Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Биологические особенности. Культура холодостойкая: зерно прорастает при t +2°С, жизнеспособные всходы появляются быстро (на 7-8 день)




Культура холодостойкая: зерно прорастает при t +2°С, жизнеспособные всходы появляются быстро (на 7-8 день). Переносят кратковременные заморозки до –6°, а во время цветения и налива растение и зерно повреждаются заморозками –1-2°.

Продолжительность периода от всходов до кущения составляет 15-22 дня. Продолжительность кущения в зависимости от условий колеблется от 11 до 26 дней.

Вследствие невысокой усвояющей способности корневой системы яровая пшеница очень требовательна к плодородию почвы. Лучшими для нее считаются черноземные, каштановые почвы. На подзолистых почвах яровая пшеница растет хорошо, если они окультурены и применяются удобрения. Наиболее требовательна к плодородию почвы твердая пшеница, дающая высокие урожаи качественного зерна после распаханных многолетних трав.

Критический период для яровой пшеницы по отношению к влаге – время от всходов в трубку до колошения. Относится к растениям длинного дня. Корневая система мочковатая, состоит из отдельных корешков и множества корневых волосков, отходящие пучками от подземных узлов. При прорастании зерна образуются зародышевые корни .Эти корни не отмирают. Стебель - соломина цилиндрической формы, полая, состоит из 5-7 междоузлий. Прочность стебля зависит от состава механической ткани. Стебель зерновых способен кустится. Лист состоит из влагалища и листовой пластинки. Влагалище прикрепленено к стеблю в нижней части междоузлия и охватывает его в виде трубки. В месте перехода влагалища в листовую пластину имеется тонкая полупрозрачная пленка-язычок..Он плотно прилегает к стеблю и предохраняет от попадания воды в стебель. Соцветие сложный колос. Колос состоит из членистого колосового стержня и колосков, расположенных на его отступе. Широкая сторона –лицевая, а узкая - боковая. НА каждом уступе находиться колосок, состоящий из 2 колосковых чешуй 2 или нескольких цветков. Метелка имеет центральную ось с узлами и междоузлиями. В узлах образуются боковые разветвления, которые могут ветвиться. Плод представляет собой односемянную зерновку, в которой семя покрыто семенной оболочкой. Зерновка состоит из зародыша, эндосперма и сросшихся семенной и плодовой оболочек.

53)яровая пшеница.

Значение: продовольственное ( хлебобулочные изделия - мягкая для хлеба, твердая для макарон, крупа манная..Техническое(крахмал, спирт, отруби). Кормовое( зерно, солома).

Температура минимальная прорастания семян 1-2 градуса, оптимальная 20 гр.

*технология возделывания

Предшественники –многолетние травы, прапошные зернобобовые. Худшие предшественники –зерновые( болезни).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты