуть желаемого с наименьшими потерями и в кратчайший срок.

Многие бояться прислушиваться к своей интуиции из-за того, что считают, будто в нашей прагматичной жизни не может быть места чему-то иррациональному, не до конца понятому, будто интуиция – это не что иное, как беспокойство, ничем не подкрепленное и не обоснованное.

А между тем специалисты, занимающиеся изучением такого феномена, как интуиция, склонны считать ее особым сплавом жизненного опыта, профессиональных знаний и житейской психологии. И если согласиться с таким определением интуиции, то становиться понятным, что, прислушиваясь к интуиции, люди обращаются к своей способности принимать решения на основании выводов, сделанных на подсознательном уровне. При этом следует помнить о том, что выводы на данном уровне формируются путем анализа той информации, которую человек получает об исследуемом объекте.

Так не согласиться ли с тем, что в большинстве случаев при принятии решения следовало бы прислушаться к своей интуиции, нежели полагаться на выводы, сделанные на основании собранной информации. Не стоит забывать о том, что не всегда следует доверять источнику информации. Не согласиться ли с тем, что в большинстве случаев интуиция помогает людям добиться лучших результатов, чем те, которые они достигают в результате следования чьим-то советам. Нужно помнить, что дающие советы не всегда способны взглянуть на проблему, требующую немедленного разрешения, под тем же углом зрения, что и человек нуждающийся в помощи.

 

Образ

 

Крыса. Корабельная крыса, которая покидает тонущий корабль первой. Удивительно, как это животное чувствует приближающуюся катастрофу. Ведь у нее нет, в отличие от людей, доступа к информации о погодных условиях, о технических данных поврежденного корабля. Крыса интуитивно угадывает момент, когда следует покинуть корабль ради того, чтобы остаться в живых. Корабельная крыса – вот яркий пример того, как иррациональное чувство может сыграть решающую роль в дальнейшей судьбе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты