Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Удобрения, используемые в растениеводстве. Их классификация и значение.




Удобре́ния — вещества, применяемые для улучшения питания растений, свойств почвы, повышения урожаев.

Применение удобрений имеет огромное значение в решении важных народно-хозяйственных задач, например в увеличении производства зерна, пшеницы и в обеспечении животноводства кормами. Минеральные удобрения при правильном использовании значительно повышают урожайность, а также улучшают качество продукции, вследствие чего их применение обуславливает высокий экономический эффект.

Удобрения можно классифицировать на минеральные и органические. Минеральные удобрения, в свою очередь, подразделяются на азотные, нитратные, фосфорные, калийные, микроудобрения. По агрегатному состоянию они могут быть твердыми, жидкими и сустизированными.

Органические удобрения. Питательные элементы в них находятся в веществах растительного и животного происхождения. Это в первую очередь навоз, а также различные продукты переработки веществ растительного и животного происхождения (торф, жмых, рыбная и кровяная мука, птичий помет, фекалии, городские отходы и отбросы различных пищевых производств). Сюда относят и зеленые удобрения (люпин, сераделла).

По агрохимическому воздействию минеральные удобрения разделяют на прямые и косвенные.

I. Прямые удобрения предназначаются для непосредственного питания растений. Они содержат азот, фосфор, калий, магний, серу, железо и микроэлементы

II. Косвенные удобрения применяют для химического, физического, микробиологического воздействия на почву с целью улучшения условий использования удобрений.

 

29. Система удобрений озимой ржи в условиях нечернозёмной зоны Предуралья.

Системой удобрений называется комплекс взаимосвязанных мероприятий по рациональному использованию удобрений в севообороте. Она предусматривает получение высоких и устойчивых урожаев хорошего качества, расширенное воспроизводство плодородия почвы, получение высокой экономической эффективности удобрений и охрану окружающей среды.

Озимая рожь отличается от других зерновых культур мощно развитой корневой системой и высокой способностью усваивать питательные вещества. На образование 1т зерна она расходует, кг: N – 25…32, P2O5 – 14…15, K2O – 25…30, CaO – 6…10, Mg – 2…5.

В качестве основного удобрения под озимую рожь вносят навоз, торфонавозные компосты в парах или под парозанимающую культуру. Дозы органических для нечернозёмной зоны составляют 20-40т/га.

Фосфорные и калийные удобрения вносят под вспашку PK60-100 (60-100 кг действующего вещества на 1 гектар), азотные – дробно с учётом планируемой урожайности. На почвах, слабо обеспеченных азотом, при размещении озимой ржи после непаровых предшественников азотные удобрения вносят под предпосевную культивацию. Остальное количество азотных удобрений вносят весной в подкормки N40-60.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 174; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты