Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. 1.актуальность темы исследования, в том числе область знаний, в которой выполняется работа, оценку современного состояния проблемы




1.актуальность темы исследования, в том числе область знаний, в которой выполняется работа, оценку современного состояния проблемы, степень ее разработанности в науке,

2.цель и задачи исследования,

3.новизну темы,

4.практическую значимость,

5.методологическую базу, информационные источники,

Следует отметить, что каждый из элементов Введения должен быть обязательно отражен и выделен в тексте.

К написанию введения рекомендуется приступать после завершения всей работы, когда исследованы основные вопросы темы. (Образец Введения см. в приложении 4).

Основная часть дипломной работы раскрывается в отдельных разделах и являет собой постановку проблемы (проблем), анализ вариантов ее (их) решения, предлагаемых в юридической науке и практике, определение авторской позиции. Следовательно, обязательными условиями успеха работы являются знание студентом всех основных литературных источников по теме, обобщение соответствующей практики (местной и опубликованной).

Содержание глав дипломной работы и их структура (деление на параграфы) зависит от темы и анализируемого материала. Работа должна состоять не менее чем из двух глав, каждая из которых должна включать от двух до четырех параграфов. Такая структура работы позволит автору более грамотно структурировать материал и логически связывать изложение отдельных вопросов и проблем.

Не допустимо сводить работу к перечислению точек зрения различных авторов, ограничиваясь утверждением о согласии или несогласии с тем или иным подходом. Полемика с отдельными авторами должна быть основана на сопоставлении доводов, анализе законодательства и практике его применения, ее обобщении. В необходимых случаях приводятся статистические данные, материалы анкетирования, интервью, примеры из практической деятельности отдельных учреждений.

В зависимости от темы исследования в дипломной работе может быть параграф, посвященный истории вопроса либо теоретическая часть. В то же время историко-теоретическое исследование может быть соединено с анализом действующего законодательства и практики его применения, особенно при выполнении работ по теории права.

При изложении тех или иных позиций и взглядов, высказанных в литературе, а также цитировании, необходимо делать ссылки на соответствующих авторов с указанием фамилии автора (его инициалов), наименования источника, год и место издания, страницу.

В заключенииавтор обязан изложить основные выводы исследования, избегая поверхностного представления материала, сконцентрировать внимание на конкретных путях решения вопросов, заявленных во Введении и в работе в целом, в том числе обобщив предложения по совершенствованию соответствующего законодательства и практики его применения, а также сформулировав, по возможности, свои рекомендации. Объем Заключения должен быть до 5 страниц. (Образец Заключения см. в приложении 5.)

В конце дипломной работы обязательно оформляется Список использованной литературы. (Образец см. в приложении 6.)

В конце работы могут быть размещеныприложения.

Работа должна быть подписана студентом и датирована. Дата определяется на день сдачи работы на кафедру для отзыва научного руководителя.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты