Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности российского рынка труда




 

Достаточно долгое время (с начала 90-х гг. XX в. И до начала XXI в.) Россия находилась на первом этапе становления рынка труда. Для него характерны:

• Неэффективная занятость;

• Невысокий уровень оплаты труда;

• Низкая социальная, профессиональная и территориальная мобильность населения.

Сегодня ситуация изменяется: положительные тенденции экономического развития страны помогают преодолеть диспропорции российского рынка труда.

Основные черты характеризующие российскую модель рынка труда:

1. Занятость в российской экономике оказалась устойчивой и слабо чувствительной к шокам переходного процесса и кризисным тенденциям в экономике. В условиях мирового финансового кризиса общий уровень безработицы составил 7% (за 2008 г.).

2. Резкое сокращение продолжительности рабочего времени.

3. Наблюдается тенденция повышения реальной заработной платы занятого населения.

4. Высокая дифференциация доходов населения: если в 1991 г. коэффициент Джини составлял 0,32, то в 2008 г. он достиг 0,423. Заработная плата в РФ в десятки раз ниже, чем в развитых рыночных странах и не гарантирует ни обеспечения потребностей самого работника, ни определенное качество рабочей силы. Поэтому приближение цены рабочей силы к ее стоимости является важнейшей задачей экономики в ближайшей перспективе.

5. Доминирование добровольных увольнений: увольнения по инициативе работодателей так и не получили заметного распространения.

6. Рaзнообразные «нестандартные» способы адаптации — работа в режиме неполного рабочего времени и вынужденные административные отпуска, вторичная занятость в неформальном секторе, задержки заработной платы и теневая оплата труда. От общей суммы оплаты 40% находится в теневой экономике.

7. Забастовочная активность остается невысокой и по международным стандартам носит достаточно умеренный характер.

8. Несбалансированность рынка труда, усугубляющийся разрыв между спросом на рабочую силу и ее предложением, особенно видимая в региональном разрезе РФ.

9. Отраслевые диспропорции на рынке труда связаны с конъюктурным повышением заработной платы в таких отраслях, как нефтегазовая отрасль и финансовый сектор экономики.

10. При оценке критериев, применяемых к работникам, принимаемых на работу, увеличиваются требования, предъявляемые к качеству знаний, при этом наблюдается тенденция уменьшения значимости профессиональных навыков.

 

Основные понятия, связанные с оценкой результативности трудовой деятельности (продуктивность, эффективность, производительность труда, экономическая эффективность производства)

 

1. Эффективность труда – наиболее общая характеристика, сравнительно показывающая результативность использования организационной системой одного или нескольких факторов при производстве и реализации продукции и услуг: степень использования ресурсов; целесообразность системы управления и организационной структуры; социальные взаимоотношения в коллективе и др.

Концептуальное понятие эффективности составляет отношение полезного результата (что произвела и реализовала для других субъектов рыночного пространства организация) к затраченным ресурсам.

Эффективность = Результат/Затраты

Эффективность — это состояние организационной системы, которое может быть оценено в конкретное время с помощью различных критериев, отражающих экономический и социальный полезные результаты.

2. Продуктивность - используется в российской практике в двух значениях: как производительность в узком смысле при характеристике производительности труда, и в широком смысле как синоним эффективности.

3. Производительность труда – характеризует долю выпущенной продукции или произведённых услуг на единицу затрат труда.

Различают следующие виды производительности труда:

а)

В странах с рыночной экономикой этот показатель рассматривали как один из важных показателей эффективности, используемый для целей анализа производства и поиска эффективности решения.

Непременным условием развития производства служит рост производительности труда, который является экономической необходимостью для развития общества независимо от господствующей в нём системы хозяйства.

На уровень производительности труда оказывает влияние величина экстенсивного использования труда, интенсивность труда, технико-технологический и организационный уровень производства, НТП.

4. Экономическая эффективность производства - соотношение между полученными результатами производства - продукцией и услугами, с одной стороны, и затратами труда и средств производства - с другой. В самом общем виде может быть представлена формулой:

Эп= Конечный результат производства/Затраты факторов производства

Является важнейшим качественным показателем экономики, ее технического оснащения и квалификации труда. Основными показателями эффективности производства являются:

• производительность труда;

• капиталоемкость единицы ВВП или конкретных видов продукции;

• фондоотдача единицы основных фондов;

• материалоемкость единицы ВВП или конкретных видов продукции;

• соотношение экстенсивных и интенсивных факторов в приросте ВВП;

• конкурентоспособность выпускаемой продукции; срок окупаемости затрат и др.

К факторам, способствующим росту эффективности производства, относятся; ускорение НТП, использование в производстве достижений науки и передовых технологий; структурная перестройка хозяйства; освоение современного менеджмента; развитие специализации и кооперации; использование выгод международного разделения труда.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты