Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Биологические особенности. Сахарная свекла умеренно теплолюбива




Сахарная свекла умеренно теплолюбива. Минимальная температура почвы для прорастания семян – 3-4°С, Сахарная свекла – растение относительно засухоустойчивое. Это связано с тем, что она формирует глубоко проникающую (до 2-3м) корневую систему. Сахарная свекла – растение длинного дня. При увеличении периода освещения растения быстрее развиваются, лучше растут листья и корнеплоды, возрастает накопление сахара в них. Сахарная свекла предъявляет высокие требования к плодородию почвы, ее физическому состоянию, обеспеченности макро- и микроэлементами. Лучше всего свекла растет на черноземах, серых и темно-серых лесных суглинистых почвах, богатых перегноем.

59) ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

Выбор предшественника Озимые
Внесение удобрений Около 30 тонн навоза на гектар. По принципу - сколько с поля заберем, столько и нужно внести. Одновременно можно внести и мелиоранты - известковую или доломитовую муку.
Лущение В зависимости от засоренности поля и убираемой культуры применяют разные виды лущения. Глубина обработки до 12 см.
Пахота Глубина пахоты 30 - 32 см. Вспашка культурная с последующей культивацией, с целью уничтожения сорняков.
Культивация Глубина обработки 10 - 12 см. Операцию повторяют через 10 - 14 дней, по мере прорастания сорняков.
Снегозадержание Производится в январе - феврале. Высота снежного покрова не менее 10см. Направление - поперек господствующих ветров.
Раннее весеннее боронование Состав МТА: Гусеничный трактор со сцепом борон в один или два следа борон. Бороны зубовые средние или тяжелые. Время - как только гусеничный трактор может заехать на поле.
Подготовка семян Сортировка на 2 фракции. Дражирование.
Предпосевная культивация. Глубина обработки 3 - 4 см.
Посев. Широкорядный,комбинированный. Глубина посева 3 - 4 см.
Уход за посадками Междурядная обработка. Подкормка. Химическая обработка от вредителей. Полив.
Уборка ботвы Скашивание и уборка с поля.
Уборка корнеплодов Комбайновая уборка.
Послеуборочная обработка Очистка от примесей.
Хранение Хранят в буртах и кагатах.

 

60) Яровой ячмень - ценная продовольственная, кормовая и техническая культура. Из зерна скловидного и крупнозерного двухстрочним ячменя производят перловую и ячменные крупы. Из зерна ячменя делают суррогат кофе, экстракты солода. Наибольшее ячмень используют на зернофуражни цели. В 1 кг зерна содержится 1,2 кормовые единицы и 100 г перетравного протеина.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты