Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие требования безопасности при эксплуатации строительных машин




Строительные машины (механизмы, средства малой механизании) эксплуатируют в соответствии с требованиями ТНПА и инструкцией заводов-изготовителей, а также с учетом правил, утвержденных технадзором.

Опасные (и вредные) факторы при эксплуатации строительных машин:

♦ движущиеся рабочие органы и части, перемещаемые конструкции, материалы;

♦ повышенная загазованность, запыленность воздуха рабочей зоны;

♦ повышенное напряжение в электрической цепи;

♦ расположение рабочего места на значительной высоте;

♦ повышенная или пониженная температура воздуха на рабочем месте;

♦ повышенная скорость ветра в рабочей зоне машины;

♦ повышенный уровень вибрации;

♦ повышенный уровень шума;

♦ недостаточная видимость рабочей зоны из кабины машиниста;

 

Основные требования безопасности производства работ: применение машин и механизмов в строгом соответствии с ППР, исключающее загромождение проходов и проездов: наличие исправных приспособлений и оборудования, обеспечивающих безопасность труда; применение только безопасных способов и приемов работы машин и механизмов; достаточное освещение рабочего места; исправное состояние машин, наличие сигнализации.

Строительные машины обслуживают лица в возрасте не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование и обучение. Персонал, обслуживающий машины, должен иметь инструкцию по эксплуатации машин и удостоверение на право управления данной машиной,

Обязательной регистрации и освидетельствованию технадзором подлежат краны мостовые, портальные, башенные, автомобильные, гусеничные, а также стационарные грузоподъемностью более 1 т.

На каждой строительной площадке для установления надзора за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией машин приказом по предприятию назначают из числа инженерно-технических работников лицо, ответственное за содержание грузоподъемных машии в исправном состоянии и лицо, ответственное за безопасное производство работ по перемещению грузов кранами.

Для выделения транспортных средств на окружающем фоне их окрашивают в сигнальный цвет, а выступающие их части, которые могут представлять опасность при эксплуатации, должны иметь предупредительную окраску.

Скорость движения транспортных средств по территории организации, в производственных помещениях не должна превышать:

♦ в производственных помещениях - 5 км/ч;

♦ при въезде и выезде из ворот, на перекрестках, при выезде из-за угла здания, при переезде через железнодорожные пути, при движении задним ходом - 3 км/ч;

♦ при минимальном радиусе разворота - 2 км/ч, а при ограниченной обзорности места разворота - 1-1,5 км/ч.

Дистанция между движущимися безрельсовыми транспортными средствами должна быть не менее 10 м. При проведении разгрузки или погрузки вблизи здания расстояние между зданием и транспортным средством с грузом должно быть не менее 0,8 м.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты