Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Комментарии к разработанному Налоговому Кодексу Ладземли




Нет ни одного налога, который не вёл бы к сокращению накопления.

Давид Риккардо

Согласно разработанному Налоговому Кодексу Ладземли:

1. В ней отменяются следующие налоги, следуемые из Налогового Кодекса Российской Федерации:

1) налог на добавленную стоимость;

2) налог на прибыль (доход) организаций;

3) взносы в государственные социальные внебюджетные фонды;

4) налог на имущество организаций;

5) налог на недвижимость;

6) транспортный налог;

7) налог с продаж;

8) местные лицензионные сборы;

9) налог на имущество физических лиц.

Это объясняется следующими обстоятельствами. «Налог на добавленную стоимость», «Налог на прибыль (доход) организации» и «Налог с продаж» являются дублирующими друг друга, а поэтому не соответствуют принципу справедливости, ясности и однозначности, лежащим в основе налоговой системы Ладземли. Поэтому в предлагаемом Кодексе они заменяются единым Подоходным налогом.

«Пенсионный налог» становится специфической частью обычного подоходного налога. Функции, решаемые Государственным фондом занятости населения Российской Федерации, Фондом обязательного социального страхования Российской Федерации и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования отнесены к общественным потребностям населения и финансируются так же, как и другие общественные потребности. Задачи, решаемые Территориальным фондом обязательного медицинского страхования, отнесены к коллективным потребностям и финансируются за счёт местных бюджетов. А поэтому необходимость в государственных социальных лицензионных сборах исчезает.

«Налог на имущество организаций» вошёл составной частью в «Налог на балансовую стоимость средств производства». Налоги на недвижимость, имущество физических лиц, транспортный налог объединены в единый «Налог на стоимость принадлежащей налогоплательщикам частной собственности, недвижимости и транспорта».

2. На территории Ладземли вводятся следующие налоги, регламентируемые настоящим Кодексом:

1) «Налог на балансовую стоимость средств производства». Его включение объясняется необходимостью активизировать работу собственности, особенно приватизированных предприятий. Или заменить её владельцев, если хозяева (руководители предприятий) не способны или не желают реализовать овеществлённый человеческий труд, вложенный в доставшиеся им средства производства.

2) «Подоходный налог» является основным источником удовлетворения коллективных потребностей населения Ладземли и принимает одну из следующих форм:

а) подоходный налог с физических лиц;

б) налог с доходов предприятий и организаций;

в) единый налог на вменённый доход налогоплательщиков;

г) единый налог на сельскохозяйственных товаропроизводителей;

д) лицензионные сборы на территории Ладземли;

е) налогообложение в форме патента.

При этом дублирования подоходного налога не происходит, поскольку налогоплательщик обязан платить только один из указанных налогов по собственному выбору и в соответствии с действующим в Ладземле законодательством. Так, налог с физических лиц способен принимать форму налога с предприятий и организаций, если работающие в них люди предпочтут уплачивать этот налог централизованно, а не каждый в отдельности. Или наоборот. Налог пропорционален доходу вне зависимости от величины этого дохода, что делает его легко прогнозируемым. Ставки налогов по различным формам подоходного налога таковы, что величина уплачиваемого налога за сравнимые доходы оказывается одинаковой.

«Единый налог на вменённый доход», «Лицензионные сборы» и «Налогообложение в форме патента» применяются только для видов деятельности, при которых обычно имеют дело с наличными деньгами и истинные доходы отследить сложно. Причём, лицензионные сборы в определённой степени являются регулирующими, а патент выдается только тогда, когда эта деятельность является кратковременной (сезонная продажа овощей и проч.). Единый налог на сельхозпроизводителей учитывает специфику их деятельности (длительность производственного цикла, рискованность результатов). Все эти налоги являются фиксированными, а поэтому они в наибольшей степени стимулируют их проплату, так и саму деятельность налогоплательщиков как источника подоходного налога.

Поскольку ссуды, займы и кредиты подлежат возврату, они не относятся к налогооблагаемому доходу.

3) «Налог на стоимость принадлежащей налогоплательщикам частной собственности, недвижимости и транспорта» введён для повышения налогообложения жителей Ладземли с большими доходами, решения местных проблем.

4) «Налог на трудовые ресурсы» является регулирующим, он предназначен для управления спросом на рабочую силу и на получение средств для решения проблем с кадрами.

5) «Налог с приобретения и с продаж» призван способствовать техническому перевооружению предприятий Ладземли самым современным оборудованием и препятствовать использованию морально и физически устаревших средств производства.

3. Содержание следующих налогов изменяется согласно настоящему Кодексу:

1) сбор за право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами;

2) земельный налог;

3) лесной налог;

4) водный налог;

5) экологический налог.

Главное отличие указанных налогов от представленных в Налоговом Кодексе Российской Федерации заключается в лишении их фискального содержания и использовании полученных от них средств для саморегулируемого решения отнесённых к этим разделам проблем.

4. Содержание следующих налогов соответствует Налоговому Кодексу Российской Федерации и действующему в стране законодательству в части, не противоречащей настоящему Кодексу:

1) государственная пошлина;

2) акцизы на отдельные виды товаров (услуг) и отдельные виды минерального сырья;

3) налог на доходы от капитала;

4) таможенная пошлина и таможенные сборы;

5) налог на пользование недрами;

6) налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы;

7) налог на дополнительный доход от добычи углеводородов;

8) федеральные лицензионные сборы;

9) дорожный налог;

10) налог на игорный бизнес;

11) региональные лицензионные сборы;

12) налог на рекламу;

13) налог на наследование и дарение.

Их использование в формулировке, соответствующей действующему законодательству, сохраняет единое таможенное, финансовое и фискальное поле на всей территории Российской Федерации вне зависимости от такового на территории Ладземель.

5. Следующие разделы «Налога на прибыль (доход) организаций» сохраняют свою формулировку и включаются в подоходный налог на территории Ладземли в части, не противоречащей настоящему Кодексу:

1) особенности налогообложения обращения ценных бумаг;

2) особенности налогообложения доверительного управления имуществом;

3) особенности налогообложения срочных сделок.

Это позволяет сохранять единое налоговое поле на всей территории Российской Федерации в указанных направлениях коммерческой деятельности.

6. Всего в Налоговом Кодексе Ладземли разработано 15 новых законов (глав), включающих в себя 184 статьи, и внесены изменения в 32 статьи действующего Налогового Кодекса Российской Федерации.

Налоги, сборы и взносы в Ладземле являются целевыми, лимитируются необходимым количеством средств, требуемых для решения конкретных задач. Это позволяет осуществлять действенный контроль и эффективное расходование собираемых налоговых средств.

Некоторые из налогов, сборов и взносов являются обязательными, другие – добровольными (адаптивными). Это определяется спецификой целей, решаемых этими налогами.

Допустимы только такие налоги, сборы и взносы, которые содействуют становлению и развитию экономики Ладземли, повышению жизненного уровня её населения, проведению взвешенной социальной политики, становлению этичности и морали в производственных отношениях, гармонизации производства и потребления, которые в максимальной степени способствуют регулированию и управлению экономикой в рыночных условиях. Без этого требования задача гармонизации жизни Ладземли окажется неосуществимой.

Для наведения порядка и упрощения системы установления различных видов налогов каждый из них имеет своё целевое назначение:

1) налог на нормативно-рыночную стоимость средств производства налогоплательщиков – общественные потребности (федеральный и региональный бюджеты);

2) фискальные налоги (согласно статье 218 настоящего Кодекса, за исключением налогов на рекламу, на наследование и дарение, на капитал и дорожного налога) – общественные и коллективные потребности (федеральный и региональный бюджеты, бюджет Ладземли). Налоги на рекламу, на наследование и дарение, на капитал, дорожный – коллективные потребности (местные бюджеты);

3) подоходный налог – коллективные потребности (бюджет Ладземли и местные бюджеты);

4) налог на стоимость принадлежащей налогоплательщикам частной собственности, недвижимости и транспорта – коллективные потребности (местный бюджет);

5) регулирующие налоги – их фискальное содержание отсутствует. Средства от налога используются для регулирования, компенсации ущерба и стимулирования каких-то видов деятельности;

6) пенсионный налог – он включён в состав подоходного налога (статья 238 настоящего Кодекса);

7) иные налоги, использование или исключение которых способствует повышению общественной производительности труда, становлению производства, внедрению ресурсосберегающих технологий, реализации природоохранных мероприятий, повышению культуры, нравственности, комфортности жизни и росту жизненного уровня населения – коллективные потребности.

11. Законодательство, касающееся прав и обязанностей налогоплательщиков и налоговых органов Ладземли, наказание за совершение налоговых преступлений в целом соответствует таковому в Российской Федерации.

12. Пенсионное законодательство Ладземли базируется на принципе, согласно которому пенсионные сбережения являются собственностью налогоплательщиков и не могут отчуждаться у них ни при каких обстоятельствах. Они служат личными сбережениями пенсионеров, которые в обязательном порядке накапливаются на их персонифицированных счетах и расходуются только при достижении определённого возраста или по решению суда. Как всякие сбережения, после смерти вкладчика их остатки могут передаваться по наследству, дарится или использоваться для любых иных целей. В случае, если по какой-либо причине у пенсионера исчерпываются указанные сбережения, он переходит в разряд обычных нетрудоспособных жителей Ладземли и обеспечивается за счёт её социального фонда. Принимая во внимание, что потенциальный пенсионер особенно заинтересован в том, чтобы при выходе на пенсию он был надёжно обеспечен прекрасно работающей экономикой, пенсионные сбережения не могут использоваться в коммерческих целях и служат естественным резервуаром для финансирования долгосрочных инновационных проектов.

13. Принципиальным является условие, согласно которому фонд заработанной платы коллектива не считается затратами производства и служит естественной целью деятельности всего коллектива предприятия. Прибыль владельцев предприятий и акционеров является таким же их доходом, как и заработок всех работающих (см. Главу 7 настоящей монографии). Это совмещает личные интересы владельцев с интересами наёмных работников, делает доход последних так же зависящим от конечных результатов, как и у владельцев предприятий. Всё это способствует личной заинтересованности каждого работающего в конечных результатах коллективного труда, лучшей работе предприятий и гармонизации производственных отношений.

14. Амортизационные начисления в расходной части бюджета предприятий Ладземли являются обязательными и могут использоваться только для восстановления средств производства. Это снижает потребность во внешних инвестициях, препятствует получению коллективом и владельцами предприятий дополнительных доходов за счёт проедания материальной базы предприятий.

15. В Кодексе предусмотрены меры, препятствующие снижению или повышению налоговой базы Родземли путём организации всевозможных дочерних фирм, их реорганизации и прочего, переводу налогооблагаемого дохода, произведенного на территории Ладземли, в другие территории.

Нами разработан Налоговый Кодекс для отдельно взятой территории, каковой может быть город, область, регион и, с определенными дополнениями, всё государство. В нём фискальное содержание налогов минимально, а регулирующее является главным. Налоги адаптированы к конкретным условиям, немалая их часть является целевой и имеется чёткая градация по их предназначению.

Требуемые централизованные расходы на содержание большей части Производственного цикла и Производственного обеспечения (см. Рис. 2.1 настоящей монографии) предприятиями, для которых они предназначены, предоставляются впрямую. Поэтому налогами финансируются только расходы на обслуживание населения (прежде всего Человеческого обеспечения). Таким образом, продуктивная и потребительская часть общественных потребностей финансируются по разному, и это способствует повышению эффективности всей экономики.

Налоги делятся на три части, одна из которых предназначена для финансирования общественных потребностей налогоплательщиков (обороны, фундаментальной науки, культуры, СМИ, высшего образования, экологии и коммуникаций, имеющих общегосударственное значение, и др.). Указанные налоги являются экономически стимулирующими, т.е. фиксированными. Другая предназначена для оплаты коллективных потребностей налогоплательщиков (финансирования всего ареала их проживания, начального образования, медицины, обеспечения правопорядка и проч.). Их величина устанавливается самими жителями территорий. А третьи налоги не несут фискальной нагрузки и являются чисто регулирующими.

Очевидно, что в таком случае каждый житель Ладземли уже будет зависеть от налогового обеспечения, а значит окажется лично заинтересованным их платить. Тогда собираемость таких налогов при соответствующей организации налоговых служб будет полной, а расходование их окажется более продуктивным. При реализации такой налоговой стратегии дефицит государственного и региональных, местных бюджетов станет невозможным, все органы административного управления окажутся полностью профинансированными и начнут работать более качественно.

В настоящее время Налоговый Кодекс Ладземли полностью подготовлен, готов к публикации или реализации. Он не помещён в настоящей монографии в связи со значительные его объёмом.

Резюме:

1. Ладземля (Ладная земля, термин предложен В.Г. Колосовым) представляет собой гармонично благополучную территорию, в пределах которой формируется высокоэффективная экономически и социально сбалансированная структура. Ладземлёй может быть город, область, регион, по законам Ладземли может быть организована вся страна. А ней использован мировой и отечественный опыт инновационного развития на базе стратегического маркетинга и автоматизированных систем управления экономическими процессами. Полученные закономерности являются универсальными и могут использоваться для гармонизации экономики административных образований не только в России, но и в других странах СНГ, как в развивающихся, так и в развитых стран мира.

2. Гармоничное развитие территории и рост её экономического, экологического и социального благополучия в Ладземле достигается путём внедрения разработанного Налогового Кодекса, согласования производственных отношений на всех уровнях организации, во всех её хозяйственных структурах. Оно обеспечивается созданием поля интересов, стимулирующем стремление всех участников экономического процесса к достижению общих успехов, совмещению интересов отдельных индивидуумов, коллективов и общества. При этом окажутся в выигрыше не только наёмные работники, учителя и пенсионеры, но и деловые люди некриминального бизнеса, банкиры, руководители и квалифицированные администраторы. Гарантом успеха служит личная заинтересованность каждого в конечных результатах, опора на всеобщую инициативу и творчество.

3. Несовершенство заложено в саму основу существующей налоговой системы. Она унаследовала все недостатки налоговых систем капиталистических государств, но добавила ещё к ним свои собственные. Так, несмотря на декларируемое федеративное устройство государства и принципы демократии, Кодекс демонстрирует явно выраженную унитарность. Одинаковые налоги берутся как на цивилизованном западе, так и на необустроенном востоке, как на благодатном юге, так и на замерзающем севере. Разработчики Кодекса стремились сделать его всеохватывающим, универсальным, а поэтому он оказался сложным и внутренне противоречивым.

4. Всего в Налоговом Кодексе Ладземли разработано 15 новых законов (глав), включающих в себя 184 статьи, и внесены изменения в 32 статьи действующего Налогового Кодекса Российской Федерации. Он готов к публикации и внедрению.

Власть теряет всё своё очарование, если ею не злоупотреблять.

Поль Валери


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты