Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЧТО МЫ НАЗЫВАЕМ ЦИВИЛИЗАЦИЕЙ




Цивилизация и культура. Цивилизация — понятие широкое, не имеющее четкого определения. В большинстве случаев под цивилизацией понимается совокупность материальных и духовных достижений общества. В фило­софии нового времени понятие цивилизации раскрывается с пози­ции анализа всемирного истори­ческого процесса. Современное обществоведение рассматривает цивилизацию с позиций трех глав­ных критериев, на основе которых строится внутренняя организация общества, — техника, социальная структура и философия. Отсюда можно заключить, что цивилизация (лат. civilis—"гражданский", "госу­дарственный") — это качественные особенности материальной, духов­ной и социальной жизни, свойствен­ные определенным народам в опреде­ленный момент исторического раз­вития. Причем достижения науки и техники, мощь производитель­ных сил определяют уровень раз­вития двух других компонентов. Когда мы говорим о циви­лизации, на ум приходит понятие культура. Эти термины близки по значению, но все-таки их следует различать.

В общем смысле под культурой понимается творческая деятельность людей, направленная на обновление, совершенствование окружающей действительности, возможностей и способностей человека. Обычно культуру делят на мате­риальную (техника, материальные ценности) и духовную (наука, искусство, философия, мораль). Культуру и цивилизацию стали рассматривать как два разных понятия в XIX в. О. Шпенглер полностью отверг идею единства всемирного исторического развития. Он рас­сматривал историю как организм, состоящий из множества неповторимых, замкнутых культур, которые в течение своей жизни переживают несколько периодов — возникновение, расцвет и упадок. О. Шпенглер делил культуру на восемь частей. Каждая из них переживает за время своего сущест­вования несколько периодов и, исчезая, превращается в цивилизацию. В процессе перехода от культуры к циви­лизации сокращаются творческие работы, активные действия, из-за отсутствия художественного творчества увеличивается доля механического труда.

Освальд Шпенглер (1880—1936) — немецкий философ-идеалист, теоретик культуры, историк, публицист. Главным его произведением, как представителя философии жизни, является "Закат Европы", которое после выхода в свет стало очень популярным.

Впоследствии с развитием теории ценностей снова произошло сближение понятий "цивилизация" и "куль­тура"*. В качестве духовной культуры общества стали понимать в первую очередь свойственную ему систему ценностей и идей. Целостность и неповторимость циви­лизации стали определяться этой системой ценностей.

Система ценностей и идей.При объяснении понятия "исторический процесс" в большинстве случаев исторический путь развития человечества рассматривается как некая лестница, на которой страны в зависимости от уровня развития занимают более высокие или низкие ступени. Каждый народ стремится подняться на более высокую ступень, чем та, которую он в настоящий момент занимает. Возможно и перескакивание через ступень, и задержка на долгое время на одном месте. Современный мир насчитывает множество высокораз­витых стран. Вместе с тем много стран и со средним и с очень низким уровнем развития. В некоторых из них, хотя это и не бросается в глаза, проявляются признаки феодального, рабовладельческого, а то и первобытнообщинного строя. С этой точки зрения исторический процесс представляет собой смену ряда существовавших в различных уголках земного шара, в разные периоды и одновременно в наше время цивилизаций.

В настоящее время ученых не удовлетворяет определе­ние цивилизации как ступени развития человечества после периода дикости и варварства. Цивилизация должна отра­жать качественные особенности в материальной, духовной и социальной жизни стран и народов в определенный исто­рический период.

Любая цивилизация характеризуется не только свойст­венной ей общественно-производственной технологией, но и, что важнее, самобытной культурой. Цивилизации свойст­венны дух народа, обусловливающий определенные отно­шения, мораль, веру, которые составляют основу философии, общественно значимые ценности, особенные жизненные принципы, образ жизни. Такие жизненные принципы груп­пируют людей данной цивилизации в народ, обеспечивают его единство и целостность на протяжении истории.

Цивилизационный подход к истории.В эпоху Воз­рождения европейские цивилизации стали развиваться в новом русле, основой которого были новые ценности. Среди них большое значение имели взгляды на природу человека, его роль в общественной жизни, стремление к прогрессу, изменению привычных форм деятельности. Они основы­вались на разуме человека, который выдвигает свободу человека как краеугольный камень в системе ценностей. Таким образом, цивилизационный подход к истории рассмат­ривает историю человечества как перманентно развиваю­щуюся единую цивилизацию, прошедшую аграрную, индус­триальную и постиндустриальную стадии. Цивилизацион­ный подход к историческому процессу в первую очередь означает исследование особенностей бытия и образа жизни, присущего целому народу или региону. Вместе с тем этот подход имеет и свои недостатки: он может обойти вниманием повторяющиеся элементы исторического процесса, общие черты в истории развития народов.

Современные историки и обществоведы в соответствии с цивилизационным подходом главным объектом исследо­вания как прошлого, так и настоящего принимают человека и его свободу и считают цивилизационный подход эффек­тивной методологией при изучении процессов и явлений, не вписывающихся в схему формационного подхода.

Среди ученых-обществоведов возникает спор: как в дальнейшем будет развиваться мировая цивилизация — придет человечество к единым, общим ценностям, или сох­ранится нынешнее историко-культурное многообразие, которое, углубившись, превратит общество в совокупность более или менее обособленно развивающихся цивилизаций?

Сторонники второй позиции аргументируют свои выводы тем, что развитию любых живых организмов (в том числе и обществу) свойственно разнообразие. В таком случае распространение на все народы единых ценностей, единой культуры и образа жизни противоречит диалектике обще­ственного развития. Аргументы их противников не менее весомы й подтверждаются конкретными примерами из истории развития общества: особо значимые достижения одних цивилизаций распространяются и принимаются другими цивилизациями. Так, существует немало ценностей, соз­данных европейской цивилизацией и принятых всем человечеством. Например, в сфере производственно-экономических отношений — развитые технологии, уровень развития производительных сил, система товарно-денежных отношений, рыночная экономика. Человечество еще не придумало более рационального способа организации производства. В сфере политической жизни общециви-лизационной базой является правовое государство, функ­ционирующее на основе демократических норм. В духовно-нравственной сфере великие достижения науки, искусства, культуры, общечеловеческие моральные ценности стали тоже общим достоянием всех народов мира.

Важнейшим социальным и моральным аспектом анализа достижений мировой цивилизации является место личности в обществе. Уровень экономической, политической, духов­ной свободы человека, его беспрепятственное развитие, удовлетворение множества потребностей и интересов, созданные для него социальные условия являются крите­риями цивилизованности рассматриваемого общества. Различные теории, характеризующие историческое развитие.Наблюдая процесс всемирной истории, можно заметить, что одни народы в определенный момент времени вырываются вперед в своем развитии, другие же, напротив, приходят в упадок. И это закономерно. Когда-то на пике расцвета был Египет, создавший неповторимую цивили­зацию с поражающими воображение творениями из камня. Затем настало время Греции. Позже Римская империя объе­динила огромные территории и оставила человечеству непреходящие ценности. Материальные и духовные дости­жения Китая и Индии заняли достойное место в мировой истории. Тюркская цивилизация также внесла весомый вклад в мировое развитие. У кыпчаков звездный час расцвета пришелся на средние века.

Теорий, характеризующих историческое развитие человечества, существует немало. Сторонники одной из них, далеко не новой теории "исторического круговорота", отстаивают идею о движении общества по замкнутому кругу и возврате в исходную точку. Например, А. Тойнби в качестве альтернативы теории общественного прогресса предложил свою "циклическую теорию". Он рассматривал мировую историю как ряд замкнутых цивилизаций, каждая из которых проходит одни и те же этапы в своем развитии — рождение, рост, упадок и исчезновение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты