Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разделы в режиме конструктора




Секрет освоения режима Конструктор— понимание назначения пяти его разделов. Не­смотря на то, что некоторые из них можно оставить пустыми, в каждый отчет они включа­ются практически в неизменном порядке.

Заголовок отчета(Report Header). Этот раздел выводится один раз в начале отчета, на первой странице. Именно в него вставляются заголовки, эмблемы и ваши имя и фамилия.

Верхний колонтитул(Page Header). Этот раздел появляется сразу под Заголовком отчетана первой странице и в верхней части каждой последующей страницы. Это место для вставки номеров страниц, а в простых табличных отчетах, таких как каталог товаров, он также применяется для размещения заголовков столбцов.

Область данных(Detail). Этот раздел отображается сразу после Верхнего колонтитулаи является сердцем всех отчетов. Хитрость заключается в том, что Область данныхвыводится один раз для каждой записи вашего отчета. В простом табличном отчете этот раздел представляет единственную строку.


Нижний колонтитул(Page Footer). Этот раздел отображается в нижней части каждой страницы. Если вы не пользуетесь Верхним колонтитуломдля вывода номеров страниц, этот раздел предоставляет вам еще одну возможность.

■ Примечание отчета (Report Footer). Этот раздел выводится один раз в конце любого отчета. Его можно использовать для печати сводных данных, знаков авторского права, даты вывода на печать и других сведений.


Содержимое описанных разделов выглядит совершенно иначе чем то, что вы видели в других режимах, поскольку не отображает реальные данные. Вместо данных разделы содержат заполнители, в которые программа Access может каждый раз вставлять необходимую информацию, когда формируется отчет. Если вы создаете отчет о товарах, Access извлекает мнения из полей ProductCategoryID, ProductName, Price и Descriptionи затем переме­щает их в соответствующие поля.

Понадобится некоторое время для того, чтобы вы освоили манипулирование данными в режиме Конструктор.Прежде всего, нужно научиться изменять размер каждого раздела. Эта возможность полезна, т. к. в разных отчетах для каждой области отводятся различные по объему пространства. На рис. 11.2 показано, как изменять размер разделов.

 

Рис. 11.2. Для изменения размера раздела переместите указатель мыши к границе, расположенной под разделом, размер которого нужно изменить. Перетащите с помощью мыши границу вниз (для увеличения его размера) или вверх (для сокращения отведенного пространства). Дальше ваша задача — разместить содержимое внутри раздела для того, чтобы заполнить доступное пространство. В данном примере раздел Область данныхрасширяется

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты