Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Историко-филологический институт (ИФИ)




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСИТЕТ (МГОУ)

Историко-филологический институт (ИФИ)

Факультет истории, политологии и права

Курсовая работа

по дисциплине «История Древнего Мира»

 

на тему:

 

«Военное искусство Ганнибала»

 

Выполнил: студент 21 группы 2 курса очного отделения факультета истории, политологии и права Павлов Дмитрий Александрович

 

Проверил: кандидат исторических наук, доцент Сафронов Александр Владимирович.

 

Москва

Содержание: Стр.

Введение____________________________________________________________3

Глава 1. Становление Ганнибала как военачальника и первые шаги к войне с Римом.

1.1

Ранний период жизни Ганнибала._______________________________________5

1.2

Главнокомандующий в Испании, осада и взятие города Сагунт, союзника римской республики.__________________________________________________7

 

Глава 2. Война с Римом и италийский поход Ганнибала.

2.1

Поход на Рим, переход через Альпы и народы наемники в армии Ганнибала___9

2.2

Битва при Тицине____________________________________________________12

2.3

Сражение при Требии.________________________________________________13

2.4

Засада у Тразименского озера._________________________________________15

2.5

Битва при Каннах.___________________________________________________17

 

Глава 3 Завершающий этап карьеры Ганнибала.

3.1

Возвращение в Карфаген, последнее сражение и изгнание__________________19

 

Заключение.________________________________________________________20

Список используемых источников и литературы._________________________21

Введение

 

Мы разберем один из значимых моментов истории древнего мира и это вторая пуническая война. В этой войне участвовали две великие державы Римская и Карфагенская, и первая одержала решительную победу. Однако нельзя не отметить выдающегося карфагенского полководца того времени Ганнибала Барку, который бросил вызов Риму и несмотря на серию своих грандиозных побед все равно был повержен.

Этот талантливый военачальник может встать в один ряд с Александром Македонским, Юлием Цезарем и другими великими людьми древности. До наших дней дошло мало источников рассказывающих об этих событиях, одними из них можно считать античных авторов. Это труд римлянина Тита Ливия «История от основания города» и Александрийца Аппиана «Римская история» в которых описывается вторая Пуническая война. Также известны и греческие источники, например Полибий, который написал книгу «Всеобщая история» и труд Плутарха «Сравнительные жизнеописания».

Но наша работа была бы не полна, не обратись мы к историкам, которые имеют работы по второй Пунической войне, Ганнибалу, Риму и Карфагену того времени.

Кораблев Илья Шолеймович написал монографию «Ганнибал», где описан доскональная хронология компании Ганнибала. Но чувствуется навязанные автору взгляды цензуры времен СССР. Но, тем не менее, книга очень грамотно написанная, и представляет собой замечательную кладезь знаний. Сам И.Ш. Кораблев являлся востоковедом, доктором исторических наук и его мнение по данной теме очень актуально и важно по сей день. Ревяко Казимир Адамович и его работа – «Пунические войны» охватывает временной промежуток от 264 до 146 гг. до н.э. В его работе исследуются войны Рима с Карфагеном, и в частности вторую Пуническую войну, что нам как раз необходимо. Для нас работа «Пунические войны» является интересным материалом т.к. автор пытается оправдать версию римской агрессии во время тех событий.

Также можно рассмотреть писателя Давида Малкина и его книгу Семит – из жизни гениального солдата Ганнибала Барки» и Габриэль «Ганнибал. Военная биография величайшего врага Рима».

На основе вышеописанного материала мы проведем свое исследование с четкой опорой на данную литературу и придем к выводу, являлся ли Ганнибал грамотным полководцем или его победы случайное стечение обстоятельств.

 

Какой момент стал решающим концом в его полководческой карьере и как он смог одержать столько побед? Мы попытаемся ответить на эти вопросы и, что всё-таки произошло. Мы сможем проанализировать, увидеть и сделать выводы являлся ли Ганнибал великим полководцем или ему просто сопутствовала военная удача.

Объектом нашей работы будет военное искусство военачальника, краткая биография и его личные характерные качества которые помогли добиться таких больших успехов. Постараемся разобрать основные победные битвы Ганнибала, после которых Рим должен был капитулировать.

 

Цель Работы:

 

1. Анализ причин побед в сражениях Карфагена под предводительством Ганнибала, с использованием разных источников.

 

2. Выделить основные моменты истории для лучшего их понимания.

 

Работа состоит из трёх глав, введения и заключения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты