Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 3 Завершающий этап карьеры Ганнибала.




3.1

Возвращение в Карфаген, последнее сражение и изгнание

Осенью 203 года до н.э Ганнибал отплыл вместе со своей армией обратно в Африку и именно там ждала его последняя битва, после который он отправился в изгнание.

«Уже без хитростей, уже открыто отзывают меня те, кто давно уже силился меня отсюда убрать, отказывая в деньгах и солдатах. Победил Ганнибала не римский народ, столько раз мною битый и обращенный в бегство, а карфагенский сенат своей злобной завистью. Сципион не так будет превозносить себя и радоваться моему бесславному уходу, как Ганнон, который не смог ничего со мной сделать, кроме как погубив Карфаген, только бы погрести под его развалинами мой дом»[38].

Последнее сражение военачальника обернулось для него трагедией, именно в этой битве римский полководец Сципион использовал хитрость Ганнибал против него же самого. Ганнибал послал в бой своих африканских слонов, но они были закиданы дротиками и стрелами. Слоны в панике бежали и смели позиции карфагенской тяжелой конницей, а нумидийские всадники ударили в тыл карфагенской пехоте, так и завершилось последнее сражение Ганнибала.

После подписания мирного договора военачальник оставался в Карфагене

Представители враждебной Баркидам фракции в совете обвинили в Риме Ганнибала в тайных сношениях с сирийским царём Антиохом III, целью которых было развязывание войны с Римом. Римский сенат принял решение отправить посольство, которое должно было призвать Ганнибала к ответу перед Советом старейшин. «Ганнибал предвидел вероятность того, что ему придётся бежать, и успел приготовиться. Ночью Ганнибал выехал верхом в своё приморское имение, где уже стоял в готовности корабль»[39].

Умер этот великий военачальник в 183 году до н.э, вдали от своего дома приняв яд, чтобы не достаться его вечному врагу Риму.

 

 

Заключение

 

Можно подвести итоги нашей работы. Несомненно, Ганнибала Барку можно отнести к величайшим полководцам. На основе проанализированного материала, можно сделать вывод, что полководец добился своих успехов в результате тщательно спланированных действий. Он заручился поддержкой местного населения, вел борьбу на чужой и неизведанной территории, без всякого подкрепления и одержал столько грандиозных побед. Воистину этого военачальника можно считать легендарным.

Ганнибал правильно оценивал военно-политическую обстановку и искусно использовал противоречия в стане врага. Он глубоко изучал театр военных действий и действительно занимался всесторонней подготовкой своей армии. Основой Ганнибала были сухопутные войска, и особенную роль он отдавал коннице, которая вносила решающий вклад в битве. Карфагенская армия в основном состояла из наемников, и Ганнибал уверенно и правильно использовал каждый род войск. Военачальник старался не подвергать в опасность верные ему части, прибывшие с ним из Испании. Он бросал в бой воинов из галлии и из кельтских племен, менее надежных в битве.

В работе мы рассмотрели наиболее важные битвы в карьере полководца и несомненно самая запоминающаяся битва при Каннах.

Мало кому из полководцев удалось бы выдержать такие испытания, которые выпали на долю Ганнибала. Особое внимание к его грамотному руководству войсками, особенно конницей, выбору места сражения и месту засады, грамотная военная политика внутри войска и в частности к галлам.

Ганнибал является настоящим примером полководца, человеком обладающим военным талантом. Мы никогда не забудем его вклад в военную наука и запомним этого великого человека.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты