Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответ № 38




Имя прилагательное – знаменательная часть речи, обозначающая непроцессуальный признак предмета и представляющая это значение в словоизменительных категориях рода, числа, падежа. Полная и краткая формы и степени сравнения – эти грамматические категории есть только у качественных прилагательных. Синтаксическая функция – определение и составное именное сказуемое. Лексико-грамматические разряды формируются в зависимости от выделения качественных, относительных и притяжательных признаков предмета.

Качественные прилагательные – различные свойства предметов, способные проявляться с разной степенью интенсивности. Ядро разряда – слова, обозначающие такие свойства и качества, которые могут восприниматься органами чувств (цветовые, пространственные, временные, физические, возрастные, физиологические, интеллектуальные свойства и черты характера). Признаки качественных прилагательных:

ü Наличие полных (атрибутивный характер) и кратких форм (предикативный характер)

ü Образование форм степеней сравнения – крепкий – крепче – крепчайший

ü Возможность сочетаться с наречием степени: очень, весьма, совершенно, абсолютно, крайне

ü Возможность образовывать формы субъективной оценки – беловай, беленький, здоровущий

ü Способность образовывать отвлеченные сущ-е – красный – краснота; глупость – глупый

ü Способность образовывать качественные наречия на –о (злой – зло)

ü Способность входить в антонимические пары (однокорневые и разнокорневые) – злой – добрый

ü Первообразность (непроизводность) – буланый конь.

Не все качественные прилагательные обладают полным набором признаков.

Относительные прилагательные – называют признак через отношение к предмету или другому признаку: обозначение признака по материалу (шелковый); по национальности; по времени и пространству (речной порт).Относительные прилагательные – всегда мотивированы; обозначают постоянный признак,не способный проявляться в больше или меньшей степени, не сочетаются с наречиями степени и меры; не образуют степеней сравнения и форм субъективной оценки. Не вступают в антонимические пары, не образуют сущ-х и наречий с качественным значением.

Притяжательные прилагательные: отвечают на вопрос чей?. Указывают не на качественный или относительный признак предмета, а на принадлежность (папин голос; лисий след). Имеют особую систему склонения: полные и краткие формы: качественный прилагательные обладают 2формами,но не изменяются по падежам; относительные – не имеют таких форм, а притяжательные – при склонении могут образовывать полные и краткие формы (папин, папина, папиного). Выделяют группы:

§ Лично-притяжательные – суффиксы (ын, ин, ов) – признак индивидуальной принадлежности предмета конкретному лицу

§ Групповые (суффиксы ый, ий, j - лисий) – указывают на принадлежность предмета целой группе или классу предметов (волчий хвост).

Разряд прилагательных определяется по их основному значению.

Имя прилагательное имеет 6 грамматических категорий:

1) Полнота и краткость (красивая – красива)

2) Степени сравнения: положительная (базовая - умный); сравнительная (компаратив – умнее); превосходная (суперлатив – умнейший)

3) Одушевленность

4) Род

5) Число

6) Падеж

7) Имеет 24членную парадигму

Типы склонения имен прилагательных:

1) Качественно-относительное (адъективное); выделяют разновидности по характеру конечного согласного основы – мягкая разновидность, твердая и смешанная (выделяется у прилагательных с основой на г, к, х). при склонении прилагательных в ед.ч. происходит перекрещивании (совпадение) в Р.п., Д.п., Тв.п., П.п. в м.р. и ср.р. Формы мн.ч. по родам не дифференцируются (новые книги, издания).

· Мягкая разновидность: Склонение притяжательных прилагательных на –ий, j – объединяет прилагательные (волчий, лебяжий и др.) с мягкой основой на j.

· Твердая разновидность: Склонение притяжательных прилагательных на ин (ын), ов (ев) – сестрин, отцов, Петров, Натальин. У прилагательных м.р. и ср.р. с безударными суффиксами ин (ын) в Р.п. и Д.п. возможны 2 формы: краткая и полная

· Смешанная: прилагательные имеют окончания, свойственные и существительным и прилагательным – краткие формы в И.п., Р.п., Д.п., В.п. усвоили окончания сущ-х, а в Тв.п. П.п. – окончания прилагательных.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты