Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура информационного портала




Древовидная структура сайта на данный момент самая уникальная конфигурация современного сайта и очень удобная. Пользователь может перемещаться по сайту не боясь попасть в «тупиковую» ссылку.

 

 

 

Рисунок 3.7.

 

Меню сайта – один из основных функциональных элементов сайта, состоящий из набора ссылок на различные страницы. Каждая такая ссылка называется пунктом меню. Посетитель использует меню как средство навигации. Меню можно придать абсолютно любой дизайн. Задать способы отображения, позиционирования и выпадения пунктов меню, задать шрифты, настроить активный пункт меню, можно сделать, чтобы пункт меню изменялся при наведении. Сайт может иметь несколько разных типов и видов меню: Главное меню сайта – содержит ссылки на ключевые страницы сайта. Часто главное меню - это простой список ссылок, с изменяющимися кнопками при наведении на них курсора. Дополнительное меню сайта – как правило, представляет собой наиболее сложную структуру. Имеет иерархическую структуру и бывает 3-х видов:

1. Выпадающее меню - раскрывается (выпадает) при наведении на пункт меню

2. Раскрывающееся меню - имеет раскрывающуюся структуру по клику на кнопку меню

3. Раскрытое меню - статическое меню, часто имеет древовидную структуру

Самым оптимальным меню для информационного портала техникума было выбрано Выпадающее меню которое экономит место, но сохраняет нужный функционал.

Ссылка должна наследовать тематику направления, чтобы сохранить тематический путь.

Рисунок 3.7.

 

HTML-документы являются гипертекстовыми. Это означает, что часть текста или участок изображения в HTML-документах может ссылаться на другой участок внутри того же самого документа, или на другой документ в сети Internet. Такая ссылка называется гипертекстовой связью (hypertext link), гипертекстовой ссылкой (hypertext reference) или просто гиперсвязью.

Рисунок 3.8.

 

 

Участок текста или изображения, который визуально обозначает гиперссылку в окне программы просмотра, называется якорем (anchor), или горячим пятном (hot spot). Программа просмотра каким-либо образом (чаще всего подчёркиванием и/или особым цветом) выделяет якорь на фоне остального текста. Когда читатель выбирает гиперссылку при помощи клавиатуры или мыши, программа просмотра пытается загрузить связанный с этим якорем документ. Все ссылки нашего меню взаимосвязаны и ряд страниц имеют перекрёстные ссылки.

 

Рисунок 3.9.

 

Проект сайта обязательно должен включать в себя карту сайта, это одна из страниц сайта, аналогичная содержанию книги. На карте сайта представлен полный перечень разделов, либо всех страниц, имеющихся на сайте. Используется как элемент навигации. Является стандартным элементом, позволяющим повысить качество интерфейса. Нередко, заголовки страниц в списке служат ссылками на эти страницы. Она не только полезна с точки зрения хорошей навигации, но и увеличивает посещаемость вебсайта, помогая поисковым системам правильно проиндексировать информационный портал техникума.

Карта сайта может быть в таких форматах, как:

· HTML;

· XML;

Для информационного портала техникума был выбран вариант XML.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты