Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Составление технического задания




Этапы проектирования. Техническое задание формируется на основании основного фирменного стиля, аудитории которая будет пользоваться информационным порталом и техническими и нормативными требованиями.

Анализ фирменного стиля, выявление цветовой схемы сайта. Создание шаблона сайта на основе цветовой схемы сайта. Проанализировав цвета используемые в фирменном оформлении (логотип техникума, рекламные буклеты) было выявлено, что основная цветовая схема в диапазоне синего и красного цвета. Также было замечено, что сайт должен быть ориентирован на светлое оформление, содержание светлых элементов должно быть больше 55%.

Сбор сведений по модулям сайта. Из большинства модулей были выбраны модули «Новости», «Главное меню» и модуль ручной сборки на PHP платформе «Фотогалерея».

Основными вопросами технического задания стали:

Формулировка задач. Пожелания к дизайну сайта. Цветовая гамма, общая стилистика, наличие флэш, но с этим вопросом было всё решено после общего анализа.

Структура: Навигация, навигационное меню обычно состоит из главного и подменю внутренних страниц. На этом этапе необходимо представить, а затем и описать возможные пути перемещения по сайту. Вертикальные (внутри раздела) и горизонтальные (между разделами) переходы не должны приводить к потере "ориентации". На внутренних страницах полезно иметь кнопки "возврата" к предыдущим страницам. Интуитивно понятная навигация - залог успешной работы сервера. Для информационного портала техникума была выбрана древовидная система меню. Структура и содержание страниц. На этом этапе были описаны все страницы сайта, включая название страницы, текстовую и графическую информацию, ссылки на другие страницы и сайты. Администрирование. После составления технического задания стало понятно, как должен функционировать сайт, и были написаны сценарий его работы. Чтобы лучше понять навигацию по сайту нужно представить себя посетителем сайта и подумать, легко ли будет найти, прочитать и понять размещённую на сайте информацию. Из сценария легче понять, как должна выглядеть структура (карта) сайта, а сценарий и карта - это уже половина дела по составлению технического задания. Структура сайта (карты) и описания страниц вполне достаточно для предварительного прогноза затрат времени по созданию сайта.

Постановка задач. Основные задачи это разработка дизайна. Дизайн основной и типовых страниц сайта. Начинается работа с создания дизайна, обычно в графическом редакторе. Было создано несколько вариантов дизайнерского оформления в соответствии с техническим заданием. При этом были созданы отдельно дизайн главной страницы, и дизайны типовых страниц. Дизайн представляет собой графический файл, слоёный рисунок, состоящий из наиболее мелких картинок-слоёв элементов общего рисунка. При этом следует учитывать ограничения стандартов html, не создавать дизайн, который затем не сможет быть реализован стандартными средствами html. Исключение составляет Flash-дизайн от которого было принято решение отказаться для облегчения веса страниц.

Распределение модулей. Модули были расположены в интуитивном порядке и отредактированы под общий дизайн. Были изменены настройки стиля отображения модулей под общий стиль сайта, что придало динамику сайту. Заполнение контентом. Весь контент был собран со старой версии сайта техникума, и имел общий формат: шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, для удобного перенесения на страницы сайта.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты